Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2008, 00:09
Julian Julian вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 3
Julian *
Выпадение волос

Здравствуйте.
Мне 25 лет, рост 170, вес 50, цикл в норме. Хронических заболеваний нет. Из всех болезней была ветрянка.
У меня в 10 лет 2 раза были очаговые алопеции, после лечения с волосами было все в порядке до 21 года. Затем волосы стали выпадать вместе с корешками. На сегодняшний день остался уже крысиный хвостик. Волосы очень сильно выпадают, постоянно жирные, перхоти нет.
Была у терапевта еще в 22 года, анализы все в норме, щитав.железа в порядке.
Была в институте Павлова СПб у трихолога, поставили диффузная алопеция, назначили шампунь Сележель, Фитоцитрус маску, лосьон 101G микротоки 10.
Я весь курс прошла (с затратами для меня в 20 000), но результата не было (как было выпадение свыше 150 так и осталось (считать просили)
Затем обратилась в центр трихологии в СПб, там сказали, что моя ситуация не улучшится, могут предложить пожизненные!!!! таблетки для задержки выпадения. Я туда больше не возвращалась, как-то не поверила им.
Сейчас опять сдаю повторно анализы...
Все народные средства перепробовала (лук, спирт перцовый, коньяк, масла, вибромассажи)
Вобщем, неужели ситуация безнадежна??? Подскажите что делать?
Я пила в этом году БАДы (ИНЕОВ зленая коробочка, сейчас очень разрекламированы), ледисформула скажите они бесполезны?
Спасибо заранее за ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2008, 19:20
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие методы исследования проводились(трихограмма, трихокопия)?
Как такового лечения диффузной телогеновой алопеции нет(см. поиск на форуме по ключевому слову), пройденное Вами-тому подтверждение
Цитата:
шампунь Сележель, Фитоцитрус маску, лосьон 101G микротоки 10
Я весь курс прошла (с затратами для меня в 20 000), но результата не было (как было выпадение свыше 150 так и осталось (считать просили)
Затем обратилась в центр трихологии в СПб, там сказали, что моя ситуация не улучшится, могут предложить пожизненные!!!! таблетки для задержки выпадения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2008, 23:20
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) Раз уж Вы начали повторный курс обследования, вот рекомендации по его проведению:
Анализы
1. Общий анализ крови (обязательно цифры гемоглобина)+ лейкоцитарная формула
2. Анализ крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС
3. Анализ на ТТГ
2) Как Вам рекомендовала Мария Юрьевна необходимо проведение исследования фототрихограммы на двух зонах кожи головы (теменная+затылочная)- это объективный метод исследования.
3) Судя по вашим жалобам на жирность волос и шампунь, который был рекомендован- у Вас вероятней всего есть проявления Себорейного дерматота волосистой части головы. Само по себе это заболевание так же может стимулировать выпадение волос.
4) "Пожизненных" таблеток от выпадения волос я в своей практики не встречала. Существует препарат Финастерид и его аналоги, они могут назначатся длительно, но, в основном, у мужчин при андреногенетическом варианте поражения. С Ваших слов данных за Андреногенетическую алопецию нет, поэтому надо делать фототрихограмму. Есть также Миноксидилсодержащие препараты для наружного применения, эффект от которых действительно отмечается на момент применения. Какие "пожизненные таблетки предписывали Вам (дозы, название препарата)?
5) Какие фармакологические препараты ( витамины, противозачаточные, Бады и т.д.) вы принимаете в настоящее время (дозы)?
6) С чем Вы можете связать эпизоды выпадения волос, о которых упоминали (стресс, беременность, инфекционное заболевание с высокой температурой, операции, травмы, переливание крови, наблюдались ли вы в это время у эндокринолога, принимали ли Вы какие-либо медикаменты)?
Как Вы можете оченить присутствие стрессов в вашей жизни по 10-ти бальной шкале?
5) Какие волосы у вас выпадают: длинные (укажите длину) или короткие (укажите длину)? Какие из них преобладают?
6) Какова длина волос на голове?
7) Сделайте фотографию головы, тех областей, которые на Ваш взгляд более страдают от выпадения, выложите на сайте.
8) Волосы у Вас выпадают :
а) пробор волос расширился
б) уменьшился объем волос
9) Жду Ваши ответы, а вы пройдите обследование и поищите, где делают фототрихограмму в Вашем городе
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): !!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2008, 22:53
Julian Julian вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 3
Julian *
Спасибо, Мария Юрьевна.
И огромное спасибо за ответ и за время, Александре Андреевне. На очных консультациях в "своих" больничках не получала такого подробного ответа.
Когда я соберу все анализы (я уже сдала кровь на общий анализ, на ТТГ, записана на узи щит.железы), я по пунктам все отвечу.
ПС. Мысли вслух... Одно мне не понятно, почему эти анализы не были назначены в институте Павлова в Санкт-Петербурге, фамилию врача называть не буду.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2008, 13:13
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Насколько мне известно, в Санкт-Петербурге есть хороший специалист- трихолог, который владеет практически всеми доступными методами диагностики и лечения на кафедре кожных болезней Института постдипломного усовершенствования врачей (точное название кафедры и института я сказать не могу, но вам следует поискать, это легко найдете, тем более, если Вы активный пользователь интернета).
С уважением, врач дерматовенеролог- трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2008, 19:40
Julian Julian вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 3
Julian *
Добрый день! Александра Андреевна. Буду по пунктам отвечать на вопросы ))
Анализы
1. Общий анализ крови (обязательно цифры гемоглобина)+ лейкоцитарная формула
Wbc 4.7
Lym 1.9
Mon 0.5
Gra 2.3
Rbc 4.61
Hgb 12.6
Hct 36.2
Mcv 78.5
Mch 27.3
Mchc 34.8
Mpv 8

Первый раз такую бумажечку вижу с анализами (сканера нет ((( )

2. Анализ крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС
3. Анализ на ТТГ
TSH 2.43 TT4 136.66 Anti-TPO 0.27

2) Как Вам рекомендовала Мария Юрьевна необходимо проведение исследования фототрихограммы на двух зонах кожи головы (теменная+затылочная)- это объективный метод исследования.
Фототрихограмму я не делала…. Сначала записалась в МЕДИ. А потом не пошла… Как-то не доверяю (не сердитесь…) я этому анализу… На 100% уверена, что результат будет отрицательный, и «только» они мне смогут помочь. Тысяч за 40 в месяц… А сделать анализы в 2 клиниках, не могу. И дорого, и я даже один квадратик на голове скрыть не смогу.
3) Судя по вашим жалобам на жирность волос и шампунь, который был рекомендован- у Вас вероятней всего есть проявления Себорейного дерматота волосистой части головы. Само по себе это заболевание так же может стимулировать выпадение волос.
В 2005 г. Поставлен был диагноз: Диффузная алопеция прогр.стадия (СПГМУ им.ак.ИП Павлова).Помимо токов, 101,Сележель был еще прописан антиоксидант 1 капсула 2 р в д. Почитала еще раз инструкцию к Сележелю, там про жирность не пишут, для жирных волос Себал.
4) "Пожизненных" таблеток от выпадения волос я в своей практики не встречала. Существует препарат Финастерид и его аналоги, они могут назначатся длительно, но, в основном, у мужчин при андреногенетическом варианте поражения. С Ваших слов данных за Андреногенетическую алопецию нет, поэтому надо делать фототрихограмму. Есть также Миноксидилсодержащие препараты для наружного применения, эффект от которых действительно отмечается на момент применения. Какие "пожизненные таблетки предписывали Вам (дозы, название препарата)?
Названия мне не записали.
5) Какие фармакологические препараты ( витамины, противозачаточные, Бады и т.д.) вы принимаете в настоящее время (дозы)?
Инеов (зеленая коробка) после нее (спустя 2 месяца) пью ЛедисФормула. Волосы и ногти. 1 таблетка утром. (Мой вес до 48 кг - и все таблетки если пью, то в пол дозы)
Пью 2 таблетки Пустырника в день (решила лечить проблему со всех сторон, это для нервной системы). Ограничила сладкое, жирное. Втираю раз в неделю обычные масла (фирма Агафья). Использую шампунь Себал. Мою голову 2 раза в неделю. Спаласкиваю волосы отваром из трав (кора дуба, подорожник, мать и мачеха, крапива). После таких процедур могу 2 раза мыть голову, до этого жирные волосы становились через сутки. Через день использую Дарсонваль по 15 минут (всего будет 20 процедур) от лба к затылку. 2 витаминки Ревита в день. Могу еще тоник укрепляющий от шваркопф втереть, но это редко. Составила себе вот такой график на полтора месяца.
6) С чем Вы можете связать эпизоды выпадения волос, о которых упоминали (стресс, беременность, инфекционное заболевание с высокой температурой, операции, травмы, переливание крови, наблюдались ли вы в это время у эндокринолога, принимали ли Вы какие-либо медикаменты)?
Из перечисленного ничего нет. Из всех инфекций которые знаю есть антитела Герпеса , цмв, микоплазма.
Как Вы можете оченить присутствие стрессов в вашей жизни по 10-ти бальной шкале?
Баллов от 5-8 бывает. Но стараюсь все стрессы подавлять (йога).
5) Какие волосы у вас выпадают: длинные (укажите длину) или короткие (укажите длину)? Какие из них преобладают?
Всего длина 36 (от центр.пробора) Но с распущенными не хожу. Выпадают (преобладание) 15 см, 5 см. И корень у них тонюсенький, практически не видно. Не так как, например, у брови, где целый миллиметр весит. И волоски все тоньше и тоньше.
7) Сделайте фотографию головы, тех областей, которые на Ваш взгляд более страдают от выпадения, выложите на сайте.
Фотография есть, но не могу на сайте разместить (не знаю как) Могу на адрес ваш скинуть, если Вы разрешите и напишите его.
8) Волосы у Вас выпадают :
а) пробор волос расширился
б) уменьшился объем волос
Уменьшается объем (точнее уже закончился). А пробор без волос в принципе не широкий, но по см от него начинает просвещать голова
Врача я не нашла о котором вы говорили.
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2008, 22:46
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1)В вашем анализе крови отклонений я не вижу.
2)Как дело обстоит с показателями обмена железа?
3)где вы сдавали кровь на гормоны и укажите пожалуйста единицы, в которых измерялся уровень гормонов?
4) На сегодняшний момент Фототрихограмма-единственный объективный метод исследования в трихологии. Только с помошью этого исследования можно достоверно подтвердить или исключить некоторые диагнозы. В любом случае, решать Вам, но это исследование показано при проблемах с выпадением волос.
Цена этого исследования в Москве колеблется от 600 до 2500 тыс рублей, в среднем, 1000-1500. Что касается лечения, то помимо процедур и сеансов "физиотерапевтического" лечения, которые предлагают клиники и салоны красоты, есть и аптечные препараты," не за 40 тысяч в месяц", которые также имеют место в борьбе за шевелюру.
5) Если от применения Сабаля у Вас не возникает ощущения сухости и стянутости кожи волосистой части головы, применяйте. Сам по себе шампунь очень неплохой, правда подходит не всем. Похвально и то, что Вы так ответственно подходите к лечению и процедурам.
6) Меня заинтересовал Ваш вес в 48 кг, а рост у Вас какой?
7) То, что вы пьете витамины, хорошо. На настоящий момент лучше всего себя зарекомендовал витаминный препарат Пантовигар (пьется по 1*3 р/день- 4-6 мес), также Селенактив, Цинктерал, Ревалид. При выборе витаминов, учтите их природное свойство антагонизма: чем больше витаминов и минералов в одной таблетке, тем больше вероятность, что они не усвоятся, так как один витамин может являться антагонистом другого.
С уважением, врач дерматовенеролог- трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2008, 18:49
mashustik mashustik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
mashustik *
Александра Андреевна, а вы случайно не о кафедре кожно-
венерических болезней Военно-Медицинской академии говорите? Это я об обследовании у трихолога, к сожалению по вашим координатам это все, что мне удалось найти в Питере, тоже нужен квалифицированный врач!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2008, 21:25
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нет, в Питере есть также Кафедра дерматовенерологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии Постдипломного Образования, ее сайт есть в интернете ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Пробуйте.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2009, 03:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julian Посмотреть сообщение
Общий анализ крови
Wbc 4.7
Lym 1.9
Mon 0.5
Gra 2.3
Rbc 4.61
Hgb 12.6
Hct 36.2
Mcv 78.5
Mch 27.3
Mchc 34.8
Mpv 8
В анализе имеются изменения, которые можно охарактеризовать как преданемические - пограничный гемоглобин и гематокрит, микроцитоз, что скорее всего является следствием железодефицита. Жаль, не определили железо+ожсс и ферритин, это бы помогло подтвердить мои подозрения и начать коррекцию железодефицита.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.