Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.09.2010, 18:17  
RElena RElena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 RElena *
Question Обязательность приема йода ребенком

Два детских эндокринолога высказали противоположное мнение в отношении обязательности приема йода моим ребенком:от "обязательно для всех девочек примерно до времени полового созревания" и до "не нужно при условии употребления в пищу йодированной соли".

Мой ребенок:девочка, возраст 2,9г,крупная- 16,5кг при росте 1м, проживает в Москве, на УЗИ щитовидной железы до конца не понятные маленькие образования, предположительно это связано с тимусом (точной формулировки не знаю, это со слов врача, сделавшего УЗИ). плохая наследственность - мама оперирована (при подготовке к беременности обнаружился узел в левой доле, ТТГ и СТ4 были в норме, удалена большая часть левой доли и перешеек). Морепродукты практически не употребляем, соль используем йодированную.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.09.2010, 22:24  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 08.09.2010, 01:48  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RElena Посмотреть сообщение
на УЗИ щитовидной железы до конца не понятные маленькие образования, предположительно это связано с тимусом (точной формулировки не знаю, это со слов врача, сделавшего УЗИ).
Что заставило вас поводить УЗИ щитовидной железы у малого дитя, а затем водить его к двум детским эндокринологам? В этом возрасте щитовидная железа очень маленькая, визуализировать ее трудно. Врач, делавщий УЗИ, обязан был дать свое заключение, а не рассуждать на темы, в которых ничего не понимает. Наличие узла у вашей мамы - не признак "плохой наследственности" ребенка. Такую "наследственность" имеет 25-30% населения России и виноваты в ней не гены, а отсутствие нормальной йодной профилактики в стране.

По сути вопроса: если ребенок питается одной пищей со всей семьей, а вы используете для приготовления пищи только йодированную соль, то дополнительное назначение таблетированных препаратов нецелесообразно. Если по каким угодно причинам питание ребенка сильно отличается от остальных членов семьи и готовится без йодированной соли - тогда такая профилактика может быть нужна.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Gerasimov, G. за данное сообщение:
  #4
Старый 08.09.2010, 15:50  
RElena RElena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 RElena *
Question Уточнение

Заболевание щитовидной железы было у мамы ребенка, т.е. у меня. Операция была в октябре 2006, потом эндокринолог назначил мне L-тироксин на несколько месяцев, по ее словам, только ради того, чтобы лучше восстановиться после операции и забеременеть, как это и планировалось. Через 5 месяцев я забеременела, и пила гормон еще до 11 недель беременности. После доктор сказала прекратить его принимать, опасаясь, что у ребенка будет тахикардия и т.п. проблемы с сердцем, что согласно ее опыту. может привести и смерти ребенка при родах. Мой ТТГ при беременности повысился,насколько я помню. примерно до 3.6 при норме до 2,8. Гинеколог настаивала,чтобы я снова начала пить гормоны, эндокринолог опять говорила, что не стоит этого делать. В результате я больше гормоны не принимала, а другой эндокринолог уже в роддоме напугала меня, что ребенок скорее всего родиться со сниженным интеллектом и т.п. Детский эндокринолог, которому я обратилась по собственной инициативе в 1 месяц ребенка, тоже охала и пугала. Хотя тест,который делается в роддоме, был отрицательный и девочка растет умненькая,я продолжаю за нее бояться, так меня запугали. Вот и сдаю ей ТТГ и СТ4, делаю раз в год УЗИ. Вроде все в норме.
Может быть мне уже успокоиться, или все-таки еще какое-то время надо контролировать эндокринологическое здоровье ребенка? (приведенные ссылки я изучила)

Сейчас я планирую рождение второго ребенка, и очень озадачена, как надо будет поступить при повторении этой ситуации. Может кто-нибудь прокомментировать, надо ли опасаться приема L-тироксина во время всей беременности из-за негативного влияния на плод (пусть экспериментально не доказанного, но распространенного на практике), и наоборот, насколько велика опасность для беременности и самого ребенка, если не принимать гормон при таком превышении. как было у меня.

Заранее благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.09.2010, 16:14  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RElena Посмотреть сообщение
...другой эндокринолог уже в роддоме напугала меня ... что ребенок скорее всего родиться со сниженным интеллектом и т.п. Детский эндокринолог, которому я обратилась по собственной инициативе в 1 месяц ребенка, тоже охала и пугала.
Нормальное поведение безграмотного врача - охать и пугать. Когда мой сын был маленький, жена (тоже врач) категорически отказывалсь ходить с ним в поликлинику, где педиатр только охала и пугала. Ребенка в результате водил я.

Успокойтесь, не таскайте малышку на УЗИ и анализы. Хотя формально в время беременности ТТГ у вас был чуть повышен, но не в такой степени, чтобы указать на наличие гипотиреоза. Кроме того, определение неонатального ТТГ у ребенка после родов также не показало нарушения функции щитовидной железы.

Что касается необходимости приема ТТГ при следующей беременности, то в этом может возникнуть необходимость. Заранее найдите себе грамотного врача, который даст вам нужную рекомендацию.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Gerasimov, G. за данное сообщение:
  #6
Старый 08.09.2010, 16:31  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RElena Посмотреть сообщение
при подготовке к беременности обнаружился узел в левой доле, ТТГ и СТ4 были в норме, удалена большая часть левой доли и перешеек
Каковы были показания к операции? Узел был злокачественным/оказывал давление на окружающие ткани?

Цитата:
Сообщение от RElena Посмотреть сообщение
Мой ТТГ при беременности повысился,насколько я помню. примерно до 3.6
Оптимальный уровень ТТГ беременной женщины - менее 2,5 мЕд/л. Однако, о рождении умственно неполноценного ребенка при ТТГ - 3,6 мЕд/л речи не идет. На функции ЩЖ ребенка такой уровень ТТГ матери в последующем не сказывается. Ваш гинеколог оказался не знаком с современными принципами ведения беременных с гипотиреозом. Эндокринологи не должны были Вас пугать. Достаточным было бы разъяснение о том, что высоконормальный уровень ТТГ во время беременности не способствует полноценной реализации интеллектуального потенциала будущего ребенка (чуть ниже вероятность получения золотой медали в школе/красного диплома в ВУЗе).

Цитата:
Сообщение от RElena Посмотреть сообщение
Сейчас я планирую рождение второго ребенка, и очень озадачена, как надо будет поступить при повторении этой ситуации. Может кто-нибудь прокомментировать, надо ли опасаться приема L-тироксина во время всей беременности из-за негативного влияния на плод (пусть экспериментально не доказанного, но распространенного на практике)
В норме уровень ТТГ у большинства беременных находится в интервале 0,4-2,5 мЕд/л, при этом у 20% - опускается ниже 0,4 мЕд/л. Соответственно, поддержание ТТГ в указанном диапазоне является желательным при заболеваниях ЩЖ. Негативного влияния на плод прием тироксина с целью поддержания оптимального уровня ТТГ не оказывает В ПРИНЦИПЕ. ЭТО ДОКАЗАНО. Поведайте об этом Вашему гинекологу.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.