Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2010, 19:48
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
Поставили диагноз "неуточненный вирус". Мне непонятно лечение, проясните, пожалуйста

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Дня три или четыре назад у меня за левым ухом появилась маленькая болезненная шишечка. То есть прям шишку, как на лбу, если им удариться. Только как можно удариться той точкой черепа, где к нему ушная раковина стыкуется?? Но я как-то не придала особого значения этому. Примерно в то же время появилось легкое покраснение на груди - тоже подумала, что ерунда, наверное во время занятий спортом грязь попала, вот и наклевываются прыщи. А вчера меня накрыло. Вечером буквально за час-полтора температура подскочила до 38 и краснота усилилась. Я приняла панадол и супрастин, температура спала. Ночью часов около трех (то есть через 6-7 часов после панадола) начался сильнейший озноб: меня трясло несмотря на два одеяла и на то, что в наших краях температура воздуха +28 ночью. Два часа такой тряски и температура взлетела до 38,5. Плюс покраснение превратилось в конкретную сыпь, очень сильную на лице, груди, плечах и шее, чуть слабее на руках и торсе, и слабую на теле ниже талии. Снова приняла панадол, и утром, через три часа после панадола отправилась к врачу.

Там меня отправили на анализ крови и рентген, т.к. доктор заподозрил (после осмотра и жалоб) мастоидит (надеюсь, правильно назвала по-русски). Рентген оказался совершенно чистым. Анализ крови я вкладываю. Сюда только напишу, что вне нормы оказались только количество белых кровяных телец (у меня 3.65, а нормой указаны в моей расшифровке 4.00-10.00) и лимфоциты (909, нормой указаны 1500-4000). Плюс в дифференцированном анализе белых кровяных телец написано, что моноциты 14% и помечено, что это высоко.

Биохимию я тоже вкладываю, в ней все в пределах нормы, хотя аланин трансамилаза (?) по верхней границе 39 из 40 максимальных (не знаю, каких единиц).

На основании всего этого доктор сказал мне буквально следующее: был вирус, какой не удалось выяснить (но точно не тропические лихорадки и малярия - вроде бы это специально проверили), организм с ним справился или почти справился, и выдал аллергию на "победу над вирусом". И назначил на 5 дней лечение следующими препаратами:
- тайленол от жара и боли каждые 6 часов по 1 таблетке или чаще, если будет повышаться температура.
- 1 таблетку лоратадина в день после обеда против аллергии, чесотки и насморка
- Beprosone cream от аллергии, наносить на раздраженные места два раза в день.

И все. Ничего противовирусного. Я у него уточнила - как же так, если это вирус, то почему ничего собственно против вируса? Доктор посмотрел на меня как на сумасшедшую и стал уверять, что не надо ничего такого мне принимать, а назначенных лекарств хватит. А если не отпустит, то приходить через день.

Пока что приняла все что назначено (два тайленола, лоратадин и дважды намазалась кремом) - температуры почти нет, плавает около 37, сыпь не изменилась в красноте, зато начала местами чесаться. Может на нервной почве уже, не знаю.

В общем вопросы такие: это адекватное лечение? Так вообще бывает, что организм с вирусом справился и на этот же вирус дал аллергию?

Если лечение совсем не адекватное, что предпринимать? Какие анализы просить и т.д.? Сменить врача или клинику не получится, клиника лучшая в городе, ближайшие равноценные только в Бангкоке (я в Камбодже, в Пномпене). Очень надеюсь на скорый ответ.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2010, 20:56
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По первому впечатлению - действительно вирусная инфекция. Назначения адекватные.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2010, 21:00
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
Спасибо! А почему не нужны никакие противовирусные?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2010, 21:17
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как правило вирусные инфекции завершаются выздоровлением самостоятельно. Противовирусные препараты применяются редко и по специальным показаниям.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2010, 21:21
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
Спасибо еще раз! То есть получается, что аллергия вполне может быть "побочкой" от самостоятельного выздоровления?

Просто здорово испугалась, когда до 38,5 подпрыгнула температура, в прошлом году я радостно отболела лихорадкой Денге, что-то больше не хочется
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2010, 21:28
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, возможности оценки клинической ситуации по интернету (даже с использованием телемедицины) ограничены. Что же касается кожных проявлений болезни - ограничены вдвойне. Динамика температуры и приведенные анализы не вызывают всплеска неотложной медицинской активности.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2010, 05:07
just_i_am just_i_am вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
just_i_am *
Да нет, понятно, что диагноз по юзерпику не ставят. Я про про возможность аллергии теоретически спрашиваю. Вообще в принципе так бывает?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.