Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2009, 15:54
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
Уточнение диагноза -АГА???

Уважаемые доктора, хотела бы описать свою проблему, надеюсь на помощь.
Пол – жен., возраст – 25, рост – 1,65, вес 46-47 кг.
Выпадение волос началось в возрасте 19 лет, волосы достаточно сильно поредели. В тот период по направлению трихолога я сдавала анализы, показавшие повышенный тестостерон (ДГТ и Свободный, а также ДГА-S). А также железодифицитную анемию. Есть гирсутизм: темные волосики растут на животе. По рекомендации гинекологов, осматривавших меня я пила дексаметазон, спироналактон, циметидин, Диане-35, все это бессистемно, т.к. каждый новый врач отменял назначения предыдущих. В итоге я прекратила применять вообще все препараты внутрь, несколько месяцев применяла Сатуру Роста. Выпадение волос прекратилось, объем отчасти восстановился. Все это длилось около года. Последние пять лет периодически волосы могут начать выпадать достаточно сильно, иногда состояние стабильное, я снова проходила гормональное обследование – все половые гормоны на этот раз оказались с норме, как и гормоны щитовидной железы, цикл регулярный (беременностей не было).

Где-то около года назад я посещала трихолога, она назначила мне препараты железа (Мальтофер) и Пантовигар, а также препараты Системы 4 для лечения густой себореи (так написано в заключении).

По результатам сделанной этим же специалистом трихограммы:
Плотность волос в теменной зоне – 300.75 на см. кв.
Плотность волос в лобной зоне – 268.14 на см. кв.
Теменная зона – Анагеновых волос – 89%, из них диспластичных – 0%
Телогеновых волос 10%, из них диспластичных – 0%
Лобная зона – Анагеновых волос – 84%, из них диспластичных – 0%,
Телогеновых волос 15% из них диспластичных – 0%.

Распределение по группам: 1 – 30%, 2 – 46%, 3 – 19%, 4 – 5%.
Скорость роста – 445 мкм за 24 часа.

Возможно ли, что количество диспластичных волос не измерялось, поэтому стоит везде значение 0%?
Трихограмма делалась в лобной области потому жалобы были на поредение именно в этой области.

На данный момент волосы опять выпадают, длинна волос – до середины спины (закрывают лопатки). Из 23 выпавших волос 4 длинной до 20 см, 2 волоса от 20 до 30 см, 10 волос от 30 до 40 см, 7 волос свыше 40 см. Максимально волосы могут отрасти почти до пояса, но кончики будут очень редкие.

На данный момент принимаю Пнтовигар и Мальтофер (около 1 мес.), понимаю, что нужно сдать анализы на выявление анемии, но имеет ли смысл это делать в условиях приема Мальтофера?

Я хотела бы сделать трихограмму еще раз для установки более точного диагноза, имеет ли это смысл? Можно ли сказать, что у меня АГА? И какое лучше подобрать лечение?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2009, 16:11
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-подскажите, пожалуйста, когда быцла сделана эта трихограмма
-если соберетесь делать снова, чтобы узнать, что есть на данный момент и сравнить в динамике, делать нужно именно фототрихограмму
-также важно на данное время для исключения
"1. Общий анализ крови (обязательно цифры гемоглобина)+ лейкоцитарная формула
2. Анализ крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС
3. Анализ на ТТГ"
Цитата:
что нужно сдать анализы на выявление анемии, но имеет ли смысл это делать в условиях приема Мальтофера?
-сдать можно, также можете привести прежние цифры, что сдавали сывороточное железо?гемоглобин
-месяц приема железа мало для изменения роста волос
- по данным прежней фототрихограммы можно предположить начальные проявления АГА
Основа лечения АГА у женщин-это лечение у гинеколога(Диане, Жанин, Ярина)+миноксидил+-др.вспомогательные средства(алерана,Эвкапил и т.д.)
- АГА-не является какой-то катастрофой, в незначительной степени-начальных проявлений наблюдается у многих-и у мужчин и женщин, зависит от андрогенчувствительных рецепторов и не является симптомом обязательно патологии
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2009, 16:19
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-можно повторить фототрихограмму-оценим в динамике изменения
-продолжать прием препаратов железа
-после повторной фототрихограммы решить вопрос о лечении-постоянное лечение, которое предлагали гинекологи(Диане-35)+наружное(миноксидил/алерана+эвкапил при невозможности использовать миноксидил) или планирование беременности(на период беременности лечение не проводится)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2009, 16:38
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
Спасибо за оперативный ответ.

Я посмотрела, это результаты фототрихограммы, она была сделана чуть менее года назад. Повторную трихограмму буду делать в четверг.

Что касается железа, то у меня с этим всегда было не очень хорошо, гемоглобин почти всегда или около нижней границы или чуть ниже. Результаты, которые у меня есть на руках очень старые: Ферритин - 19,08 (норма 13-150 нг/мл), Железо 4,9 (норма 2-4 мг/мл), Трансферрин 2,21 (норма 2-4 мг/мл).

Значит все-таки это АГА?
Скажите, а без мноксидилсодержащих препаратов и ОК возможно ли обойтись? Я боюсь, что при отмене картина будет все ухудшаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2009, 16:43
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
извините, ошиблась, железо 4,9 при норме 9 - 29 мкмоль\л
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2009, 21:49
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) Фототрихограмма должна проводится в двух областях- в теменной и затылочной, никак не в лобной, так как именно теменная зона- андрогензависимая, и по отклонениям в этой области ставится диагноз АГА.
2) Если анализы на показатели железа более трехмесячной давности их надо пересдать.
3) При АГА местное лечение- Миноксидил и его аналоги, неплохой эффект также отмечается от применения лазерной расчески в дополнение. Привыкание к этому не возникает, но при прекращении применения этих препаратов в небольшом проценте случаев удается стабилизировать процесс, в остальных- через 3-6 месяцев выпадение начинается снова.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.