Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.09.2010, 10:19  
Ennie Ennie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Донецк
Сообщений: 7 Ennie *
АИТ, сомнения в диагнозе.

Здравствуйте, мне 28 лет, вес 54 кг, рост 1,64.У меня появился ком в горле, сделала УЗИ, щитовидка не увеличена, воспалена, есть узелок по заднему контуру левой доли, размер - 0,84*0,4 см. . Анализы на гормоны:ТТГ мкМЕ/мл - 3,35 (норма - 0,27-4,20), Ат к ТПО 972,6 МЕ/мл (норма - 0-63). Врач прописала атоксил, эндокринол и эутирокс 25 мг, сказала, что процессы хронические, нужно наблюдаться у врача постоянно. Но ведь ТТГ в норме, а она назначила мне гормональный препарат. Очень не хочется садиться на гормоны. Подскажите, все настолько плачевно? Да, у меня еще хронический тонзиллит, мне кажется, именно он был источником инфекции.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.09.2010, 11:24  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы входите в 20% популяции носителей антител к ЩЖ, группу риска развития гипотиреоза. Однако, в настоящий момент нарушения функции ЩЖ у Вас нет, об этом свидетельствует нормальный уровень ТТГ. Назначение Эутирокса (в большей дозе и в мКг) было бы оправданным лишь на фоне беременности. К тому же, эндокринолы и атоксилы не имеют ничего общего с лечением заболеваний ЩЖ.
PS "ком в горле" чаще всего имеет психоневрологическую природу
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.09.2010, 11:32  
Ennie Ennie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Донецк
Сообщений: 7 Ennie *
Спасибо за ответ. Насколько я поняла, принимать пока эутирокс не стоит? С антителами буду бороться Атоксилом, есть шанс, что все наладится? По поводу психологичкской причины "кома в горле" - я 10 дней пила успокоительное, ничего не помогло. Врач сказала, что ком мне дает узелок в щитовидке.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.09.2010, 11:45  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, видимо, я как-то неясно выражаюсь. Еще раз: атоксил не имеет отношения к лечению ни заболеваний ЩЖ, ни носительства АТ к
ЩЖ. Да, и не требуют снижения невинные свидетели аутоимунного процесса. Образования до 1 см в диаметре клинического значения не имеют, УЗЛАМИ не называются и давить не на что не могут. Психотропные препараты должны назначаться специалистом соответствующего профиля.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.09.2010, 11:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку бороться с антителами не надо - зачем Вы сие будуте делать?

У человека в приницпе можно определить 10 в 27 степени ( 10000000000000000000000000 ) различных антител - со всеми будете бороться?
Может быть , до начала непримиримой борьбы с никому не мешающим доносчиком все таки узнать- а зовет кто-то на сию борьбу ?

Если говорить всерьез, то уровень антител повторно никто не рекомендует определять , а вот эффективны или нет препараты селена в нормализации этого лабораторного феномена и нужно ли лечить бумажку - человечесвто не знает пока
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.09.2010, 12:04  
Ennie Ennie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Донецк
Сообщений: 7 Ennie *
Большое спасибо за ответы.Я и сама видела, что атоксил применяется при интоксикации организма и пищевых отравлениях и была удивлена, что его прописали для борьбы с антителами. Да, еще врач в амбулаторной карте отметила, что язык у меня с отпечатками зубов по краям, но мне по этому поводу ничего не сказала. Это имеет значение при заболевании ЩЗ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.09.2010, 12:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ennie Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответы.Я и сама видела, что атоксил применяется при интоксикации организма и пищевых отравлениях и была удивлена, что его прописали для борьбы с антителами. Да, еще врач в амбулаторной карте отметила, что язык у меня с отпечатками зубов по краям, но мне по этому поводу ничего не сказала. Это имеет значение при заболевании ЩЗ? .
Предположим для простоты , что весь язык состоит ТОЛЬКО из отпечатков зубов , что клочьями лезет шерсть и комья в горле мешают даже думать - при нормальном ТТГ это значит, что вся перечисленная симптоматика НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к щитовидной железе
Прочтите Тиронет для пацинетов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.09.2010, 11:31  
Ennie Ennie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Донецк
Сообщений: 7 Ennie *
Здравствуйте! Я продолжаю изучать свою проблему. Дело в том, что у меня витилиго уже 20 лет, с самого детства. И я только сейчас узнала (как ни странно), что одной из причин его возникновения являются проблемы с ЩЖ. А если врач ставит мне диагноз АИТ, выходит, что оба эти заболевания - неизлечимы. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо средства для профилактики ЩЖ, чтобы не допустить возникновения гипотериоза. Судя по УЗИ, ЩЖ у меня воспалена, возможно ли как-то снять это воспаление?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.09.2010, 12:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как написано во всех учебниках ( и мой - НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ ) аутоиммунные заболевания часто сочтетаются с витилиго ( витилиго по сути тоже аутоиммунная проблема ) , НО НИГДЕ не написано , что витилиго развивается ВСЛЕДСТВИЕ тиропатий или что при витилиго ВСЕГДА есть тиропатии.

Да , факт витилиго увеличивает у Вас вероятность развития АИТ , этот последний становится проблемой не сам по себе , а приведя к гипотирозу.

При наличии антител к щитовидной железе и высоконормального ТТГ 1 % имеющих такой сочетние получат через год субклинческий гипотироз ( котороые тоже не надо обязательно лечить ) - иными словами , при наличии антител надо следить за ТТГ - о чем Вам уже писали ранее.

На дворе пока стоит чудная погода- почему Вы у компа , а не гуляете на улице ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.09.2010, 14:11  
Ennie Ennie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Донецк
Сообщений: 7 Ennie *
Спасибо за ответ. Я не гуляю, потому что на работе... А все время у компьютера сижу последние 3 дня - с тех пор, как узнала свой диагноз. Он стал для меня большой неожиданностью, теперь пытаюсь прочитать как можно больше информации по этому вопросу. Казалось, что все очень страшно, но, когда читаю Ваши ответы, вижу, что не так все и плохо (по крайней мере, пока). Еще раз большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.09.2010, 17:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ диагноза ( у Вашего здешнего резидента НЕТ второго передатчика- примерно с той же интонацией)
У Вас "синдром ярлыка" , с компьютерной отягощенностью- но вы им ( ярлыком ) почему -то дорожите. Эндокринол = способ отъема деенг у населения , который даже не назовешь сравниительно честным.
Можно предположить , что у Вас есть в сумке гарантийный талон на отсутствие других проблем в жизни и на бесконечность оной ..
Самое страшное , что вас ждет - гипотироз годков через десяток- другой , заболевнаие , которое есть у 16 % женщин 50 + и прекарсно вопросы решаются 75 - 100 мкг тироксина, или же регистрация роста узла ( 30 % вероятность ) и пункуционная биопсия , после чего с 85% вероятностью станет известно , что это узловой коллоидный зоб и делать ничего не надо ..
Если бы все болезни так просто лечились или если бы люди помнили сказку о пастухе и волке ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.