Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2017, 19:09
Kattalori Kattalori вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2017
Город: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Kattalori *
Повышенные % лимфоциты и пониженные % нейтрофилы, абс. значения в норме.

Здравствуйте!
Мне 33 года, Ж, 172см/52кг, жалоб на плохое самочувствие/недомогание не имею. Во время планового анализа крови обратила внимание на отклонения от нормы некоторых значений.

Клинический анализ крови от 1.02.2017:
СОЭ - 6 мм/час
Гемоглобин - 142 г/л
Эритроциты - 4,85 х 10^12 клеток/л
Гематокрит - 42%
Средний обьем эритроцита - 87fl
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 29,4 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 339 г/л
Ширина распределения эритроцитов - 13,1%
Цветовой показатель - 0,88
Тромбоциты - 232 х 10^9 клеток/л
Средний обьем тромбоцита - 9,1fl
Лейкоциты - 4,9 х 10^9 клеток/л
Нейтрофилы % - 34,0% (норма 47-72%)
Нейтрофилы абс. кол-во - 1,67 х 10^9 клеток/л
Лимфоциты % - 58,9% (норма 19-37%)
Лимфоциты абс. кол-во - 2,89 х 10^9 клеток/л
Моноциты % - 4,7%
Моноциты абс. кол-во - 0,23 х 10^9 клеток/л
Эозинофилы % - 2,1%
Эозинофилы абс. кол-во - 0,10 х 10^9 клеток/л
Базофилы % - 0,3%
Базофилы абс. кол-во - 0,01 х 10^9 клеток/л
Микроскопический подсчет лейкоцитарной формулы:
Палочкоядерные нейтрофилы % - 1,0%
Сегментоядерные нейтрофилы % - 35,0%
Лимфоциты % - 58,0%

Моноциты % - 5,0%
Эозинофилы % - 1,0%
Базофилы % - 0,0%

С этим анализом я обратилась к терапевту, который сказал, что при отсутствии клинических проявлений и жалоб волноваться не о чем. Посоветовал выпить пива со сметаной для поднятия нейтрофилов и отпустил. Хочу подчеркнуть, что никаких вирусов/инфекций/воспалительных заболеваний, о которых было бы мне известно, на момент сдачи анализа не было.

Анализ я пересдала спустя 8 месяцев. К сожалению, картина в целом не изменилась.

Клинический анализ крови от 7.11.2017:
СОЭ - 5 мм/час
Гемоглобин - 141 г/л
Эритроциты - 4,79 х 10^12 клеток/л
Гематокрит - 42,7%
Средний обьем эритроцита - 89,1fl
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 29,4 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 33 г/дл
Ширина распределения эритроцитов - 41,1fl
Ширина распределения эритроцитов - 12,8%
Тромбоциты - 209 х 10^9 клеток/л
Средний обьем тромбоцита - 12,3fl
Ширина распределения тромбоцитов - 15,4%
Тромбокрит - 0,26%
Лейкоциты - 4,99 х 10^9 клеток/л
Нейтрофилы % - 36,9% (норма 47-72%)
Нейтрофилы абс. кол-во - 1,84 х 10^9 клеток/л
Лимфоциты % - 53,3% (норма 19-37%)
Лимфоциты абс. кол-во - 2,66 х 10^9 клеток/л
Моноциты % - 8%
Моноциты абс. кол-во - 0,4 х 10^9 клеток/л
Эозинофилы % - 1,6%
Эозинофилы абс. кол-во - 0,08 х 10^9 клеток/л
Базофилы % - 0,2%
Базофилы абс. кол-во - 0,01 х 10^9 клеток/л

Оба раза кровь венозная. Гемоглобин и эритроциты высокие у меня всю жизнь, равно как и у родителей. Жидкости пью мало, питаюсь не слишком регулярно, употребляю достаточно много углеводной пищи. Постоянные стрессы и нервотрепка - мои спутники.

Показатели нейтрофилов и лейкоцитов меня сильно беспокоят. В этот раз, как и в предыдущий, доктор сказал - анализ указывает на инфекцию, мол, пополощи горло. Но инфекции точно нет, разве что скрытая или хроническая.
В конце 2016 года сдавала анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит В,С - отрицательно. Гормоны щитовидки периодически проверяю, последний раз был 31.08.2017 - ТТГ=2.05 - норма. Также в начале 2016 сдавала клинический анализ крови, кровь капиллярная, - там и нейтрофилы и лимфоциты были в норме.
Не так давно сдавала также печеночные пробы - там немного повышен прямой билирубин (6,1 ммоль/л при норме до 5,0) и альбумин (53,5 г/л при норме 35-52). Остальные показатели в норме.
В начале 2017 проходила УЗИ органов внутренней полости - норма.

Помогите, пожалуйста, разобраться с возможными причинами повышенных лимфоцитов и нейтрофилов. Я вся извелась уже. Не знаю, где искать причину и стоит ли искать. Возможно ли, что таким образом работает мой организм из-за стрессов либо еще какое-то подобное обьяснение?
Еще раз подчеркну - объективных жалоб нет, кроме постоянного невроза.
Прошу прощения за слишком длинное сообщение. Жду Ваших комментариев. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2017, 19:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока
"Нейтрофилы абс. кол-во - 1,84 х 10^9 клеток/л
Лимфоциты абс. кол-во - 2,66 х 10^9 клеток/л"
в норме,

их % соотношение не имеет никакого клинического смысла, нормами % соотношения клеток перестали пользоваться в медицине еше в прошлом тысячелетии, попробуйте найти врачей, которые практиkуют современную медицинu, а не первобытных времен.

У Вас дефицит массы тела - ИМТ 17.6 при норме 18.5-25, даже в какбе благополучной Швейцарии у женшин с таким дефицитом массы тела имеется 30% риск преждевременной смерти от некардиологических и неонкологических причин. Поиск причин и коррекция рациона и нормализация веса может снизить сей риск
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2017, 20:01
Kattalori Kattalori вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2017
Город: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Kattalori *
огромное спасибо за такой быстрый и исчерпывающий ответ, Вадим Валерьевич! К сожалению, с врачами, практикующими современную медицину, имеется большая проблема. Поэтому я и обратилась к Вам.

Будьте добры, подскажите пожалуйста, на какие референтные значения для лимфоцитов и нейтрофилов опираться? У каждой лаборатории они разные. К примеру, у меня в первом случае было:

Нейтрофилы абс. - 1,67 х 10^9 кл/л (норма лабы 2,0-7,5
х 10^9 кл/л).,
Лимфоциты абс. - 2,89 х 10^9 кл/л (норма лабы 1,0-4,0
х 10^9 кл/л).,

во втором случае:

Нейтрофилы абс. - 1,84 х 10^9 кл/л (норма лабы: женщины 1,56-6,13 х 10^9 кл/лх 10^9 кл/л., мужчины:1,78-5,38 х 10^9 кл/л.)
Лимфоциты абс. - 2,66 х 10^9 кл/л (норма лабы: женщины 1,18-3,74 х 10^9 кл/лх 10^9 кл/л., мужчины:1,32-3,57 х 10^9 кл/л.)

В инете на разных сайтах значения тоже разные. Подозреваю, что нужно отталкиваться от тех норм лабораторий, в которых сдаешь анализ в конкретном случае.
Но хотелось бы знать, какими референтными значениями пользуетесь Вы, как практикующий и консультирующий специалист?

Касательно дефицита массы - это да) В таком своем весе я уже лет 10, если не больше, с отклонением в килограмм-два в бОльшую сторону зимой) В моей семье все такие - худые, длинные и нервные))) спасибо Вам за совет, коррекцией рациона займусь обязательно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2017, 20:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нейтропения - стойкое снижение нейтрофилов менее 1.5, пока етого нет повода для беспокойств тоже, как-то одни врачи задались поиском причин нейтропении при снижении их числа менее 2.0, так в 30% случаев никаких причин и не обнаружили. Замечено, что у некуряших, неполных, не принимаюших КОК женшин лейкоциты в норме были с 3.6-3.8 до 8-9. Теоретически дефицит белка/незаменимых аминокислот может негативно влиять на выработку лейкоцитов/нейтрофилов, как и хр. стресс, так что ликвидация етих причин возможно улучшит ситуацию.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2017, 20:23
Kattalori Kattalori вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2017
Город: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Kattalori *
Ещё раз благодарю за консультацию и неравнодушие. Всех Вам благ!))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.