Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2005, 21:54
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Врач и второе высшее юрид. образование?

Уважаемые господа!
Поделитесь, пожалуйста, со мной мыслями - что вы думаете о втором высшем юридическом образовании для врача?
У меня в жизни сложилась неординарная ситуация. Я в этом году закончила медицинский факультет. По специальности - акушер-гинеколог (клинический ординатор, фанат акушерства и гинекологии).
До сих пор не понимаю как, я пошла на экзамены(тесты) и как-то... в общем, я поступила в Институт истории государства и права на специальность "Юриспруденция".
Я сама, постепенно отойдя от шока, пришла в бурный восторг от происходящего. А вот окружающие - весьма вопросительно.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, коллеги.
Заранее спасибо.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
  #2  
Старый 02.08.2005, 22:09
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
полностью поддерживаю Вас в восторге.
образования мало не бывает, а вопросительныне окружающие просто завидуют.
Я тоже завидую, кстати.
  #3  
Старый 03.08.2005, 06:47
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одобряю, я сам на 5 курсе юр.фака.
Только у меня нюанс: Вы пишете "2-е высшее образование для ВРАЧА".
Я хотел бы шире посмотреть на этот вопрос - второе высшее юр. образование для непрерывно развивающегося человека.

Ведь чего греха таить в меде. не слишком нас баловали гуманитарными науками - был, помню, цикл этика с эстетикой, упомянули слегка о деонтологии. Всю философию ободрали до марксизма-ленинизма.

А на юрфаке на младших курсах: философия, культурология, социология, политология, теория государства и права, история политических и правовых учений, психология с педагогикой, история Отечества, логика и риторика выступлений в судебных заседаниях, этика деловых отношений, юридическая информатика, природоведение, русский язык, статистика, экономика.

Дальше идут дисциплины материального и процессуального права - их ещё в пять раз больше.

Так что, очень одобряю. Я также был потрясён реформой права, а именно сменой парадигмы права, принятием оправдательного характера всего права вместо обвинительного, мощным движением национального права в сторону общепринятых норм права в мировом сообществе и даже их приоритете.

ЧЕЛОВЕК сейчас в нашем праве это качественно новый субъект.

А также мощной гуманитарной прививкой перед началом изучения специальных дисциплин. У меня, если хотите, изменилось мировоззрение.
И скажу совсем уж крамольную мысль - нам всего этого очень не хватает в мед.высш. образовании. Куда там всё это впихивать я не знаю, а может быть это вообще задача 11-12 классов лицея.
  #4  
Старый 03.08.2005, 08:03
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я подумываю о получении специальности "Менеджер организации"
  #5  
Старый 03.08.2005, 21:02
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей! Спасибо, что уделили мне несколько минут Вашего времени.
Для меня это очень трепетная тема. Дело в том, что я живу в маленьком городке с не очень определенной ориентацией (столица непризнанного Приднестровья). Реакция окружающих соответствует жанру маленького городка.
Меня не она волнует, а другой вопрос. Скажите, а как Вы собираетесь применять свои познания? Как может реализовать себя врач с юридическим образованием?
  #6  
Старый 03.08.2005, 21:04
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго времени суток, Foxa!
Спасибо, коллега, что уделили мне время. Меня интересует, как врач может себя реализовать как юрист? То есть, врач - юрист - это миф или реальность?
  #7  
Старый 03.08.2005, 21:10
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья!
Вы подумываете о специальности Менеджер организации в системе здравоохранения или просто Менеджер организации?
Простите за нескромность - а какие цели Вы преследуете приобретением этой специальности?
Скажите, как врач-гинеколог может применить себя как юрист?
  #8  
Старый 04.08.2005, 07:24
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об общеобразовательной и общекультурной стороне дела я уже сказал.

Как конкретно на этом заработать деньги я пока не знаю.

Но вот есть некоторые соображения общего порядка - какая польза врачу (особенно руководителю здравоохранения) может быть от второго юр. образования.

Цитата: К сожалению, сегодня учреждение – это юридическое лицо, и оно отвечает в суде при возникновении различных ситуаций, связанных с осложнениями, поэтому врач, как правило, не несет ответственности даже если он был причастен к этому осложнению, а отвечает учреждение.

Волна таких исков начинает увеличиваться и, наверное, коллеги подтвердят, что судебные процессы, которыми занимаются частные компании, в которых сотрудниками являются бывшие врачи , получившие второе образование - юридическое , как правило выигрывают все процессы.

Потому что они знают и несовершенство технологий и ведение историй болезни. Иски порой достигают 200-300 тысяч рублей, а иногда и 0,5 млн. Если это более серьезные осложнения, иногда бывают и больше. Это первая волна, которая пошла, и я думаю, здесь нужно выстраивать более цивилизованный барьер и, наверное, страховые компании должны достаточно активно к этому подключаться и работать с нами в тесном контакте для того, чтобы найти правильный выход из этой ситуации.

Многие руководители системы здравоохранения ощущают нехватку правовых знаний. При этом каждый решает вопросы, возникшие проблемы по-своему: нанимают юрисконсульта, заключают договоры, осваивают азы правовых знаний самостоятельно. Но есть и реальные возможности у российских врачей получить правовое образование: обратиться в медвузы, где есть кафедры медицинского права, или в юридические вузы. Но минусы есть и там, и там: в мединститутах хуже даются правовые знания, в юридических - не знают специфики медицинских вопросов.

И вот впервые в России несколько лет назад в Кисловодском институте экономики и права на базе юридического факультета было создано поднапрвление "Юриспруденция в здравоохранении". Оно создано специально для врачей, окончившие его получают второе образование.

Вообще сейчас у нас в стране очень остро ставится вопрос, чтобы руководители в сфере здравоохранения обязательно имели второе образование: либо юридическое, либо экономическое. Это продиктовано жизнью.

В Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан, принятых в 1993 г., есть статья о независимых организациях, призванных защищать права пациентов. Но понятие «независимые» весьма относительное. Если это общественная организация, то, понятно, она зависит от того сообщества, которое организовало эту работу. Если финансируется Минздравом, то и зависит от него.
Сами лечим, сами себя проверяем…

Да. Все равно это корпоративные взаимоотношения внутри врачебного сообщества. Однако сегодня уже есть закон о защите прав потребителей. Полагаем, что появятся законы о защите прав пациентов, о страховании профессиональной ответственности врачей. Я такое сочетание не зря называю.

Обе стороны — и врач, и пациент — должны быть защищены. Ведущую роль в защите прав пациента будут играть страховые компании и федеральные надзорные органы. Сейчас народ грамотно себя ведет в правовом отношении, появляется все больше исков, которые решаются в пользу пациента, а не медицинской организации. На фоне возрастания правовой грамотности населения мы должны быть к этому готовыми.
Больных — врачу, больницу — менеджеру

В НАШЕМ здравоохранении помимо финансирования есть еще проблема управления. Главврачи, заведующие, руководители облздравотделов, как правило, получили подготовку чисто медицинскую. Их не готовили специально по вопросам управления. На Западе больницами руководят не врачи, а менеджеры, администраторы.

В начале 90-х годов мы попытались решать эту проблему с наскока. Ввели должность директора клиники, который должен был быть юристом, экономистом, менеджером, но не врачом. К сожалению, немного нашлось желающих экономистов и юристов прийти к нам и заниматься нищим здравоохранением. Нас учили лечить больного и не учили управлять больницей. Поэтому, конечно, нам нужно обращать внимание на эту категорию организаторов здравоохранения, готовить их на современном уровне по вопросам менеджмента. Только тогда реформы пройдут. Кстати, сейчас очень многие врачи получают второе образование — юридическое, экономическое. Они чувствуют нехватку этих знаний. Конец цитаты.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
Viktor Leboev одобрил(а):
  #9  
Старый 04.08.2005, 19:51
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей!
Спасибо за ценную информацию. Мой восторг перерос в уверенность в необходимости дополнительных знаний. Боюсь показаться нахальной, но не могли бы подсказать адреса сайтов, литературу, которой пользуетесь Вы?
Заранее благодарю
Олбга Слепуха
  #10  
Старый 04.08.2005, 20:29
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё огромное количество книг, которые пришлось приобрести, я купил в магазине Библио-Глобус, Москва, Мясницкая, 6.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
тел. (095)928-35-67
924-46-80

На каждый курс выдаётся методический материал с заданием и со списком рекомендованной литературы.
Основу каждой дисциплины, например, Гражданское процессуальное право, Конституционное право, Криминалистика, Международное частное право и мн.др. составляет 1-2 капитальных учебника для юридических ВУЗов, он в списке как правило первый. А кроме того есть учебники и учебные пособия помельче. По каждому предмету нужно написать солидную работу+5 курсовых работ и 1 дипломную, а также на сессиях сдать эти предметы ввиде зачётов или экзаменов.

Возможно в Вашем Институте другая структура.

У меня на компе стоит энциклопедия Кирилла и Мефодия, где есть огромный юр. справочник ввиде кодексов, федеральных законов и т.д.Но большинство из них у меня есть на бумажных носителях (кодексы по различным отраслям права).

Ну и конечно В Интернете можно найти ответы на все вопросы - пользуйтесь поисковыми системами.

Попробуйте связаться с юридическим консультантом нашего форума.
  #11  
Старый 04.08.2005, 20:40
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slepuha
Уважаемая Наталья!
Вы подумываете о специальности Менеджер организации в системе здравоохранения или просто Менеджер организации?
Простите за нескромность - а какие цели Вы преследуете приобретением этой специальности?
Скажите, как врач-гинеколог может применить себя как юрист?
Есть специальность "Менеджмент организации", отдельной специализации "Менеджмент организации здравоохранения" в унивеситетах нет.
Жизнь большая. Вдруг меня когда-нибудь "...продвинут по профсоюзной линии" ((с) Москва слезам не верит)

В качестве юриста врач может успешно реализовать себя как эксперт страховой компании, как юрист лечебно-профилактического учреждения, как юрист, специализирующийся на делах, связанных с медициной. Такая контора, состоящая из врачей-юристов есть в Питере.
  #12  
Старый 26.08.2005, 21:40
juju75 juju75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2005
Сообщений: 18
juju75 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Slepuha, Полностью Вас поддерживаю !
Мне кажется, что второе юридическое обрвзование отлично сочетается ВООБЩЕ со всеми профессиями !
Быть юридически образованным хирургом, например, - ой как это полезно в наше время ! И чем черт не шутит, вдруг Вам придется работать на руководящей должности ?
Короче, с практической точки зрения, это всегда очень ценное подспорье ; да и так, если абстрактно подумать, то Право - это ИНТЕРЕСНО !
Вот мне, например, тоже .... того .... хочется ! Есть выбор дополнительного образования : или податься "типа" в исследовательскую деятельность (т.е ходить в иссл. лабораторию, смотреть в микроскоп и считать какие-то митохондрии ....) или пойти на доп. диплом по медицинскому праву ..... Честное слово, мне как практичному хирургу, интересней второе !

juju75
  #13  
Старый 20.10.2005, 09:28
Аватар для DENVER
DENVER DENVER вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Латвия
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DENVER этот участник положительно характеризуется на форуме
Может, кто то подскажет где на Украине можно найти факультет " Юриспруденция в здравоохранении" ? Или что то подобное для врачей. Действительно, современному врачу не хватает юридических знаний. Гражданские юристы очень слабо ориентируются в вопросах медицины. Защитить права врача никто кроме врача-юриста не может. А таких специальстов единицы.
Лично я таких не знаю.
  #14  
Старый 10.01.2006, 03:28
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, смысла в юридическом образовании не вижу. Юридические вопросы в мед. бизнесе решает юрист и только юрист. Медицинское образование ему не нужно. Профессионалом можно стать только занимаясь чем то постоянно. Совмещать медицину и юриспурденцию нереально.
У меня есть второе образование - МВА (Master of Business Administration), полученное в Американском Институте Бизнеса и Экономики в Москве. Оно мне реально помогает, я занимаюсь медицинским бизнесом (помимо практики и в продолжении ее). Юридическое - ??????
Не стоит забывать также, что любое институтское образование ничего не стоит без реальной практики. Очень часто, люди не уверенные в себе и не нашедшие места в профессии пытаются получить второе образование в качестве способа самооправдания, самообмана. Это ни к чему хорошему не приводит.
Я пошел учиться на МВА только когда осознал необходимость в новых знаниях. Кстати, платил немалые деньги.
  #15  
Старый 10.01.2006, 04:24
Yulia2005 Yulia2005 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2005
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Yulia2005 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
поддерживаю.Также имею 2 высших образования-врач и юрист.Работаю по первому, но второе довольно часто помогает....
Хотя, среди преподавателей юридического ВУЗа очень часто встречала непонимание того-а зачем, собственно, мне это нужно.......
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.