Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2019, 21:38
ayzada ayzada вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2013
Город: almaty
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
ayzada *
Гиперметропия у ребенка 1 год 6 мес

Уважаемые доктора,

при мед осмотре сына ( 1 год 6 мес) офтальмолог диагностировал гиперметропию. Для лечения назначены глазные капли тауфон и ирифрин, лфк глаз и витамины. В инструкции к ирифрину указано, что препарат применяется с 18 лет. Капать побоялась. Решила перепроверить у другого офтальмолога. Диагноз подтвердился. Нам прописали очки и носить по 2 часа окклюдер. Не знаю что делать, капать капли или носить очки. Порекомендуйте, пожалуйста! Спасибо!

Скан обоих осмотров прилагаю

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вложения
Тип файла: pdf Заключение офтальмолога_1.pdf (930.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: pdf Заключение офтальмолога_2.pdf (1.23 Мб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2019, 09:53
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу показаний для назначения этих капель при описанных в выложенных заключениях состояниях.
Для назначения очков нужно определить еще несколько параметров: 1. Определение рефракции в условиях циклоплегии (не тропикамидом); 2. В заключение от 17.05.2019г. диагностировано сходящееся монолатеральное косоглазие левого глаза с микроуглом, чего нет в заключении от 6.05.2019г. Также в этих заключениях прилично отличаются данные скиаскопии. Поэтому нужно сходить к 3-му офтальмологу и уточнить эти данные. Также у 3-го офтальмолога нужно уточнить состояние зрительной фиксации левого глаза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2019, 10:01
ayzada ayzada вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2013
Город: almaty
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
ayzada *
Добрый день!

Огромное спасибо за уделенное мне внимание и подробный ответ! Первая скиаскопия проводилась в поликлинике. Ребенок дергался и возможно поэтому данные отличаются от второй. На второй платный осмотр ездили в НИИ глазных болезней. Там старались зафиксировать взгляд с помощью мультиков на телефоне. Косоглазие определили на каком то аппарате (к сожалению, не знаю названия) в темной комнате что- то вроде фотоаппарата, но на мониторе доктор показала мне изображение, в котором левый глаз немного сходился к переносице. Очки носим два дня почти постоянно и окклюзию на правый глаз по 2 часа. Линзы:
OD Sph +2.0 cyl - , ax -
OS Sph + 3.5 cyl +0.75 ax 85

Безусловно, буду искать третьего офтальмолога и возможно придется ехать в другой город. Нужно некоторое время на его поиски. Теперь вопрос в следующем: не навредит ли ношение выписанных очков пока не проведем осмотр согласно Вашим рекомендациям? или вообще не носить их пока и окклюдер тоже?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2019, 14:57
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее не навредит. Более точно можно будет судить после определения циклоплегической рефракции.
В случае подтверждения одностороннего косоглазия предпочтительно обсудить с доктором метод лечения оптической и фармацевтической пенализацией.
PS: Вы сами замечаете ограничение движения левого глаза к виску?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2019, 20:58
ayzada ayzada вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2013
Город: almaty
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
ayzada *
Еще раз благодарю Вас за ответ! Ограничений движения левого глаза к виску абсолютно не имеется. Зрачок свободно передвигается до конца глаза.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.