Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.03.2019, 20:48
Lenel Lenel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Lenel *
Низкий темп прироста ХГЧ. Нужен ли Дюфастон?

Здравствуйте. Меня зовут Елена, 32 года, рост 178 см, вес 61 кг.
Месячные с 13 лет, регулярные, умеренные, в меру болезненные.
В анамнезе: бесплодие I, маточный фактор, гистероскопия в 2015 г. Несколько циклов стимуляции, ИИ, безрезультатно.
Затем в 2016 г. беременность в естественном цикле. Поддержка прогестероном (Дюфастон, Крайнон). В 28 недель манифестировал СД1. Роды КС. Ребенок здоров.
2018 г. беременность в естественном цикле. Замерла в 8 недель, обнаружили и произвели вакуум-аспирацию в 11 нед.
2019 г. Дата последней менструации 07.02.19, цикл 25-26 дней, беременность в естественном цикле. СД компенсирован, ГГ 4.9%.
Анализы:
09.03 (30 дц) ХГЧ 153 МЕд/мл (норма: 2 эмбр. Нед 25-300; 3 Нед. 1500-5000).
11.03 (32 дц) ХГЧ 243 МЕд/мл
13.03 (34 дц) - начались тянущие боли внизу живота и коричневые необильные выделения.
ХГЧ 410 МЕд/мл, прогестерон 15.9 нмоль/л. Норма 1 трим: 8.9 - 468,4.
УЗИ от 13.03:
М-эхо 14 мм, в матке ПЯ(?) 3.5 мм, жёлтое тело 16 мм.

Врач 12.03 настаивала на приеме Дюфастона, но я пока не принимаю, т.к. против необоснованных назначений.
Из препаратов пока только Фолацин, Йодомарин.

Но после начала болей и выделений всерьез начала беспокоиться:
1) Возможно, Дюфастон, действительно, необходим?
2) Достаточно ли прогестерона для развития беременности? (По анализу или размеру жёлтого тела можно ли сделать такие выводы?)
3) Медленно растет ХГЧ. Может ли это указывать на неправильно развивающуюся беременность?

Очень буду признательна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2019, 23:46
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Маточный фактор бесплодия - какой?
1. Вряд ли
2. Достаточно
3. Нормально растёт
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2019, 05:55
Lenel Lenel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Lenel *
Спасибо за Ваш ответ.
Про маточный фактор, из заключения после гистероскопии: полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, полип устья левой маточной трубы, хронический эндометрит, косвенные признаки внутреннего эндометриоза тела матки, седловидная матка.
Понимаю, что много лишних действий тогда было выполнено (стимуляции и т.д), проблем с овуляцией не было. Возможно, это и повлияло на манифестацию СД, поэтому и не хочу больше лишних препаратов.

Подскажите, пожалуйста, можно что-то предпринять в моей ситуации? Мазня усиливается.Может ли это быть вариантом нормы?
Если есть дефект ПЯ, то, как понимаю, никакой Дюфастон не поможет, но если причина в моем организме, недостатке каких-либо гормонов, то я готова предпринимать любые действия по коррекции.

Очный врач говорит о низком росте ХГЧ, и о том, что я сама же не пью прогестерон - значит, сама виновата.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2019, 10:02
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дюфастон не спасёт нежизнеспособную беременность.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2019, 20:31
Lenel Lenel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Lenel *
К сожалению, беременность прервалась, началось кровотечение.
И теперь меня уже беспокоит другой вопрос.
Я думала дождаться, пока все закончится, и, отсчитав 10й день от начала кровотечения я уже записалась на контрольное УЗИ.
Проблема в том, что сегодня уже 5й день, а кровотечение не думает заканчиваться.
Не сказать, что уж совсем истекаю кровью, но тем не менее количество ощутимое, сопоставимое с первым днем менструации (и так все 5 дней подряд). Тянущие боли также присутствуют, но терпимые. Из прочего - ощущаю слабость.
Подскажите, пожалуйста, нормальна ли такая ситуация и на какие симптомы следует обратить внимание и бежать к врачу?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2019, 21:13
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратиться к очному врачу
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.