Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.11.2023, 16:35  
Alexmaly Alexmaly вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: Вирджиния
Сообщений: 6 Alexmaly *
Дискомфорт в области щитовидки, результаты УЗИ

Добрый день уважаемые специалисты!
Если честно, даже неудобно писать, такой симптом. Ваш сайт неоднократно помогал мне. Последнее время, примерно три недели, эпизодически беспокоят небольшие покалывания в области щитовидной железы. Иными словами, как будто иголочка кольнет то справа то слева, потом моментально проходит. Я бы не обращал совершенно на это внимание, если бы это не продолжалось приблизительно 20 дней. Это бывает эпизодически несколько дней вообще ничего нет, Затем иногда снова опять колет.
Мне 45 лет. Вес 102 кг. До этого профессиональный спорт- пауэрлифтинг.
Сейчас занимаюсь для себя.
Результаты узи:

Размер правой доли 4,1 х 1,3 х 1,4 см. Размер левой доли 4,3 х 1,6 х 1,6 см. Паренхима щитовидной железы гомогенна с двух сторон.

Перешеек:

Слева от средней линии имеется коллоидная киста размером 4 х 2 мм.

Левая доля:

В пределах верхнего полюса имеется киста размером 2 х 2 х 4 мм.

Правая доля:

1,1 x 0,7 x 0,5 в пределах верхнего полюса присутствует несколько тонкий изоэхогенный твердый узел (оценка T RADS 3) Дир

В правой боковой части шеи имеется слегка выступающий лимфатический узел размером 1,6 х 0,6 х 0,3 см.

впечатление:

Узел правой щитовидной железы размером 1,1 см. Специального наблюдения не требуется.

Стив Тидвелл, доктор медицинских наук, заботится о DH. Бемс, доктор медицинских наук

в электронном виде Подписано и проверено

ate Отчет подписан: 06.11.2023 8:05:19

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1). Необходимо ли делать что-то с узлом который обнаружен на узи? Дополнительные обследования, итд? Вероятность риска онкологии итд? Я не очень знаком с этими терминами.
2). Необходимо исследовать дополнительно лимфоузел, который попал в поле зрения, врача который выполнял узи,? Или достаточно записаться к местному терапевту ? Как вообще можно дифференцировать этот узел , воспален ли он или более опасное что-то?
3). Могут ли быть связаны, эти покалывания дискомфорт, в области шеи, с теми находками которые были обнаружены на узи? Они не то чтобы меня сильно беспокоят, но пугают. Или это может быть невралгия?
4). Насколько критичны эти данные узи, необходимы ли какие-либо еще дополнительные обследования (анализы крови И так далее )?
Спасибо большое , жду Ваших ответов.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.11.2023, 17:15  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно для приличия посмотреть кальцитонин.
2. Если врач не описал этот лимфоузел как измененный и не направил к онкологу - значит, ничего страшного. Можно посоветоваться с терапевтом (врачом общей практики).
3. Со щитовидной железой не связано. Что это может быть, по экрану компьютера не определишь.
3. Вообще ничего критичного. УЗИ щитовидной железы и ТТГ не чаще раза в год.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.11.2023, 17:37  
Alexmaly Alexmaly вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: Вирджиния
Сообщений: 6 Alexmaly *
Понял, огромное Вам спасибо за ответ.
То есть, я так понял что этот дискомфорт вряд ли связан со щитовидкой.
А узел по TIRAD3 это Американская градация какая-то? Я так понимаю, исходя из того что я прочитал в интернете, ближе к доброкачественной. Но мои знания слабы в этом.
Лимфоузел описали вот просто размеры и все. Это и смутило. Покажусь физишену местному, понял.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.11.2023, 18:43  
Alexmaly Alexmaly вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: Вирджиния
Сообщений: 6 Alexmaly *
Также хотел уточнить такой момент: необходимо ли провести какие-либо дополнительные исследования области шеи, которые могут дать представление, откуда могут эти эти боли. Я так понимаю, что узи щитовидной железы, это основное исследование, которое позволяет исключить какие-либо серьезные патологии. В этой области.
Но, как тогда определить откуда идут эти покалывание, то слева то справа, от щитовидной железы, причём практически каждый день, иногда отдает в ключицу, правую или левую, но не очень часто. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.11.2023, 20:28  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы выбрать в каком направлении идти , нужен не специалист, “подобный флюсу”( Козьма Прутков), а хороший общий врач, который больного обследует и уж там решит. На интернетном форуме этого сделать невозможно.Тaк что тут Вам помочь не могут.
Если докажется, что проблема в щитовидной железе, я смогу Вам дать к кому в Вирджинии идти.
Если нет, то именно тут, заочно, все бессильны. Вариантов правильного диагноза больше десятка и к каждому подход другой.

Представьте себе, что Вас машина не заводится. Варианты : бензин кончился, батарея села, стартер поломался, Вы не на ту кнопку жмете , мыши проводку сгрызли, вы по ошибке не в ту машины сели, клапаны заклинились и др. и пр.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.11.2023, 06:21  
Alexmaly Alexmaly вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: Вирджиния
Сообщений: 6 Alexmaly *
Понял, спасибо большое, ну так чисто по узи, и по ответам врачей, я понял, что скорее всего не в щитовидке дело . В любом случае записался к физишену. Еще раз спасибо что отвечаете.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.12.2023, 02:42  
Alexmaly Alexmaly вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2023
Город: Вирджиния
Сообщений: 6 Alexmaly *
Был на приеме у моего физишина.
Касательно лимфоузла – он про щупал, про пальпировал, сказал ничего не находит- можно не обращать внимания.
Я так понимаю за лимфоузел дальнейшее наблюдение не требуется? Как вы сказали, он сослался также на то, что лимфоузел не был вынесен, в заключение.
По щитовидке : TIRAD 3, Сказал, наблюдения не требуется, однако, я так понимаю раз в год лучше проверять?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.