Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2014, 22:27
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
скудные месячные, высокий ФСГ

Очень прошу помощи в моей ситуации. Мне 26 лет, рост 165, вес 55. Месячные с 12 лет, цикл относительно регулярный 26-32 дня.
Одна беременность 2009 год, замершая в сроке 11 недель. Больше беременность не планировали.

В 2011 году резко похудела (5 кг за месяц), что вызвало аменорею - 5 месяцев. После возврата веса месячные постепенно нормализовались. Не могу теперь оценить их объем, так как пользовалась тампонами, но ощущения скудности не было. В августе 2013 года получила тяжелые травмы и переломы в результате несчастного случая. Кома, 4 месяца постельного режима. Диагностирована посттравматическая депрессия, 7 месяцев принимала антидепрессанты (паксил). Цикл был нормальный. В мае 2014 после (возможно, просто совпадение) отмены паксила и небольшого снижения веса в связи с вернувшимися депрессивными настроениями (минус 3 кг) снова начались проблемы с циклом. Отмечу, что в июле пришлось принять препарат экстренной контрацепции NorLevo.

характер выделений: коричневые густые, в душе выходят кровяные сгустки, слизь какая-то. Продолжительность два дня. в последнем цикле полностью отсутствуют ранее имевшиеся признаки ПМС, грудь совершенно безболезненная... полное ощущение отказа работы яичников.....

Сдала анализы на 3 день цикла:
ТТГ 1.6104 (норма лаборатории 0.3500-4.9400)
Т4 свободный 14.92 (норма 9.00-19.05)
ФСГ 7.95 (норма для фолликулярной фазы 3.08-8.08)
ЛГ 2.91 (норма 2.39-6.6)
Пролактин 205.74 (норма 108.78-557.13)
Прогестерон 0.10 (норма 0.1-0.3)
Эстрадиол 271 (норма 77.07-1145)
ДГЭАС 327 (норма 95.8-511.7)
17-oh прогестерон 1.57 (норма 0.4-2.1)

на 5 день цикла УЗИ:
матка 40.2 х 25.7 х 38.2 мм
эндометрий 3.3 мм
Правый яичник 2.91 х 1.31 х 2.49 см фолликулы определяются с максимальным диаметром 1.03 х 1.05 см
Левый яичник 2.17 х 1.34 х 1.96 см фолликулы определяются с максимальным диаметром 1.0 х 1.05 см
Заключение: УЗ патологии не выявлено.

Направилась с результатами к врачу. Ответ: все нормально, но ввиду низкого прогестерона и тонкого эндометрия назначен дюфастон 16-26 дни цикла и толстеть до привычного веса.

Высокий ФСГ и низкий ЛГ его не обеспокоили, а я очень волнуюсь! Скажите пожалуйста, есть ли основания подозревать истощение яичников и обследоваться в этом направлении? Или выполнять рекомендации доктора?

Я прошу прощения за долгое нудное повествование, боялась пропустить какую-нибудь деталь.

Напоследок о репродуктивных планах: намеревались приступить года через 2. Стоит ли поторопиться? (если это вообще реально, конечно)

огромное спасибо заранее!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2014, 07:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы считаете высоким совершенно нормальный ФСГ?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2014, 10:00
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
Боюсь навлечь гнев своими попытками интернет-диагностики, но я сделала вывод, что ФСГ повышается по мере снижения функции яичников. У меня он едва вписывается в норму лаборатории...

Не сердитесь, пожалуйста, но я еще нашла информацию, что соотношение ФСГ/ЛГ как у меня также указывает на истощение яичников...Это меня и встревожило.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2014, 12:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соотношение ЛГ/ФСГ и наоборот никого не интересует вот уже лет пятнадцать и ни о чем не говорит. Нормальный ФСГ тоже никак не может быть признаком истощения яичников.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2014, 18:46
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
Дорогой доктор Юлия, спасибо за ответы!

К сожалению, мои мытарства продолжаются.

Сделала УЗИ на 12 д.ц. -эндометрий 5.5 мм, в правом яичнике доминантный фолликул 16.5 мм. Левый яичник не визуализировался вообще в этот раз. (я его и в лучшие времена никогда не чувствовала, подозреваю, что он давно ушёл на покой)
И в этот же день - по тестам и по ощущениям- была овуляция. По словам моего доктора, при таком размере фолликула овуляция полноценной быть скорее всего не может.

Но самое плохое - пришли результаты АМГ и Ингибина Б - 1.58 и 65 соответственно.
Скажите, пожалуйста, новые данные значительно ухудшают мой прогноз?

Стоит ли мне пересмотреть сроки реализации репродуктивных планов и/или назначенную терапию? Очень боюсь упустить время...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2014, 07:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае самое важное преимущество - это молодой возраст
уровень ФСГ нормальный - то есть не менопаузальный, а АМГ несколько снижен для вашего возраста
Овуляция при таклм размере может быть, но вот размер эндометрия может быть недостаточен для наступления беременности
ПРедлагаю рассмотреть несколько вариантов
1 планирование беременности сейчас
2 стимуляция и криоконсервация ооцитов
Как дополнительная информация важно - сколько видно фолликулов в каждом яичнике в начале цикла

У вас несколько факторов риска нарушения функции яичников -и история резкой потери массы тела, и тяжелая травма, и тем более кома - и тд
Так как прогноза о возрасте наступления менопаузы не существует, то реально надо подумать

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2014, 20:44
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
Доктор Татьяна, доктор Юлия, огромное вам спасибо за внимание к моей проблеме.

Договорились с моим молодым человеком поторопиться с попыткой забеременеть самостоятельно.

К сожалению, раньше января-февраля планировать с должным прилежанием не получится (он работает в другой стране). Скажите пожалуйста - насколько стремительна динамика снижения фолликулярного резерва? Есть ли у меня эти 4 месяца, и имеет ли смысл в этот период принимать КОК (чтобы окончательно не истратить свои скудные запасы)? Или это совсем загубит мой эндометрий?

И позволю себе последний вопрос: появление овуляции в этом цикле (после длительного ее отсутствия) я связываю с началом приема витамина Е (3 капсулы по 0.2 мг) + каких-то витаминов "для женщин". Стоит ли мне прекратить эту "мини-стимуляцию"? (опять же, для экономии фолликулов)

p.s. сейчас, как я уже писала, принимаю Дюфастон 18-26 д.ц

И еще, забыла написать про "сколько фолликулов видно": УЗИ диагност мне такой информации не давала, но на снимке помимо доминантного я могу различить еще 3 штуки чуть меньше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2014, 20:46
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причинно-следственной связи между приемом витаминов и появлением овуляции нет. Витамин Е по последним исследованиям все более подозрителен в плане канцерогенности (по крайней мере в отношении рака простаты у мужчин повышение риска доказано, в отношении женщин исследования продолжаются), так что прием без особых на то показаний не рекомендуется.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2014, 15:10
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
Здравствуйте! Не могу удержаться, снова решила вам написать.

После приема Дюфастона пришли месячные - еще скуднее, чем обычно (правда, шли дней 5 вместо двух). Ну просто смехотворно мало, но очень болезненно.

Решила по традиции сходить на УЗИ на 12 день цикла. Результат: эндометрий 5.8 мм, левый яичник: фолликулы определяются с максимальным размером 17 мм, правый яичник: фолликулы определяются с максимальным размером 16.4 мм. На следующий день тест на овуляцию положительный (отслеживаю по т.н. "цифровым")

Как я понимаю, эстрогенов достаточно для худо-бедного созревания фолликулов, тогда почему не растет эндометрий? Травматическую природу (последствия выскабливания) я бы исключила, так как после ЗБ делала УЗИ и эндометрий был 10 мм на момент овуляции.

Как мне быть? Возможно, имеет смысл сдать какие-то еще анализы. Я достаточно волосата, ставили диагноз "гирсутизм" (при госпитализации по поводу апоплексии яичника в 21 год). Кроме того, подозреваю у себя наследственную предрасположенность к загустению крови (во всех больницах по рез-там анализа крови назначали фраксипарин, курантил, однажды был тромбоз какой-то там артерии)

Планируем приступить к планированию потомства в феврале.

Забыла написать (вдруг важно), единственный раз, когда у меня за последние 4-5 месяцев была более-менее нормальная менструация - в цикл, когда пришлось принять NorLevo.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2014, 14:33
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
Это снова я, уважаемые специалисты, очень прошу отозваться.

После 3 месяцев приема Дюфастона во 2 фазу цикла сходила на плановое УЗИ на 12 день цикла.
Меня сразу поприветствовали фразой "Эндометрий тонковат...", впрочем, он несколько вырос - в заключении написано 7.6-8 мм.
В связи с чем вопрос: можно ли признать это положительной динамикой, оправдывающей дальнейшее применение Дюфастона? (напомню, что беременность до марта планировать не могу в связи с нахождением мужа в другой стране).

Но самые главные вопросы у меня относительно моих многострадальных яичников. Относительно ПЯ врач сказал, что он прекрасный, очень активный, и даже спросил "Вас стимулируют?". А про левый сказал, что он "конечно рабочий... но фолликулов в нем маловато".
Убийственные данные из протокола УЗИ:
ПЯ: 35 х 22 х 22мм, фолликулы определяются размером до 19 мм.
ЛЯ: 19 х 13 х 15 мм, фолликулы определяются размером до 5 мм. Объем в четыре раза меньше, чем у правого!!! (это я от себя)

Размеры матки: 46 мм - 33 мм - 42мм. "Свободная жидкость" в небольшом количестве.

Скажите пожалуйста, что случилось с моим левым яичником? Может ли такой неполноценный размер одного яичника быть особенностью моего организма/этого цикла?
Или же его угасание и одновременная избыточная активность ПЯ связаны с повышением ФСГ, который истощил мой левый яичник и теперь "выжимает последние соки" из правого??? Если да, то имеет ли смысл начать прием КОК до марта, чтобы прекратить это бесполезное расходование яйцеклеток?!
Я прошу прощения за свою, возможно, обывательскую теоретизацию, но я очень переживаю!

Мне очень неловко надоедать своими вопросами, но мой гинеколог, как назло, ушел на больничный и запись на приём не ведет!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2014, 11:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не случлось - какой он, такой остался
А вот в правом есть большой доминантный фолликул - который начал ситезировать эстрогнены - вот и эндометрий стал расти
прием КОК никак не влияет на Вашу ситуацию
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.12.2014, 11:34
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
Доктор Татьяна, спасибо за ответы!!! Да, левый всегда был поменьше, на УЗИ от 2010 года он ненамного больше. Меня встревожили слова УЗИ диагноста, что правый выглядит "очень активным" и по размерам он стал значительно крупнее. Знаю, что созревание множественных фолликулов характерно для высокого ФСГ

Скажите пожалуйста, а дюфастон нужно продолжать принимать и дальше??? А то у меня сегодня уже 16 день.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.12.2014, 22:48
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, оставляйте пока все как есть
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2015, 20:30
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
снова здравствуйте! очень прошу вашей помощи, ибо ситуация становится все более безрадостной.
Два месяца старательно планируем беременность - безуспешно. По тестам и ощущениям овуляция была в 1 цикле из двух.

До планирования многократно делала УЗИ - эндометрий больше 8 мм в середине цикла не вырастал. После того, как на одном из УЗИ на 24 дц эндометрий был 6 мм и не было признаков произошедшей овуляции - доктор назначил прогинову 2 мг в день (1 табл) с 1-16 д.ц. плюс дюфастон.
Пью препараты в такой комбинации с июня 2015, в июле на УЗИ была киста желтого тела 25 мм, эндометрий при этом на 15 дц 8-9 мм, плохой короче...

Вчера на очередном УЗИ (я там частый гость) на 8 день цикла эндометрий всего 4 мм... (на фоне приема прогиновы, правда, я ее только с 3 дц пила в этом месяце, забыла)
врач УЗИ диагностики настаивает, что яичники (оба) абсолютно нормальные, активные, фолликулов много.

у нас с доктором уже опускаются руки, он подозревает паталогию эндометрия, нарушение его рецептивной способности - ввиду отсутствия реакции на препараты эстрогена...Говорит, что нужно делать биопсию.

После ЗБ в 2008 году мне, действительно, делали выскабливание - но после этого 3 года - до резкого похудения - у меня были абсолютно нормальные обильные месячные, эндометрий был 10 мм на 12 дц (из найденного УЗИ за 2009 год). Почему тогда нарушилась восприимчивость эндометрия к гормонам?

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться. Стоит ли принимать за рабочую гипотезу нарушение рецептивности эндометрия?
Или пока пробовать поменять гормональную поддержку? Имеет ли смысл перейти на трансдермальные препараты эстрадиола типа Дивигеля? Увеличить дозу эстрогенов?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2015, 21:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в чем, собственно вопрос - если обследование по теме "бесплодная пара" начинается только после года (6 месяцев в группе старшего репродуктивного возраста) регулярной половой жизни без предохранения, а до этого обычно не нужно вообще никакого обследования, кроме ТТГ?
Ни одно из проведенных Вами обследований не отвечает и не может ответить на вопрос, наступит ли беременность - на этот вопрос отвечает только время. Даже с учетом имеющихся у Вас факторов риска - волноваться через 6 месяцев.
Стресс и постоянная тревога - неплохо блокируют овуляцию, кстати.
Масса тела-то сейчас какая?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.