Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.12.2011, 17:56  
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112 kesha76 *
гипотиреоз и паратгормон

Здравствуйте! Мне 35 лет, жен. рост 175 см.С 1995 по 2007 жила на крайнем севере.В 1996 родила дочь. В 2002 г ТТГ -8,6 мкМЕ/мл УЗИ щж - Лев доля 3,8*1,0*1,2 см V=2,2см3, пр доля 4,0*1,4*1,4см V=3,9см3, перешеек 0,2 см.Разм в пределах нормы.Расположение типичное.Контуры ровные.Эхогенность обычная.Структура неоднород с гипоэхогенными участками неправильной формы. Очаговые измененияне выявлены.Чувствовала себя хорошо.Периодически сдавала анализы в разных лабор в отпуске.
07.2003г -ТТГ -7,68мЕд/л, Т4св -0,79нг/дл, антитела к ТПО 20,99Ед/мл.
01.2004г - ТТГ-14,81мкМе/мл.Назначили L-тироксин 50 мкг.
05.2004г - ТТГ - 2,4 мкМЕ/мл.
07.2005г -ТТГ -3,86 мкМЕ/мл.Диагноз:Компенсированный манифестный гипотиреоз в исходе атрофической формы аутоимунного тиреоидита. Мой вес 55кг (всегда была худенькой, без диет).В августе заболела дочь ангиной, следом я приболела - темп 37,5, кашель. Пропила 2 курса антибиотиков - покашливания оставались, субфебрильная темпер, дрожь рук, потеря аппетита, похудела, стул светлый 2 раза в день,аритмия,сердцебиения 104 уд\мин, чувство сдавливания в горле.Сдавала кровь и мочу - все анализы в норме, кроме билирубина общ - 36,1 мкмоль/л.и ТТГ 6,47мкМЕ\мл.(может перенервничала из-за болезни дочи и мама на тот момент проходила курсы химиотерапии после операции из-за рака яичников.)Я была у родителей в отпуске.). Утром открывала глаза и казалось, что все хорошо, а потом в течении дня было плохо, неясная голова.Кое как улетела домой с валидолом.10.2005г ТТГ - 6,37 мЕд/л, Т4св 12,8 пмоль/л. Эндокринолог отменила эутирокс. Постепенно дома становилось лучше.Невролог поставила ВСДи назначила магнерот, пикамилон и уколы для сосудов.Какое-то время было нормально, а потом опять тремор, плохое самочувствие, куда-нибудь пойду - помногу раз гоняет в туалет по маленькому.
Прописали грандаксин. Помогал, но через некоторое время все то же.
07.2006г ТТГ -12,64 мЕд/л, Т4св - 8,32 пмоль/л. Т3св - 5,04 пмоль/л.Общий билирубин - 64,6 мкмоль/л, прямой - 29,1 ,АСТ -22,4 Е\л, АЛТ- 26,2 Е\л.
В 2007г переехали на ПМЖ в Одинцово Московской.
04.2007г ТТГ - 30,29 мкМЕд/мл, Т4св 0,79 нг/дл. Билируб общ - 29,8 мкмоль/л, прямой 3,5 мкмоль/л. Анти ТГ - 41,5 МЕ/мл.АнтиТПО - 369 МЕ/мл. Набрала вес до 63 кг, отечность.Снова прописали эутирокс по 50.
09.2007г ТТГ - 16,74 мкМЕ\мл, Т4св - 1,04 нг/дл.
12.2007г ТТГ - 10,83 мкМЕд/мл, Т4св 0,91 нг/дл.
Следующие полгода было не до себя - привезла маму, ухаживала, в июле она умерла.
07.2008г. ТТГ- 6,5 мкМЕ/мл, Т4св 13,8 пмоль/л.Антитела ТПО - 50,6 МЕ/мл. это на эутироксе 50. Похудела, может из-за стресса .
Работала в школе учителем начальных классов. Месяц работала - неделю на больничном - сердцебиение, повышается давление, тремор- работать не могу. Невролог - массаж воротниковой зоны, анаприлин. Таблетки не пила, массаж помог на месяц. (видимо для меня сильное нервное напряжение на работе).
10.2008г. ТТГ - 7,39 мкМЕд/мл, Т4св 1,13 нг/дл. Анти ТГ - до 20МЕ/мл, Анти ТПО - 139 МЕ/мл. кальций ионизирован - 1,1 ммоль/л, магний (н) - 0.941 ммоль/л. Паратгормон - 108 пкг/мл. Врач эутирокс отменила, сказала, может ЩЖ сама запустится. В декабре я забеременела, узнала об этом уже 5 января в отъезде были.Сразу стала пить эутирокс по 25. Пила магний В6 рекомендовал врач УЗИ. Приехала сдала анализы - 01.2009г ТТГ- 20,6 мкМЕд/мл. Т4св. - 0.81 нг/дл С-пептид 351 пкмоль/л , прогестерон 26,3 нг/мл. Паратгормон 20,5 пкг/мл.магний - 0.83 ммоль/л, кальций ионизир 1,16 ммоль/л.
Эутирокс 50. 02.2009г. ТТГ - 7.69 мкМЕд/мл, Т4св 1,14 нг/дл. Не могла быстро ходить - одышка, сильная усталость после работы. Небольшой токсикоз был. С марта ушла на больничный и не работала.
04. 2009г. ТТГ - 3,48 мМЕ/л, Т4св - 14,95 пмоль/л.
05. 2009г. ТТГ 2,77 мМЕ/л, Т4св 13,39 пмоль/л.Набрала 12 кг. = 72 кг. Родила в августе, все норм. Кормила грудью Эутирокс 50. Через 2 месяца плохое самочувствие - потоотделение, аппетит повышен, похудение резкое до 65 кг. 10.2009г ТТГ- 0,04 мМЕ/л Т4св 18,25. Врач эутирокс отменила. 01.2010г - ТТГ - 185,63.Т4св 0,17 нг/дл. тоже плохо - сводит ноги, аритмия, сил нет, болят руки, ноги. Стала пить эутирокс по 25.
04. 2010г. ТТГ- 130,1 мкМЕ/мл.,кормила грудью. Чувствовала себя нормально до тех пор пока не закончила грудное вскармливание в 02.2011г. К 05 2011г. стал ТТГ - 18 мМЕ/л, Т4св- 11,2 пмоль/л.Последнее УЗИ: 01 2010г. Контуры неровные, перешеек 0,2, Правая 1,4*1,5*3,5 V=3,5см3, левая 1,5*1,5*3,1 ,V=3,3 Не увеличена, Эхогенность паренхимы резко снижена. Эхоструктура паренхимы неоднородная, четких узлов не выявлено.Самочувствие плохое - головокружения, аритмии, неустойчивость нервной системы, пульс стал к вечеру 43, 48, 50, сердце бухает. Была у эндокринолога - сказала, что мое самочувствие связано с нервами и разрешила оставить дозу 25 эутирокса. После прекращения ГВ похудела на 6 кг, с 72 до 66.
Неделю назад сдала анализы: ТТГ- 21,33 мкМЕ/мл, Т4св- 1,02 нг/дл, паратгормон -104 пг/мл.
1. мое плохое самочувствие все-таки связано с нервами или из-за ЩЖ?
2.Повышение паратгормона может быть из-за гипофункции ЩЖ?
3.Что мне делать дальше? Как нормализовать кальций и магний в организме.? Извините, что много написала( старалась подробно со всеми анализами). Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.12.2011, 10:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. бессмысленно исследвоать АТТРО в динамике - есть и есть , больше или меньше - не важно ( см ЧАВО )
Чтение Вашей медицинской документации любым консультатнто невероятно затруднено из -за обилия ненужных исследований.

2. с 2007 года у Вас ЯВНЫЙ гипотироз - причина , по которой вы его не лечите , абсолютно непонятна , большинство ваших жалоб обясняется длительно некомпенсированным гипотирозом.

3. что еще хуже - вы не блестяще компенсируете гипотироз во время беременности ( по пп 2 и 3 следует ознакомиться с ТИронет для пациентов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.12.2011, 11:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kesha76 Посмотреть сообщение
кальций ионизирован - 1,1 ммоль/л, магний (н) - 0.941 ммоль/л. Паратгормон - 108 пкг/мл. .
Не вполне понятны причины , по которым при абсолютно декомпенсированном гипотирозе и нормальном кальции изучали уровень паратгормона - вне научного контекста это лишено смысла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.12.2011, 16:17  
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112 kesha76 *
гипотиреоз и паратгормон

Спасибо, за Ваш ответ!
Причина, по которой я не лечу гипотиреоз мне тоже не известна, т.к. я наблюдаюсь у эндокринолога и выполняю ее назначения , и во время беременности тоже.
Самочувствие у меня нехорошее уже довольно долго. Особенно беспокоят сердечные аритмии, низкий пульс (утром 55) и нервозность- то раздражительность (прям не могу с собой совладать), то плаксивость. Пила валериану траву заваривала - стало легче, но перестала пить и любое малейшее расстройство -снова сильная раздражительность и плаксивость. После нормализации ТТГ это пройдет?
Почитала Ваш сайт и поняла, что обязательно надо довести ТТГ до нормы. Я 2 недели пью эутирокс 50. Мне лучше подождать 8 недель и сдать кровь, а потом по результатам смотреть нужно ли менять дозировку? Или можно уже сейчас добавлять до 75?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.12.2011, 16:42  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примерная расчетная доза тироксина при гипотиреозе - 1,6 мкг на кг веса.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.01.2012, 14:57  
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112 kesha76 *
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня такой вопрос - можно ли при АИТ гипотиреозе принимать такие лекарства как арбидол, ИРС 19, виферон, гриппферон? Ведь они считаются иммуностимулирующими. При ОРВИ всегда пью арбидол. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.01.2012, 15:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку в этом нет смысла ни в чем ни при каких условиях , Вам будет приятно узнать , что при АИТ ВСЕ УЖЕ ПРОИЗОШЛО и хуже не будет , если есть гипотироз .
Если эти препараты обладают хоть каким -то реальным действием , а гипотироза еще нет - может появиться скорее, но скорее всего , эти препараты помогают приятно скоротать время в течение болезни ( а вызывают ли они цитокин- индуцированные проблемы , скорее всего неведомо )

Здравый смысл подсказывает , что человечество не вымерло от ОРВИ до изобретения всех перечисленной вами армады лекарств ... Почему именно ОРВИ надо так старательно лечить ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.01.2012, 15:52  
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112 kesha76 *
Я их все одновременно не употребляю. Пыталась лечить народными и другими средствами, но... пока не начала принимать арбидол, ничего не помогало. ИРС 19 брызгаю в нос для профилактики и при первых симптомах - действительно помогает не разболеться. А тут прочитала аннотацию - указано, что нельзя для людей с аутоимунными заболеваниями.
Если я Вас правильно поняла, то мне можно его применять?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.01.2012, 16:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще не хватало все одновременно . Раз вам так дороги эти препараты и вы не верите , что в прошлом все проходило ДАЖЕ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ - флаг в руки .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.01.2012, 16:37  
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112 kesha76 *
А что Вы посоветуете для лечения вирусной инфекции?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 11.01.2012, 16:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Питье , время и покой - как и весь мир . Это новость ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 11.01.2012, 17:08  
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112 kesha76 *
Если есть дети, то увы, покой невозможен. Пыталась лечиться капанием, брызганьем в горло, полосканием, каждые 4 дня становилось лучше, но потом все то же самое на протяжении 3 недель. Заметно полегчало и пошло дело на поправку после приема арбидола. Я сама не люблю лишний раз пить лекарства, но долго болеть тоже не хочется. Спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 11.01.2012, 17:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Древние римляне соосбщили миру - "после этого - не значит вследствие этого ".

Горечь и страдания наполняют мою душу - а как живут люди во всем мире где нет великого препарата арбидола ?
И как я прожила с двумя детьми ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 19.01.2012, 12:14  
kesha76 kesha76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: одинцово
Сообщений: 112 kesha76 *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, вирусные инфекции как-то влияют на работу щит железы? Неделю назад переболела - температура 37, насморк несильный, но чихала часто. Из лекарств - назол на ночь, оксалиновая мазь днем, гексорал, ИРС19 раза 4.
Спрашиваю потому, что до болезни чувствовала себя нормально, а сейчас опять пульс редкий стал. Утром в постели - 40-44, вечером 56. С нервами все нормально.
Это може быть из-за болезни и пройдет или надо повышать дозировку? Пью пока эутирокс 50. Хочу в конце января сдать на ТТГ, а потом увеличивать дозу.
В каникулы пульс был больше 60, хотя было много гостей и усталость наваливалась.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.01.2012, 12:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не влияют
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.