Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.12.2023, 18:42  
Tetiana6818 Tetiana6818 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2021
Город: Одесса
Сообщений: 6 Tetiana6818 *
Спайки после тиреоидэктомии

Всем здравствуйте!
Если пишу не там, где надо, то направьте, пожалуйста в нужное место.
Операция тиреоидэктомия 31.102023
Д-з многоузловой ДТЗ, субклинический тиреотоксикоз
Операционный период без осложнений, но сейчас, когда глотаю, шов поднимается вверх дугой с комом внутри, такое чувство, что изнутри кожа приросла к чему-то и очень сморщенная, шея выглядит ужасно, очень комплексую по этому поводу
Была у хирурга, который делал операцию, он сказал, что образовались спайки и единственное, что порекомендовал делать упражнение часто и длительно- оттягивать кожу над швом большим и указательным пальцем, глотать в это время так, чтобы кожа не шевелилась
Нет оснований не доверять хирургу, но хотелось бы узнать еще мнения по этому поводу
Это действительно может помочь или мне стоит еще что-то предпринять, только не знаю что(
Еще ходила в поликлинику, в физиотерапевтическое отделение, но врач посмотрел и не советует делать какие-либо физиопроцедуры, сказал, что место стремное и опасное и порекомендовал обратиться к врачу- косметологу, возможно он мне что-то предложит.
Извините за то, что много букв, но очень меня беспокоит эта ситуация и боюсь упустить время(
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.01.2024, 08:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта проблема решается временем и упражнениями.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 05.01.2024, 17:13  
Tetiana6818 Tetiana6818 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2021
Город: Одесса
Сообщений: 6 Tetiana6818 *
Галина Афанасьевна, я вам очень благодарна за ответ!
Вы, кроме хирурга, который делал операцию- единственная, кто мне написал, а интересовалась я этим вопросом во многих местах
Подскажите еще, пожалуйста, упражнения - это только оттягивать кожу на месте шва или еще какие-то другие можно делать?
Я не могу самостоятельно найти информацию по поводу спаек после тиреоидэктомии(
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.01.2024, 17:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да и нет ее - информации.
Просто живите и не бойтесь движений шеей. Какие- то тянущие упражнения вряд ли Вы придумаете.
Я абсолютно за всю свою многострадальную жизнь эндокринолога не помню, чтобы эти косметические дефекты оставались тяжелой проблемой.
Обычно хирурги поликлиник рекомендуют лидазу, лонгидазу и пр. , но думаю, что это пустышки и просто проходит время и косметический эффект становится не таким резким.
Я не знаю, стоит ли идти к пластическим хирургам и каков уровень их работы в Одессе сейчас
Вы зря начали новую тему- у Вас был рецидивный зоб в 100 см3 , так что работа была немалая
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 05.01.2024, 17:20  
Tetiana6818 Tetiana6818 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2021
Город: Одесса
Сообщений: 6 Tetiana6818 *
Еще попутно вопрос
Мне 55 лет, вес 80 кг, операция была 31.10.23
После операции назначили эутирокс 125 мкг
22.12.23 ТТГ-0,129 (0,4- 4,85)
Самочувствие нормальное, тахикардии нет
Врач сказал уменьшить дозу, понедельник и четверг пить по 100 МКГ, остальные дни- по 125 мкг, пересдать анализ через 2 месяца
Допустимая такая дозировка при таком ТТГ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.01.2024, 17:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, у Вас была несколько избыточная доза
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.