Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.01.2021, 14:19
balalaika balalaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Оренбург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
balalaika *
Нарушения свертываемости крови и прием Викасола

Добрый день. Прошу Вашей консультации и помощи.

Женщина 38 лет, рост 170, вес 110.
Два месяца назад поставлен диагноз лекарственный гепатит, на фоне приема азитрокса и амоксиклава(лечение гнойного двухстороннего гайморита)
Алт, Аст повышение до 2х норм.
Гамма-ГТ 51 Ед/л < 40
Холестерин - 3.98
Триглицериды -2.05
Билирубин - норма
Общий белок 72.0 г/л (64 - 83)
Альбумин 43 г/л (35 - 52)
Креатинин 61.0 мкмоль/л (44 - 88)
Мочевина 3.1 ммоль/л (2.6 - 6.4)
Мочевая кислота 356.0 мкмоль/л (142.8 - 339.2)

Протромбиновое время 12.4 сек. (9.4 - 12.5)
Протромбиновый индекс по Квику 91 % (69 - 143)
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.11 (0.8 - 1.14)

Дообследование у гастроэнтеролога - гепатомегалия, жировой гепатоз, фиброз 2, по результатам узи и эластографии.
Лечение урсосан, гептрал в/в № 20, затем в таблетках месяц.

2 месяца соблюдала строгую диету с практически полным исключением жиров и легкоусвояемых углеводов.
Повторные анализы через 2 месяца -

Общий белок 68.6 г/л (64 - 83)
Альбумин 44 г/л (35 - 52)
Креатинин 54.0 мкмоль/л (44 - 88)
Мочевина 2.4 ммоль/л (2.6 - 6.4)
Мочевая кислота 399.0 мкмоль/л (142.8 - 339.2)
Холестерин общий 2.91
Триглицериды 1.13
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 36.0 Ед/л < 33
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 23.1 Ед/л < 32
Гамма-ГТ 10 Ед/л < 40

АЧТВ 32.1 сек. (25.1 - 36.5)
Тромбиновое время 18.1 сек. (15.8 - 24.9)
Протромбиновое время 13.0 сек. (9.4 - 12.5)
Протромбиновый индекс по Квику 85 % (69 - 143)
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.17 (0.8 - 1.14)

Очень расстроили показатели коагулограммы, пересдала через 5 дней для исключения ошибки результаты:

Протромбиновое время 13.4 сек. (9.4 - 12.5)
Протромбиновый индекс по Квику 82 % (69 - 14)
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.20 (0.8 - 1.14)

Т.к. наступили праздники и получить консультации врача невозможно, самостоятельно пропила 3 дня викасол по 3т. в день, и изменила диету - добавила оливковое и сливочное масло для улучшения усвояемости витамина( простите за возможное дилетантство, просто в растерянности не знала как поступить).

Результат через 1 день после окончания приема Викасола -
Протромбиновое время 13.1 сек. (10 - 13.2)
Протромбиновый индекс по Квику 81 % (80 - 133)
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.14

Результат через неделю после окончания приема Викасола -

Протромбиновое время 11.8 сек. (10 - 13.2)
Протромбиновый индекс по Квику 98 % (80 - 133)
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.03,

но снова вырос АЛТ -50 при норме до 31.

Подскажите, пожалуйста:
1. Возможно ли ухудшение показателей коагулограммы, по причине того, что анализы сдавались на кануне наступления месячных?
2. Могла ли строгая диета повлиять на показатели?
3. Можно ли надеяться, что последние анализы корректны, или они улучшились благодаря тому, что за семь дней до сдачи был прием Викасола, и требуется дальнейшая проверка динамики?
4. Могут ли данные результаты указывать на печеночную недостаточность? И какие дообследования в таком случае необходимы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2021, 21:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 могла
3 отклонения в анализах настолько незначительны, что говорить неочем;
4. пока видна недотстаточное клитическое отношение к ситуации - исключите углеводы навсегда, жирную еду можно вернуть;

все ваши проблемы сейчас и в будушем из-за ожирения, не нужно только писать чепухи, что дескать такой вес уже десяток лет, а все началось сейчас
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2021, 17:14
balalaika balalaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Оренбург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
balalaika *
Вадим Валерьевич, спасибо за внимание к моей проблеме! Вы абсолютно правы. Стараюсь делать все от меня зависящее - углеводы исключила, физическую нагрузку увеличила, принимаю гепатопротекторы. Что я еще могу сделать? От непонимания достаточно ли моих усилий на данный момент, развилась депрессия - по шкале Бека 48. Насколько я знаю, Протромбиновый индекс падает, когда функции печени нарушаются безвозвратно, поэтому была напугана результатами анализов. Спасибо Вам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2021, 17:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет таких препаратов, есть псевдо-лекарства с таким названием, с тем же успехом в переходе метро можно купить медальон с надписью гепато-оберег и носить на поясе
ограничение калорий и кето-диета творят чудеса, см ссылку внизу - может Вам + сексуальная функция и не нужна, но это так, бонусом
https://forums.rusmedserv.com/showpo...1&postcount=20
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2021, 17:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас никогда не было лек. гепатита на фоне АБ, Аб и безжировая диета уменьшают витамин К в организме и повышают ПТВ/МНО, ето так же очевидно, как наступить на грабли и получить по лбу - "к гадалке не ходить"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2021, 23:25
balalaika balalaika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Оренбург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
balalaika *
Уважаемый Вадим Валерьевич, по поводу витамина К, ни одному очному врачу, в отличие от Вас, не удалось проследить такую связь и хотя-бы предположить диету, как причину снижения свертываемости крови. Под гепатопротекторами я имела ввиду урсосан, принимаю только его на данный момент. Спасибо за подсказку по поводу кето диеты, буду изучать, уже прочитала, что она показана при гепатозе, но сама бы никогда не догадалась. Есть ли шанс с помощью данной диеты уменьшить фиброз или это уже необратимо? По поводу не верного диагноза - лекарственный гепатит, я и сама думала, тогда выходит дела мои еще хуже, раз такие завышенные печеночные показатели не по причине приема лекарств. Можно задам еще один вопрос? Вы выкладывали небольшую ссылку, но я не смогла понять все же - влияет ли низкий гемоглобин на показатель гликированного гемоглобина? Вопрос для меня актуальный, контролирую ежегодно, но вызывают сомнения радужные результаты при моих исходных данных.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.