Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2017, 18:51
oleg_73 oleg_73 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Кисловодск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
oleg_73 *
Чем лучше заменить Бараклюд?

Вопрос хочу в первую очередь адресовать уважаемому доктору Алхазову.
Пять лет (с марта 2012 года) ежедневно принимал Бараклюд 1 мг. Получал его бесплатно. С этого года медучреждению, обеспечивавшем меня бараклюдом значительно урезали финансирование. Мне предложили перейти на более дешевый тенофовир. Но лечащий врач мой сразу оговорился что мне этого делать не стоит, т.к. пока у меня нет резистентности к энтекавиру и нет побочек, лучше продолжить прием энтекавира. Тенофовир приберечь на крайний случай.
Я отказался от замены препарата.
Поскольку покупать самостоятельно Бараклюд 1 мг для меня слишком дорого, встал вопрос чем его заменить.
Как, где и почем для меня уже не вопрос. Заканчивается третий месяц как я принимаю X-vir от Natco.
Но приобрел я его в попыхах из того, что было быстрее.
Теперь, тщательно проработав вопрос приобретения энтекавира, меня мучает вопрос, чему отдать предпочтение в долгосрочной перспективе?
X-vir Natco или Entavir Cipla?
Еще мне постоянно предлагают Entehep Zydus, но к нему у меня совсем нет доверия.
Цена на все препараты примерно одинаковая (если уже знаешь где брать). С точки зрения удобства, носить с собой конвалютку 10 таблеток от Cipla удобнее, чем банку-погремушку на 30 таблеток от Natco, да и выглядит Cipla как-то достойнее. С другой стороны у подавляющего большинства поставщиков Natco почему то значительно дороже чем Cipla, что наводит на мысль, что лекарство от Natco выше классом или лучше.
Доктор, помогите определиться на что мне подсесть надолго?!

При переходе с бараклюда на X-vir в июне 2017сдал анализы.
Биохимия в норме.
ДНК HBV (ультрачувствительный качественный) - Обнаружено.
ДНК HBV (ультрачувствительный количественный) - менее 15 ME/ml.
HbsAg количественный - 6500 ME/ml.
По жизни это уже третья терапия. Были уже ламивудин и интерфероны.
Дельты нет. Генотип D.
Гепатит В впервые выявлен в 2001 году, сразу уже был хронический, Е-негативный. В 2006-ом целый год принимал зеффикс, ремиссия до 2008 года, далее реактивация. В 2010 году перед курсом интерферонами делали биопсию. F-2 ига по кнодель 9 баллов. После курса интерферонов сразу реактивация. Посадили в 2012-ом на энтекавир. Слезать боюсь, да и не рекомендуют. Следующая биопсия будет в марте 2018.
Таких как я несколько человек. У всех такой же вопрос.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2017, 15:27
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не имею опыта применения дженериков энтекавира или тенофовира.
Все три индийские компании, которые вы перечислили, имеют право производства этих препаратов. За качество отвечает производитель и надзорные инстанции страны-производителя.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2017, 22:49
oleg_73 oleg_73 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Кисловодск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
oleg_73 *
Спасибо доктор! Тогда мы Вам сообщим результаты через полгода. Я принимаю x-vir, два моих товарища entavir, причем один из них с него начал терапию нюками.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2017, 23:59
oleg_73 oleg_73 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Кисловодск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
oleg_73 *
Уважаемый Юсиф Мусаевич!
Задать этот вопрос меня побудило прочтение одной из соседних веток форума.
Вы допускаете снижение дозы энтекавира с 1мг до 0,5мг после многолетнего приема дозы 1мг? Не активируется ли при этом вирус и не разовьется ли у него резистентность к препарату в результате такого перехода?
Мне назначили в 2012 году энтекавир в дозировке 1мг по причине того, что в анамнезе был прием ламивудина в течение года в 2006 году и неудачи в лечении интерферонами в 2010-ом. Анализ на мутацию к YMDD штамму (если я правильно это написал) перед назначением энтекавира делали. Результат был какой-то мутный. Что-то типа "дикий тип". То есть мы так с врачом поняли что мутации нет. Однако все равно назначили 1 мг. И давали 5 лет бесплатно. Пока в этом году что-то у чиновников от медицины не заладилось, и нас в общем "бросили".
Дженерики энтекавира (на которые я решил пересесть) в дозировке 1 мг приобрести сложно (редко бывают, неходовой товар и т.д. и т.п. как пишут индусы). Подавляющее большинство принимает 0,5мг, он есть в продаже всегда.
Мне приходится покупать двойное количество 0,5 мг и принимать одновременно по две таблетки. Сейчас повезло и закупился 1 мг на полгода. В следующий раз неизвестно повезет ли...
Когда спросил лечащего врача на счет снижения дозировки, мне ответили НЕТ, принимайте дальше 1 мг. И товарищу моему недавно рекомендовали начать терапию нюками после неудачи с пегами (ламивудина не было) энтекавиром именно в дозе 1мг.
Что Вы по этому поводу думаете?!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2017, 12:15
oleg_73 oleg_73 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Кисловодск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
oleg_73 *
Уважаемый Юсиф Мусаевич!
Возможно Вы пропустили мой вопрос из предыдущего поста...
Ваше мнение по прежнему интересно!
Ответьте пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2017, 13:03
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сегодняшний день в случае развития резистентности к ламивудину назначают тенофовир.
У вас не было выявлено резистентного к ламивудину варианта вируса, а на фоне длительного приема энтекавира нет данных о развитии резистентности к этому препарату. В чем смысл удвоения дозы при стабильно низкой вирусной нагрузке?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2017, 22:07
oleg_73 oleg_73 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Кисловодск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
oleg_73 *
Речь идет не об удвоении дозы, а наоборот о возможности ее снижения с 1мг до 0,5мг (это в моем случае).
И о возможности начала терапии с дозировки 0,5мг для моего товарища, которому тоже назначили 1мг после неудачной терапии интерферонами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2017, 19:40
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О вашем товарище речь вообще здесь не идет и не будет идти.
Применительно к вам: я не вижу смысла приема удвоенной дозы по изложенным выше соображениям.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2017, 23:15
oleg_73 oleg_73 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Кисловодск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
oleg_73 *
Я никак Вас не пойму доктор...
Я уже пять с половиной лет принимаю 1 мг.
Это 1 мг Вы называете удвоенной дозой?
То есть я могу спокойно перейти на дозировку 0,5 мг и ничего плохого со мной не случится?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2017, 16:14
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, не случится.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.