Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.04.2019, 10:05
ryvera ryvera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: Минск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
ryvera *
Учеба без контроля?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, правильно выстроить взаимоотношения с дочерью относительно ее учебы в школе.
Семья из трех человек: я, муж и дочь. Дочке 9 лет, третьеклассница. В школу ходит чаще всего с удовольствием. Учится неплохо. Часто болеет, поэтому наверстывать упущенное на уроках часто приходится со мной. По всей видимости, так я незаметно превратилась из мамы в еще одну учительницу для дочери. С недавнего времени я обнаружила, что чересчур вовлечена в ее учебу. Всегда интересуюсь, какие оценки она получила, какие проверочные писали, смотрю какие ошибки у нее в контрольных и самостоятельных. За оценки не ругаю, но напряжение и определенное раздражение все-таки есть в связи с ними. Могу сказать: «Я же говорила, надо было еще позаниматься» или «Я же тебе вчера это объясняла!». Чаще всего подбираю ей какие-то упражнения-задачи, чтобы убедиться, что она разобралась и поняла, в чем были ошибки.
Недавно обнаружила, что дочь стала обманывать меня относительно своей учебы. В случае, когда проверочная написана плохо, говорит, что проверочную не писали, а листик с работой и оценкой прячет, когда приходит домой, чтобы я не увидела.
Я понимаю, что отношения у нас складываются нездоровые в связи с учебой и явно по моей вине, но не понимаю, как изменить ситуацию. Не вмешиваться в ее учебу? Или оставить какой-то контроль, но по-другому его организовать? Я хотела бы вернуть доверительные отношения с дочерью.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.