Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2009, 11:38
Аватар для MorozKa
MorozKa MorozKa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
MorozKa *
Exclamation Низкий прогестерон

Добрый день! Мне 25 лет, рост 159, вес обычно 60 (после праздников + 4 кг ). Первые месячные в 12,5 лет, всегда нерегулярные, последнее время очень болезненные (в 1й день), по длительности 5-6 дней, абортов и родов не было.
К врачу обратилась в связи нерегулярным циклом (от 28 до 84 дней) и планированием беременности (сами еще не пытались). Сейчас 46 день цикла.

Из уже сданных анализов: скрытые инфекции (хламидии, уреаплазма, микоплазма, HPV и еще что-то) методом ПЦР не обнаружены.

При осмотре обнаружили небольшую эррозию, повышены лейкоциты. При посеве выделена e.coli со среды обогащения, назначен Бетадин (1 свеча на ночь в теч. 10 дней). Повторное исследование еще не проводилось.

На 2й день цикла сданы гормоны:
ТТГ - 1, 38 (норма 0,1 - 3,5)
Прл - 332,6 (норма 60 - 505)
ФСГ - 21,1 (норма 1,37 - 9,9)
ЛГ - 6,4 (норма 1,68 - 15)
АТ к ТГ - 36,6 (норма 0 - 180)
Т4 св. - 11,2 (норма 9 - 28)
АТ к ТПО - 3,3 (норма 0 - 100)

На 22й день цикла сданы:
Пролактин - 323,9 (норма 100 - 700),
Прогестерон – 3,92 (норма 12,7 – 79,5)
Тестостерон св. 8,66 (норма 0,3 – 14,2),
ДЭА-S - 7,6 (норма 0,8 – 20,3),
Кортизол – 290 (норма 60 - 600).

На 13й день рез-ты вагинального УЗИ: размеры матки 4,4х3,7, контуры ровн., эндометрий 0,36, 1фаза; по ходу церв. канала ов. наботии, ПЯ 3,0х2,1, фол. 0,5, ЛЯ 3,1х1,9, фол. 0,8. Но как я уже поняла, результаты УЗИ не корректны – нет 3-го размера.

Может не хватает еще каких-то анализов? У родной сестры аденоматозная перестройка гипофиза (это то же самое, что и аденомы гипофиза?), возможно, что это появилось на фоне неправильного гормонального лечения? На мои вопросы, может ли это и у меня быть, врач в ЖК сказала, что у меня гипофункция яичников, а гипофиз у меня работает. Назначено с 5 по 9 д.м.ц. Прогинова по 1 таб., с 16 по 25 д.м.ц. – Дюфастон по 1 таб. + витамины (фолиевая к-та, «Е», гр. «В»). Это лечение подходит ли в моем случае?

Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2009, 22:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. если Вы не отмените контрацепцию, то беременность точно не наступит.
2. Да, по Вашим данным есть гипофункция яичников, но не ясны ее причины в Вашем очень молодом возрасте.
Чтобы не думалось о лабораторной ошибке, можно пересдать только ФСГ через некоторое время в другой лаборатории.
Назначенные препараты используют для коррекции гипофункции яичника, однако было бы неплохо дополнить это фолликулометрией.
Какие-либо генетические исследования проводили?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2009, 10:25
Аватар для MorozKa
MorozKa MorozKa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
MorozKa *
1. Сначала хотелось бы убедиться, что все в порядке. Врач сказала, что могут быть проблемы с вынашиванием, даже если беременность наступит при таких показателях.
2. С удовольствием прошла бы такое обследование, но не знаю где. Хотя я и так понимаю, что это генетически обусловлено, т.к. у родной сестры тоже большие проблемы в этой области. Что, в общем, не помешало ей родить 3-х детей. Но состояние здоровья оставляет желать лучшего. Я себе такого не хочу. Еще вопрос - разве можно бороться с генетикой?

Да, и в какое время пересдать ФСГ? 3й, 5й или 7й день? Насколько это важно? Еще на форуме вычитала, что рез-ты тестостерона св. не показательны, может тогда еще общий сдать? Или в моем случае это не нужно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2009, 10:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо убеждаться, если беременность наступит, это и будет означать, что все в порядке.
Имеет смысл исследовать 17-ОН прогестерон.
Исследования ТТГ и 17-ОН прогестерона займут 2 дня. результаты напишите, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2009, 10:59
Аватар для MorozKa
MorozKa MorozKa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
MorozKa *
В любой день сдать? Я ТТГ уже сдавала на 2й день цикла. За что отвечает 17-ОН прогестерон?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2009, 11:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, ТТГ повторно не нужно, а 17-ОН прогестерон до 7 дня цикла
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.