Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.12.2008, 23:13
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Давайте отделять мух от котлет. ИМХО: автор в одной теме смешивает несовместимое - вопросы адаптации детей, социальный статус семей, ситуацию с детскими садами в разных регионах страны.
Официальные детские сады, то есть МДОУ (муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение) функционируют по жестким требованиям с точки зрения законодательства, я в первую очередь веду речь о СанПинах, в которых четко прописаны все требования к организации местопребывания и жизнедеятельности дошкольников. ИМХО - в частных садах эти нормы НЕВЫПОЛНИМЫ - начиная с требований, предъявляемых к детскому питанию (пробы всех блюд должны храниться в специальной таре в течение 48 часов и т.д.) и заканчивая пространством, в котором находятся дети, здесь я имею в виду площадь территории детского сада.
Неверно считать, что в первую очередь по возможности местами в детских садах обеспечиваются семьи, пребывающие в "социально опасном положении" - существует целый ряд (свыше 10 позиций) федеральных льгот на получение путевки в детский сад, сюда входят и отдельные категории бюджетников, и те семьи, где имеются участники локальных конфликтов, и в конце концов одинокие мамы, но большая часть из них вовсе не назовет свое жизненное состоянии социально опасным.
Я живу в городе с населением фактически миллион. Проблема очереди в детский сад существует - на очереди стоят около 17 000 человек. Цифра по сути ужасающа, но есть нюансы. Во-первых, на очередь становиться нужно сразу после рождения ребенка, то есть из 17 000 отнимаем тех, кто не достиг 2-3 лет, получится цифра значительно меньше. Во-вторых, во многих садах нашего города появились группы кратковременного пребывания, где дети находятся 3-4 часа, или до обеда, или после. В-третьих, ну что там греха таить сегодня у многих сществует неофициальный доход, который позволяет не поседащь работу с 9 до 18.
В нашем городе есть около 20 частных садов, подавляющее большинство из них имеют юридический статус ПБОЮЛ - думаю, комментарии излишни - ни о какой безопасности детей речь идти не может. Как правило, эти садики находятся либо в частных домах, либо в 3-4 комнатных квартирах - никакие СанПины, роспотребнадзоры, пожарные и проч. структуры их не контролируют. По закону - не обязаны. В результате время от времени в различных информационных пространствах всплывает информация о том, что детей кормят полуфабрикатами, что они неделями не гуляют и т.д. Родители заключают контракт с директором такого садика в произвольной форме, стоимость посещения ребенка в месяц оценивается в сумму от 10 до 15 тысяч рублей. Для провинции это весомо. В нашем регионе официальная зарплата составляет 11 тысяч в месяц, но справедливости ради замечу, что наш город - город контрастов, в том числе, и в плане зарплаты.
Несколько месяцев назад вице-губернатор по социальным вопросам на фоне претворения в жизнь идей года семьи озвучила идею массового создания частных детсадов по следующей - ИМХО эфемерной схеме: неработающая женщина, мать 1-2-3 детей может организовать у себя на дому частный садик - для еще нескольких ребятишек. Краевая власть за это платит женщине деньги. Эта идея тиражируется в местных СМИ, но на деле не выдерживает элементарной критики - остаются открытыми слишком многие вопросы: во-первых, квадратные метры, во-вторых уровень образования, в-третьих, соблюдение саниатрных норм, в-четвертых, оплата самих родителей, в пятых, собственно, здравый смысл. В общем, вопрос остается открытым и, на мой взгляд, будет оставаться еще долгое время.
Теперь, что касается легализации частных детских садов - для получения лицензий, если это имеется в виду, необходимо соблюдение многих норм закона. Это не выгодно в первую очередь организаторам частных садиков - проще договориться с родителями напрямую, нежели следовать указаниям государства - речь идет, в первую очередь, о площади сада. Во-вторую, - о питании: по существующему законодательству поставку продуктов в детские сады осуществляют по муниципальному тендеру, о требованиях к качестве еды я писала выше.
Еще очень не верен посыл: "например, летом еще велись "переговоры" с руководителями крупных предприятий о возможном участии с их стороны в реконструкции ДС - пристройке, иногда надстройке, обсуждались вопросы о том, что построенные здания будут оставаться в собственности предприятий и дополнительные места, разумеется, будут предоставляться детям работников данных предприятий" - на практике: практически все так называемые ведомственные садики уже закрыты, а если и не закрыты, то переведены на хозрасчет, то есть пребывание в них платное и относительно нашего города, как я уже писала выше, составляет 10-15 тысяч, но туда можно попасть свои ходом, то есть без очереди в роно. Содержание детского сада - убыточная статья для любого, даже самого успешного предприятия.
Как то грустно все у меня получилось((
Но вот этого я не пойму никак: "т.к. сегодня потенциальным отказницам предложить нечего в крайней ситуации - у меня есть пример на глазах когда ребенок несколько месяцев находился в палате отказников городской больницы, т.к. маме просто некуда было с ним пойти и не с кем оставить...а ведь в обязанности медсестер и санитарок функции воспитателя не вменишь...." Это имеется в вид, что мама не смогла устроить ребенка в детский сад и сдала его в палат отказников что ли?
Сорри за ошибки
  #17  
Старый 22.12.2008, 23:47
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
автор в одной теме смешивает несовместимое - вопросы адаптации детей, социальный статус семей
на самом деле вопросов намного больше
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
Неверно считать, что в первую очередь по возможности местами в детских садах обеспечиваются семьи, пребывающие в "социально опасном положении"
так никто и не считает, речь шла лишь о том, что в такой ситуации НЕЛЬЗЯ ДС заменять на выплату компенсации за отсутствие места в ДДУ.
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
Во-вторых, во многих садах нашего города появились группы кратковременного пребывания, где дети находятся 3-4 часа, или до обеда, или после.
вот и замечательно, к сожалению, у нас в городе пока ОДНА такая группа.
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
В нашем городе есть около 20 частных садов, подавляющее большинство из них имеют юридический статус ПБОЮЛ - думаю, комментарии излишни - ни о какой безопасности детей речь идти не может.
о своем отношении к таким ДС я писала
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
на практике: практически все так называемые ведомственные садики уже закрыты, а если и не закрыты, то переведены на хозрасчет
если такие ДС мало, то это не означает что их нет.
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
Это имеется в вид, что мама не смогла устроить ребенка в детский сад и сдала его в палат отказников что ли?
именно так, речь о трехмесячном малыше, только не "сдала", а "не забрала", но это не важно.
Спасибо за ваше мнение.
  #18  
Старый 23.12.2008, 00:05
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если вы хотите пробивать вопрос о расширении детских садов на уровне городской администрации - что в свою очередь вызывает дополнительные ( в хорошем смысле слова) вопросы, то, ИМХО, речь должна идти в первую очередь о финансировании пристроек к уже сществующим садам и введении в них групп краковременного пребывания, но не разновозрастных. Сейчас экономическая ситуация в разных регионах страны полярная - ипо сути вопросом детских садов должно в первую очередь заниматься муниципальное управление образования. Вы должны понимать, что вопрос о компенсации в данном случае решает не муниципалитет, а утверждает местная законодательная власть. Решение это крайне непопулярное, поскольку касается перераспределения бюджетных средств.
Опять-таки по существующему законодательству ребенок до 3 лет в случае, если родители не в силе обеспечить ему нормальные условия для жизни, должен находиться именно в больнице, такие отделения существуют, как правило, в детских инфекционках. И ИМХО ИМХОВОЕ - напишу даже КАПСОМ - РЕЧЬ О ДЕТСКИХ САДАХ ДЛЯ ТРЕХМЕСЯЧНЫХ МАЛЫШЕЙ ИДТИ НЕ МОЖЕТ. НИ ПРИ КАКОМ РАСКЛАДЕ И НИ ПРИ КАКОЙ СИТУАЦИИ. ДАЖЕ С УЧЕТОМ ОПЫТА ПОКОЛЕНИЯ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ОТДАВАТЬ МАЛЫШЕЙ В ЯСЛИ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ, ПОТОМ ЧТО ОБЯЗАНЫ БЫЛИ РАБОТАТЬ.
  #19  
Старый 23.12.2008, 00:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- РЕЧЬ О ДЕТСКИХ САДАХ ДЛЯ ТРЕХМЕСЯЧНЫХ МАЛЫШЕЙ ИДТИ НЕ МОЖЕТ. НИ ПРИ КАКОМ РАСКЛАДЕ И НИ ПРИ КАКОЙ СИТУАЦИИ. ДАЖЕ С УЧЕТОМ ОПЫТА ПОКОЛЕНИЯ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ОТДАВАТЬ МАЛЫШЕЙ В ЯСЛИ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ, ПОТОМ ЧТО ОБЯЗАНЫ БЫЛИ РАБОТАТЬ.
А почему, если это оправдало себя во многих странах? Знаю, например, что так происходит в Израиле, Испании, Бельгии. Наверняка, количество таких стран намного больше.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #20  
Старый 23.12.2008, 00:35
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина,ну потому, что не ту страну назвали Гондурасом)) Грубо, конечно)) Но тогда получаются сплошь и рядом двойные стандарты - на молодых мам, родителей вообще идет массированная атака, снабжаемая ссылками на ВОЗ о необходимости ГВ как минимум до полутора лет, о психологическом единении мамы и малыша и ты.ды. Все-таки Израиль, Испания, Бельгия - страны с развитой экономикой в отличии от России. В России подобная практика, ИМХО, успехом не увенчается. Если быть честными до конца - то сегодня мама, готовая отдать трехмесячного ребенка в ясли, либо относится к маргинальному сословию, либо... Хотела написать, либо она занимается бизнесом, имеет успешную карьеру,но тут ж подмала, что в этом случае женщина или семья в состоянии обеспечить малышу качественный уход и опеку. В виде няни. Ну что такое ясли для трехмесячных малышей? - это малыши в пеленках уложенные в ряд. Кто и каким образом будет гулять с ними на улице? Кто и как будет менять им памперсы? Ну бог с ними, с памперсами. А гулять как? А кормить? Ну, конечно, я все это пишу из расчета, что все мы взрослые люди и что рождение ребенка должно быть осознанным шагом и прочие прописные истины.
Еще одно важное замечание по теме - нужно смотреть законодательство и консльтироваться с юристами, потому что насколько я знаю МДОУ не имеют право оказывать платные услуги, как сосбственно и общеобразовательные школы. Это касается групп кратковременного пребывания на коммерческой основе в муниципальных садах. Опять-таки все коммерческие вещи, если речь идет о бюджетном финансировании (надеюсь, понятно написала)) регламентируются заокнодательной властью и очень часто оспариваются представителями прокуратуры, которые смотрят на соответствие их федеральном законодательству.
  #21  
Старый 23.12.2008, 00:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
? Ну, конечно, я все это пишу из расчета, что все мы взрослые люди и что рождение ребенка должно быть осознанным шагом и прочие прописные истины.
"Все мы" в ясли и не отдали, я имею ввиду с трех месяцев. Пока, никто не знает, как жизнь сложится. А если рождение не вполне осознанный шаг, а если нет средств к существованию, а если семья, как вы сказали маргинальная. Наличие выбора никогда никому не мешало. Что ж лучше, если мама будет оставлять младенца дома одного или вообще от него откажется?
Будьте реалисткой. Нельзя жить закрывая глаза на то, что происходит вокруг и требовать идеала, отрицая другие допустимые варианты.

З.Ы. Внесла поправки, поскольку возникло недоразумение по поводу того, что я имела ввиду говоря, что мы в ясли детей не отдали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #22  
Старый 23.12.2008, 01:16
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, наверное, мои посты наполовину нужно стереть)) Оставить только то, что касается практических действий - например, консультации юриста, а она уж стопроцентно нужно при зыбкости нашего законодательства.
Вот вопрос: зачем обсуждать ясли для трехмесячных малышей, если они никогда в нашей стране не откроются, ну, в ближайшие лет десять это точно - это очень затратное предприятие, причем по всем статьям. ИМХО: все в этом вопросе, который обсуждается, зависит от позиции властей, от того, как они расставят приоритеты, вернее акценты. В нашем крае за этот год закрылось 8 детских домов. Потому что губернатор ( к которому я отношусь очень скептически, дабы не быть обвиненной в предвзятости) на каждому углу режет словно правду-матку свою программу: Чужих детей не бывает. На самом деле, на практике это выглядит более прозаично - детские дома и интернаты находятся, как правило, в сельской местности, где люди проще и добрее. Учреждения закрываются на ремонт и сельчанам предлагают взять детей на временный патронат - от 1 до 3 месяцев. Не настаивают при этом. Когда ремонт заканчивается, выясняется, что подавляющее большинство семей хочет оставить детей у себя. Плюс к этому это финансируется за счет федерального бюджета - как госпособия патронатным и приемным семьям. Для меня это нонсенс, но это действительно так. В каждом районе, а их у нас в крае 49, работает муниципальная школа приемных родителей - каждую семью ведут и консультируют на протяжении, как минимум, года. Но речь не о детских домах, а о детских садах. И здесь к юристу еще требуется экономист, который сможет просчитать все плюсы и минусы будущих предприятий - это я к сабжу автора темы. Ну, последнее ИМХО: все разговоры о психологической подоплеке, о заболеваемости детей в садиках так и останутся разговорами в сравнении с жизненными обстоятельствами, которые, увы, нами располагают, а не мы ими. Если маме и папе нужно зарабатывать на жизнь, то они, не мудрствуя лукаво, отдадут ребенка в сад в любом возрасте. От 0 и дальше. И на самом деле для государства менее затратно забрать 3-месячного ребенка у мамы, которая оставила его в отделении отказников, и передать в детский дом, вернее в дом ребенка, нежели предоставлять маме еще один шанс. На что только шанс? Это, правда, противоречит человеческим нормам, зато укладывается в нормы, допустим, Семейного кодекса, где прописываются права и обязанности родителей и детей.
И еще - как я поняла, у автора ребенок не ходит в детский сад, еще маленький) И это на самом деле многое определяет: на систему лучше смотреть изнутри, а не внешне, если хочешь, что-то позитивно и кардинально изменить. Это, конечно, собственный опыт, но все же))
  #23  
Старый 23.12.2008, 11:38
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
на самом деле для государства менее затратно забрать 3-месячного ребенка у мамы, которая оставила его в отделении отказников, и передать в детский дом, вернее в дом ребенка, нежели предоставлять маме еще один шанс.
к счастью сейчас как раз приходят к пониманию того, что подобный путь не решение проблемы - вы же не удивитесь тому, что чаще всего оставляют деток мамы, которые не знают что такое "материнство", у которых нет такого опыта ; можно и "затратным" методом доказать, что если есть шанс оставить ребенка с мамой, то этим шансом общество для себя самого обязано воспользоваться.
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
на систему лучше смотреть изнутри, а не внешне, если хочешь, что-то позитивно и кардинально изменить.
возможно, только желающих нет - это же не "путёвки распределять" - это практически работа на общественных началах, на которую я еще и не согласилась. А если следовать такой логике, то положением заключенных, например, должны заниматься только бывшие заключенные и т.п.
Спасибо за дискуссию - в ваших постах есть вопросы, которые требуют внимания, постараюсь ответить.
  #24  
Старый 28.12.2008, 10:20
stameska stameska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: оренбург
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
stameska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поводу занятий в яслях с 2-х месячного возраста - есть утвержденные программы министерства образования, где все четко прописано. И как занимаются в домах ребенка? Поют песни, читают сказки, выносят гулять на веранду и т.д. Я знаю о чем говорю. Дочь и ДР. и опыт 30-60 -х годов тоже есть. и для мамы и для ребенка ясли - лучший выход чем палата отказничка или дом ребенка. пусть мама работает, а вечером берет ребенка с яслей.
мой папа "ходил" в ясли с 23-х месяцев. Вырос заботливым сыном и отцом.
  #25  
Старый 29.12.2008, 13:32
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
насколько я знаю МДОУ не имеют право оказывать платные услуги, как сосбственно и общеобразовательные школы. Это касается групп кратковременного пребывания на коммерческой основе в муниципальных садах. Опять-таки все коммерческие вещи, если речь идет о бюджетном финансировании (надеюсь, понятно написала)) регламентируются заокнодательной властью и очень часто оспариваются представителями прокуратуры, которые смотрят на соответствие их федеральном законодательству.
вот в этом вы абс. правы - я как раз пытаюсь разобраться что можно и нельзя детскому саду (за примеры буду премного благодарна). Более менее понятно с группами выходного дня, "кружками".
  #26  
Старый 10.07.2009, 14:00
mafur mafur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: СПб
Сообщений: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
mafur этот участник положительно характеризуется на форуме
скажите, почему так категорично отрицается возраст от 4мес. до 3х лет? имея много удачных примеров деток, пошедших в садик в 1,5 года, а также учитывая, что это принято в ряде европейских стран, поскольку способствует раннему развитию личности и самостоятельности (в скандинавии как раз в 1,5 года принято отдавать), собиралась отдать ребенка в садик в год и девять. из личных примеров у меня сложилось мнение, что в этом возрасте детки легче переносят адаптацию, а вот в 3 года им гораздо сложнее "уйти из дома". особенно это касается детей из благополучных семей, т.к. в садике они попадают в менее комфортную обстановку. хотелось бы узнать ваше мнение.
  #27  
Старый 13.07.2009, 06:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К трем годам у детей появляется потребность играть со сверстниками. И это перекрывает любой дискомфорт. Но, опять таки не у всех и не всегда. Дети разные, сады разные, воспитатели разные. Так что ничего категоричного быть в этом вопросе не может быть. Если вы перечитаете тему, то убедитесь в этом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #28  
Старый 17.03.2010, 15:34
Tanyscha1 Tanyscha1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Tanyscha1 *
Здравствуйте. Моему ребёнку 22 января исполнилось 6 лет, в феврале кое-как подошла наша очередь в детсад. Мы в этот посёлок переехали 2 года назад и сразу встали на очередь. У моего сына проблемы с речью, т.е. говорит практически всё, но понимаю его только я, задержка речевого развития. В своём городе мы пока стояли в очереди в логопедический сад - я его водила в платную школу-студию от школы искусств, где применялись различные методики развития детей , включая методы монтессори и вальдорфа. Ну так вот, в чём суть проблемы. После 2-х недель хождения в детсад здесь - меня вызвали на комиссию, где присутствовали завед садом, методист и воспитатель нашей группы. И стали мне объяснять - ребёнок медленно и не аккуратно ест , не разговаривает,на занятиях сидит не более 10 минут, не слушает, не умеет рисовать. Короче говоря, мне прям так и сказали, что моему сыну не место в детском саду ( "к нам ходят только нормальные, здоровые дети") и посоветовали отвезти ребёнка в специнтернат. Я до сих пор нахожусь в каком-то шоке, дело в том, что мне никогда нигде и никто не говорил, что мой сын дебил. Я прекрасно понимаю, что он сильно отстаёт от своих ровесников, которые уже 4-5 лет ходят в детсад, но он абсолютно адекватен - я его обследовала у многих неврологов - у нас нормальное психическое здоровье и каких-либо отклонений нет. Хотела бы у вас узнать, насколько правы были педагоги из нашего детсада?
  #29  
Старый 17.03.2010, 16:52
udiana udiana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Чита
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
udiana этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!В нашем городе открылось и открывается много частных садов,где работают "сомнительные педагоги",воспитатели,нянечки.Группы формируются по 7-10человек.В рекламе говорится о том,что с каждым ребенком работают индивидуально по специально подобранной программе.Такие сады пользуются популярностью у очень занятых мам,которые не могут ждать очередь и у тех родителей,чьи дети не привиты(отказ и медотводы).О привиках ведется отдельная тема,заведующие не хотят слушать о законах и пр. фактах,по которым обязаны принять ребенка в сад.здесь ситуация безвыходная и меры никакие не предпринимаются!Прокомментируйте пожалуйста как быть детям,которые по каким-либо причинам не прививаются.Сидеть дома?!
  #30  
Старый 17.03.2010, 16:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку тема скатилась к жалобам на работу отдельных садов, я ее закрываю.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.