Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.12.2023, 17:03  
anushka12 anushka12 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 27 anushka12 *
Пункция узла щитовидной железы.

57лет. лет 15 точно узел в щитовидной железе. Не трогала.
Попала на прием к гинекологу эндокринологу в платной клинике, она посмотрела анализы. в т.ч. УЗИ щитовидки и стала пугать. что возможно рак, надо 100% пункцию щ.ж. Во первых, я считаю. что не трогать и не будет никакого разрастания, любая травматизация опасна ( я ошибаюсь). Во вторых, меня ничего не беспокоит, все гормоны Т3 и Т4 в норме. калициотонин не сдавала.
Вопрос - нужна пункция? И что кроме кальциотинина еще сдать. Один врач посоветовал: Можно провести вначале Сцинтиграфию щитовидной железы с технетрилом, чтобы посмотреть теплый узел или холодный. если холодный - сделать биопсию.
Надо или нет?
Размер ранее какой был не помню. Сделала УЗИ в мае 2023 г- Размер правой доли: 16*21*58,Объем 9,7 см 3 ; левой 15*21*53 объем 8.3 см . Общий объем 18 см3
Размеры щитовидной железы: не увеличены, перешеек утолщен.
Контуры ровные, сохранены, четкие.
Эхогеенность смешанная
Эхоструктура:
неоднородная дифузно за счет множественные гипоэхогенных губчатых включений, в правой доле по заданному кругу определяется гипоэхогенная структура с гипоэхогенным включением неправильной форму, имеет акустическую тень, с горизонтальной ориентацией, с нечеткими ровными контурами, с локусами периферического кровотока, замеры 16*13*11 мм категорий T1-RADS 4
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.12.2023, 21:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сцинтиграфию не делают при ТТГ более 2 мМе/л - соответственно, чтобы решить вопрос о сцинтиграфии, надо знать ТТГ.
Анализ на кальцитонин нужен.
"Во первых, я считаю. что не трогать и не будет никакого разрастания, любая травматизация опасна ( я ошибаюсь)" - да, вы ошибаетесь. Пункция не вносит в узел ничего нового, она только показывает то, что есть в этом узле изначально и уже сейчас.
Если ТТГ более 2 мМе/л - сцинтиграфия не нужна, нужна пункция узла.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 18.12.2023, 01:22  
anushka12 anushka12 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 27 anushka12 *
В анализах сейчас ТТГ и 10 лет назад. Сейчас 2.20, было 2.88
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: щит ж 2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	43.7 Кб
ID:	250181  Нажмите на изображение для увеличения
Название: щит ж 1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	47.7 Кб
ID:	250182  
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.12.2023, 09:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Динамика ТТГ была бы важна, упади ТТГ резко- декомпенсация функциональной автономии, делающаякрайне маловероятным рак.
10 лет - не срок давности , исключающий тороидальный высокодифференцированный рак, этоткрайне медленно развивающийся рак
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.