Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2013, 10:35
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
Острый гнойный синусит у кормящей мамы

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Ситуация у меня следующая: сначала заболела ОРВИ старшая дочка (2,4 г), от нее заразился младший (3 месяца). У него перешло все в бронхиолит. Через неделю заболела я. 2-3 дня были обычные признаки: прозрачные жидкие сопли, потом чувствовала себя хорошо, только в одной ноздре (правой) время от времени образовывалась белая слизь. Высмаркивалась несколько раз в день и все. В пятницу (29 марта) сильно заболела голова (в районе лба справа), тошнило. Потом вырвало и стало полегче. В субботу и воскресенье голова болела временами (в спокойном состоянии не болела, при движениях - резкая пульсирующая боль в правой части лба). В понедельник (1 апреля) голова уже не проходила с утра, после обеда удалось выбраться к ЛОРу.
В заключении написано (что смогла разобрать): набухлость слизистой носа справа, гной в среднем носовом ходе справа (дальше непонятно).
На р-грамме - уровень экссудата в правой лобной пазухе, гомогенное затемнение правой г. пазухи.
Диагноз: острый гнойный гемисинусит справа.
Врач предложила лечь в больницу, но так как мне не с кем оставить детей, да и к тому же младший на ГВ, я отказалась. Пока назначено лечение:
ксимелин 0,1 % по 2 дозы 3 раза 7 дней
роцефин 1,0 в/м 2 раза 2 дня.
В среду (3 апреля) прийти на прием, чтобы подобрать следующий антибиотик.
Сейчас очень сильная головная боль (такая, что даже встать не могу), немного слизи в носу и опухший парвый глаз.
Хочу уточнить:
1. В интернете пишут, что надо сделать прокол. Врач об этом ничего не сказала. Единственное, что сказала, что "было бы время, я бы сделала "кукушку"
2. Нужно ли (можно) пить обезболивающие (не спросила врача об этом, так как надеялась, что станет легче после уколов)?
2. Действительно ли роцефин безвреден при ГВ или стоит перейти на смесь?
3. Заразна ли я для детей (они почти здоровы, но остаточный кашель от соплей еще сохраняется)?
4. Есть ли необходимость ехать в больницу (врач говорит, что может перейти в менингит)?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2013, 14:30
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 не надо ни того, ни другого
2. если болит - конечно
2 совместим с грудным вскармливанием
3. нет
4. менингита не бойтесь, в больницу - если боль становится нестерпимой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2013, 14:37
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
Алексей Анатольевич, спасибо большое.
Боль у меня нестерпимая временами уже второй день. Когда сижу (лежу) не шевелясь, то еще можно потерпеть, а встать - целая проблема. Иногда становится чуть легче, но совсем голова не проходит.
Сейчас мама пошла за ибупрофеном и заодно снимком. Если надо, я его выложу.
А как принимать ибупрофен? Или лучше какое-то другое обезболивающее?
И еще: гной должен отходить через нос? А если слизи мало, и она прозрачная, то куда он денется?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2013, 17:27
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ситуация непростая.
Очно я бы обсудил 3 варианта: прием преднизолона внутрь коротким курсом(совместим с грудным вскармливанием при выполнении небольших предосторожностей), или все же пункция из-за острой боли на фоне ГВ, или экстренная операция.
В итоге, гной на фоне применения антибиотика просто рассосется. Но сейчас лучше бы отходил, вам было бы легче.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2013, 20:13
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
повтор
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2013, 20:28
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
Алексей Анатольевич, а что подразумевается под экстренной операцией?
Про преднизолон завтра постараюсь спросить. А какие предосторожности должны соблюдаться при приеме?

Мама принесла снимок с описанием (то, что писала в первом посте - это описание самого ЛОРа, а сейчас - рентгенолога): в носоподбородочной проекции - правая гайморова, клетки решетчатого лабиринта справа - тотально затемнены, правая лобная затемнена до 2/3 объема, определяется уровень жидкости. Пазухи слева, клиновидная пазуха - воздушны.
Заключение: Rg-картина правостороннего гемисинусита.

Выпила ибупрофен, стало почти хорошо. Немного голова побаливает, но не сравнится с тем, что было. Это означает, что все не очень плохо или я просто заглушаю боль, которая говорит о серьезных проблемах?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2013, 10:43
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы говорил об эндоскопическом расширении соустья с пазухами ("меатотомия"), хорошие результаты дает новая баллонная методика.
Предосторожность с преднизолоном - не давать грудь 3-4 часа после приема таблеток, заранее сцедить молоко для кормления в этот период.

Если ибупрофен помогает, это может быть свидетельством того, что все не так плохо. Пишу аккуратно, я же вас не вижу. А то что проблема есть и достаточно серьезная, это и так очевидно, но лечение тоже мощное, есть шансы справиться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2013, 14:32
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
Алексей Анатольевич, огромное Вам спасибо за ответы.
Сходила на прием. Врач посмотрела, что гной почти не отходит и настояла на "кукушке". Сделали. Лечение до пятницы то же.
Ибупрофен выпила вчера 2 раза (днем и вечером). Сегодня голова c утра не болела, а после обеда немного начинает, глаз не опухший, только общая усталость есть и слегка давит в области переносицы.
Что Вы думаете по поводу лечения? Или все же надо искать, где делают те процедуры, о которых Вы выше написали?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2013, 14:27
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
jо процедурах шла речь в том смысле, что надо о них думать, если становится хуже. Вам, вроде бы, становится лучше.
Продолжайте лечение антибиотиками, насколько могу судить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2015, 11:10
Ojushminalda Ojushminalda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Ojushminalda *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошло 2 года, и у меня снова синусит (теперь я хотя бы не кормящая). Из симптомов сильная головная боль. При нажатии больно в районе переносицы.
Сделала рентген, заключение:
В носо-подбородочной проекции в левой гайморовой пазухе определяется пристеночное утолщение слизистой.
Лобная пазуха завуалирована.
Правая гайморова пазуха пневматизированы достаточно.
Носовые ходы сужены за счет утолщения слизистой оболочки.

Заключение:
Рентгенологическая картина синусита.

Сходила к лору, сказали, что опять фронтит.
прописали авелокс 1 т.х1 р/д
ГелоМиртол форте 1 т.х4 р/д
Омега 3 Доппельгерц
аквадетрим
капли Назик 3 р/д

Начала лечение в пт вечером, сегодня получается 5-ый день и выпито 4 таблетки. Голова продолжает болеть. Прием у лора был вчера, и голова после обеда не болела, поэтому антибиотики продлили еще на 5 дней.
Значит ли то, что голова по-прежнему болит, что антибиотик не подходит? Или при моем диагнозе это нормально?
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.