Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2010, 11:34
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
Прошу консультации по 5,6 зубу слева

Добрый день, уважаемые доктора. Прошу консультации. К стоматологу обратилась по поводу болей сверху слева, болит по ощущениям 6 зуб. Сильно отдает в висок, иногда ноет непереносимо. Сделали снимок, обращалась к нескольким врачам перед тем как начать лечение.
Мнения разошлись, от простого кариеса, до необходимости одевать коронку.
Сейчас врач сказала что не может по снимку определить болит 6 или 5, 5 не хочет пока трогать, там хорошая пломба. Делали ЭОД, при этом резко болел и 6 и 5 зуб. Сейчас 6 вскрыли пломбу, удалили нерв, с прошлого понедельника лежит лекарство. Завтра предстоит пломбировка каналов, потом реставрация. Я переживаю за 5 зуб, потому что болезненные ощущения не исчезли. По прежнему ноет, еще и 6-ка болит при случайном надавливании.
Что можно посоветовать в моем случае, чтобы я знала как предметно говорить с доктором?
И еще волнует нижняя левая 6-ка, промбирована 7 лет назад, доктор говорит 100% на удаление.
И еще я хочу поднимать вопрос по 8-кам. Есть ли мне смысл их сохранятью?
Спасибо, с уважением, Евгения.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Зарнее спасибо, с уважением Евгения.
  #2  
Старый 31.05.2010, 15:03
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5,6 сверху- нужен прицельный снимок. Нижняя левая 6-ка действительно на удаление. Верхняя правая 8-ка не нужна, нижняя (судя по всему) растёт неровно: я бы удалил. Верхняя левая 8-ка, видимо, тоже в щёку растёт (если это так, то удалять), по нижней ничего.
  #3  
Старый 31.05.2010, 15:22
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
drPetrovich, спасибо!!! То есть действительно сейчас нельзя определить какой болит, 5 или 6?.
По поводу нижней правой восьмерке. Я вообще не понимаю есть она или нет. У меня в этом месте десна вроде как вкрыта, но зуба нету.
А что бы вы сказали по поводу того что потом делать с нижней левой шестеркой? Ставить имплант или исправлять мне прикус, как уже однажды рекомендовали и ждать пока на ее место встанет другой зуб?
  #4  
Старый 31.05.2010, 19:58
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этому снимку я не вижу что с 5-кой и 6-кой (попробуйте хоть этот же снимок покрупнее залить). Внизу 3 варианта на выбор: мост, имплант или ортодонтическое лечение (сами 7-ой и 8-ой на место 6-ки не сместятся). Нижняя правая 8-ка вероятно полностью никогда и не прорежется, а вот разрушаться будет, т.к. доступ к ней есть.
  #5  
Старый 02.06.2010, 14:39
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
Уважаемый DrPetrovich, я попробовала увеличить снимок. Прицельный сделали, но он в карточке, делали со штифтами в зубе. Посмотрите пожалуйста этот. Дело в том что вчера мне опять не запломбировали каналы, хотя доктор говорит что там все чисто. При вхождении в один из каналов появляется резкая острая боль, сразу переходит в ноющую. Врач сама не знает что такое, заложила опять лекарство, отправила до пятницы. На снимке мастер-штифт она сказал все просто отлично, ходила советовалась с рентгенологами, предположила что у меня в этом месте какая-то связка и ее задевают. Но мне то что делать? Зуб запломбируют, а если боль не уйдет? Сейчас он периодически ноет, больно при надавливании. Спасибо за помощь, с уважением Евгения.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #6  
Старый 02.06.2010, 20:56
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению я и сейчас по этому снимку не могу ничего вразумительного сказать. Внутри зуба связок нет. Боль, возможно, из-за дополнительного канала, который не нашли и не пролечили.
  #7  
Старый 03.06.2010, 09:01
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
А что вы посоветуете? Не пломбировать пока, попросить доктора еще раз посмотреть?
  #8  
Старый 03.06.2010, 12:09
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,221 раз(а) за 1,205 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вопрос к терапевтам-стоматологам, а я хирург. Если я прав, то нужно искать этот канал. Ждём ответа кого-нибудь из терапевтов.
  #9  
Старый 03.06.2010, 15:38
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
Сейчас зуб так болит....пол скулы свело от боли...
  #10  
Старый 03.06.2010, 22:11
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такую сильную боль, скорее всего, дает пульпит пятерки. Нужно подтверждать это или опровергать на очном приеме. В верхних молярах обычно не менее 4х каналов.
  #11  
Старый 04.06.2010, 11:45
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
Спасибо огромное докторам за консультацию Сегодня сделали еще 2 снимка, искали-искали еще один канал - не нашли. Смотрел и заведущий снимки, пришли к выводу (со слов врача), что это очень чувствительная периодонта под зубом. (если соврала слово простите).Каналы запломбировали. Пятерку сказали пока не трогать, чуток подождем, как себя вести будет.
Теперь буду жадть как мои зубы себя поведут.
  #12  
Старый 04.06.2010, 12:04
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимках необработанный четвертый канал никогда не виден. Искать его там не имеет смысла.
Опишите боли подробнее, пожалуйста, как они менялись со временем.
  #13  
Старый 04.06.2010, 12:07
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам сделали еще два снимка. Вы их взяли? Сделали копии?
  #14  
Старый 04.06.2010, 13:18
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 41
JaneB *
Уважаемая Foxa, снимки я не брала, буду там на лазере завтра, если дадут возьму.
В принципе этот зуб у меня ныл лет 10 точно, но сколько я не жаловалась стоматологам никто ничего там сверхъестественного не видел. Он ныл и ныл, никуда не отдавал, я привыкла. Болеть сильно начал с полгода назад. Боль всегда ноющая, с отдачей в висок. Стал сильно реагировать на холод/горячее/кислое итд. Часто возникала если пожую что-нибудь жесткое (мясо например). Снимала обезболивающими. Когда зуб открыли боль стала намного сильнее. При прониконовении в один из каналов сначала нормально, а потом как точка какая-то, прямо сразу резко - боль, аж пульсирует в скулу и челюсть, потом потихоньку затихает и просто ноет и ноет. При надавливании отдает в эту больную точку и ноет.
Сейчас наркоз отошел, зуб немного поднывает, стараюсь не надавливать.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.