Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2009, 20:26
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Question миома, диферелин, гин. массаж

Мне 26 лет, рост 164см. Первая менструация началась в 11 лет ( цикл 28 дней - первый день мажет, 2,3 - обильно, 4 - все чисто, 5,6 - мажет). В 2000г. был миниаборт, после чего начались проблемы с весом (за 4 мес могла набрать 19 кг.), болезненные менструации, боли внизу живота в середине и в конце цикла.
2007г. - планирование беременности - 1,5 года безрезультатно. В ходе обследования: фаликулометрия - циклы овуляторные, спермограмма - все в норме 70% хороших, ВПЧ 16 тип, никаких др. инфекций нет. Трубы проходимы, но задраны вверх, что и послужило поводом направления меня на лапароскопию с гистероскопией.
Полный диагноз: бесплодие 1 сочетанного генеза, Эндометриоз тазовой брюшины. Хронический аднексит, ремиссия. Миома матки, начальный рост. Аденомеоз. Седловидная матка.
06.03.2009г.операция: лапароскопия. Удаление паратубарных кист с обеих сторон. ДЭК очагов эндометриоза тазовой брюшины.ХСС+. Гистероскопия. Выскабливание полости матки. Гистология: соскоб из полости матки: показатели очаговой железистой гиперплазии эндометрия.
Рекомендовано: Диферелин 3,75 на третий день цикла - 3 мес. Потом Жанин 6 мес.
После гистероскопии кровенистые выделения переросшие 16.03.2009г. в месячные. 18.03.2009 первый укол диферелина. С последним днем месячных(21.03.2009) кровить перестало. Однако 25 марта вновь начались кровенистые выделения, которые не прекращаются по сей день, с появлением мажущих выденений временами появляется пульсирующая боль в матке, нормально ли это? и второй вопрос: после укола диферелина температура моего тела 35,8-36,4. Почему?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2009, 21:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровянистые выделения могут быть на фоне начала приема диферелина, если они скудные - беспокоиться не нужно. Температуру-то зачем измеряете? вооб-ще то она нормальная
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2009, 22:47
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Подскажите пожалуйста, не знаю как поступить. Я не совсем правильно поняла анотацию к препарату Диферелин - во время приема даного препарата месячные должны идти или нет. 16.03.2009г. - месячные. 18.03.2009 - первый укол диферелина, 14.04.2009г. должны быть месячные (их нет по сей день, а раньше начинались даже в одно и тоже время).Препарат ставится раз в месяц.
Вопрос в следующем: мне ждать месячных и ставить диферелин на третий день, или поставить укол 18.04.2009г. не дожидаясь месячных? Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2009, 09:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне приема диферелина менструации должны пропасть, в этом случае следующй укол делается через 28 дней от предыдущего укола.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2009, 17:07
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Подскажите, пожалуйста, я запуталась. На фоне приема диферелина отсутствие месячных. Следует ли из этого то, что на период приема диферелина можно не предохраняться?
И второй вопрос на который я не могу найти ответ: согласно анотации и форумам по окончании приема препарата цикл может востанавливается до 70 дней со дня последнего укола. После диферелина мне прописан жанин 6 мес. Непонятно с какого дня начинать прием жанина?
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2009, 05:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, во время приема диферелина можно дополнительно не предохраняться
Жанин - с 1 или 5 дня пришедней менструации после отмены диферелина
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2009, 19:14
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Третий и последний укол был 09.05.2009г. За последнюю неделю появились болевые ощущения (болит матка) чуть-чуть помазало. Что это, это норма или надо срочно бежать к врачу?

Сегодня была на УЗИ:
эндометрий толщина 4мм строение не изменено, контуры ровные.
шейка матки длина 28, ширена 23 форма обычная.
Правый яичник длина 28, толщина 19, ширина 28.Объем 7.79мл. не увеличен.
Левый яичник длина 31, толщина 20, ширина 28.Объем 9.08мл. не увеличен.
Тело матки в обычном положении. Размеры длина 52, толщина 47, ширина 51. Строение миометрия диффузно изменено за счет интерстициального узла 12*8*10мм по задней стенке. МИОМА ВЫРОСЛА!

Заранее спасибо за ваши ответы и внимание.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2009, 07:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши ощущения означают приближение менстурации.
Про УЗИ ничего не могу сказать - нет предыдущих данных. В любом случае этот маленький узел не должен Вас беспокоить в отношении беременности
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2009, 20:28
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Нужен Ваш совет, хочу узнать Ваше мнение по истересующему вопросу. Я уже не знаю кого слушать. История моя ниже изложена, как уже указывала, последний укол диферелина был 09.05.2009г. сегодня 22 июня месячных еще нет. Была у врача на приеме (не у того кто оперировал), мне сказали примерно следующее: "какой диферелин? Эндометриоз небольшой. Будем пытаться забеременнеть и принимать дюфастон".
Я запуталась, не знаю какую схему применить. Подскажите, пожалуйста, как лучше. И быстрее пытаться забеременнеть хочется и и лечение должно быть эфективным. Не получится ли так, что я поторопясь выберу схему с дюфастоном, а получится из-за недолеченности дольше?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2009, 22:13
Yazdorova Yazdorova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Yazdorova этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! В соответствии с рекомендациями ESHRE 2008 ОТ 2008 года по лечению эндометриоза, применение гормональных препаратов (агонистов Гн РГ), также, как и контрацептивов, достоверно не увеличивают частоту наступления беременности. Препараты ряда Диферелина используются для снижения вероятности рецидива после хирургического лечения.Курс лечение составляет от 3 до 6 месяцев, в зависимости от СТАДИИ распространения эндометриоза (должно быть указано в протоколе операции!). По всей вероятности, Вы обсуждали лечение в течение 3 месяцев.
Овуляция после окончания действия последнего укола восстанавливается в среднем через 56 дней. Яичники на отмену лечения работают очень активно, что может быть эффективно использовано для планирования беременности. Показаний к Жанину я не вижу (и это не рекомендовано европейскими обществами репродуктологов!)

Удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.01.2010, 15:27
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Question миома и гин. массаж

Мне 27 лет, рост 164см. Первая менструация началась в 11 лет ( цикл 28 дней - первый день мажет, 2,3 - обильно, 4 - все чисто, 5,6 - мажет). В 2000г. был миниаборт, после чего начались проблемы с весом (за 4 мес могла набрать 19 кг.), болезненные менструации, боли внизу живота в середине и в конце цикла.
2007г. - планирование беременности - 1,5 года безрезультатно. В ходе обследования: фаликулометрия - циклы овуляторные, спермограмма - все в норме 70% хороших, ВПЧ 16 тип, никаких др. инфекций нет. Трубы проходимы, но задраны вверх, что и послужило поводом направления меня на лапароскопию с гистероскопией.
Полный диагноз: бесплодие 1 сочетанного генеза, Эндометриоз тазовой брюшины. Хронический аднексит, ремиссия. Миома матки, начальный рост. Аденомеоз. Седловидная матка.
06.03.2009г.операция: лапароскопия. Удаление паратубарных кист с обеих сторон. ДЭК очагов эндометриоза тазовой брюшины.ХСС+. Гистероскопия. Выскабливание полости матки. Гистология: соскоб из полости матки: показатели очаговой железистой гиперплазии эндометрия.
Рекомендовано: Диферелин 3,75 на третий день цикла - 3 мес. 18.03.2009 первый укол диферелина.07.05.2009г. последний укол.
Месячные пришли 24 июля. Август, сентябрь, октябрь безуспешные попытки забеременнеть, циклы овуляторные (желтое тело не вырастало до нужных размеров), спермограмма - 90% хороших. Сдала анализ на гормоны (5 день цикла): ТТГ - 1,51; ФСГ - 6,97; ЛГ - 4,27; ЛГ/ФСГ отношение - 0,61; пролактин - 310; эстрадиол - 131.Гормоны - везде полная норма. Поскоитальный тест дал хороший резудьтат.
Врач назначил стимуляцию: 5-9 день клостилбегид (50), 12 день укол ХГЧ 10 000, 16- 25 день дюфастон или утрожестан.
ИТОГ: Два доминирующих фолликула доросли до 24 мм. - двухсторонняя овуляци.
07.12.2009г. фолликулометрия (2 фаза 24 день цикла из 28):
эндометрий 12,5 мм секреторный
левый яичник два жидкостных образования 25x15 мм и 27x26мм (как мне объяснили одно - желтое тело, а что второе я так и не поняла),
правый яичник гиперэхогенное желтое тело 14 мм.
14.12.2009г. наступили месячные.


Сходила на консультацию,поставили предворительный диагноз:левосторонний сальпингоофорит. Вторичное бесплодие, мне назначили: НУЗ терапия, лазер + гин массаж 10 дней, после чего месяца 3 попыток, и в случае неудачи ЭКО.
А как сочетается ген массаж с эндометриозом и миомой?
Не вызовет ли данная процедура рост миомы, т.к. массаж улучщает кровообращение?
Каково Ваше мнение по данному вопросу?

Заранее благодарна за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.01.2010, 15:38
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинекологический массаж создаст у Вас иллюзию, что Вы лечитесь. На самом деле это "мертвому припарка".

Про массу тела много написано, с подробностями. А в настоящий момент какая она - не указано. Новогодняя загадка для врачей?

Где Вы живете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.01.2010, 21:01
OLESA OLESA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
OLESA *
Масса тела в настоящий момент 80 кг.
Место жительства: г.Омск
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.01.2010, 21:13
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше будет, если Вы снизите Вашу массу тела, как минимум до 67 кг (Ваш ИМТ = 29,75 кг/м2). Шансы на самостоятельное наступление беременности могут повыситься.

Также целесообразно в городе Омске найти клинику ЭКО и обратиться за консультацией к специалистам-репродуктологам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Омский Центр Репродуктивной Медицины
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.