Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2019, 00:52
Katya21 Katya21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 1
Katya21 *
Опасен ли пациент после высокодозной брахитерапии для ребенка?

Добрый день, уважаемые врачи! Не сплю нормально уже несколько суток от беспокойства. Пожалуйста, разрешите мои опасения.
У отца моего мужа рак простаты. 15 марта ему провели высокодозную брахитерапию с помощью иридия-192. Точную дозу не знаю. Но знаю, что процедура была однократной в течение 20 минут. Никакие инородные тела у него в организме не остались (изначально врачи собирались вживлять ему радиоактивные частицы с йодом, но передумали).

Уже 16-го числа свекровь забрала своего супруга домой. Мы живем с ними совсем рядом - в одном подъезде. У нас маленькая дочка (10 мес).
Свекры зовут поскорее в гости. Знаю заранее, что дедушка будет целовать внучку, брать ее на руки, сажать на колени. Свекровь уверяет, что это совершенно безопасно для ребенка, ведь источник с радиацией ее мужу так и не установили. По ее словам, если источника радиации в организме нет, значит и человек не опасен.
Но мне все равно страшно. Я читала, что брахитерапия - это разновидность лучевой терапии. А первые несколько дней после лучевой терапии рекомендовано не общаться с беременными женщинами и маленькими детьми.

Пыталась сама искать какую-то информацию по этой теме в интернете, но находила какие-то совершенно отрывочные и противоречивые сведения. Например, в одном источнике написано, что при проведении системной лучевой терапии радиоактивные вещества сконцентрированы в определенной ткани, но ничем не ограничены. Поэтому они могут выводиться с мочой и другими биологическими жидкостями. И эти жидкости будут радиоактивны. Значит ли это, что и поцелуи (ведь в них есть жидкость - слюна) нежелательны некоторое время?

Возможно мои опасения беспочвенны, но мне сложно успокоиться самостоятельно. Очень хочется услышать мнение специалистов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2019, 20:47
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациент безопасен для контакта, даже если источники вводили. Ни с какими жидкостями ничего не выводится.
В любом случае, что мешало задать все вопросы лечащему врачу при выписке?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.