Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2008, 06:15
uhuh uhuh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 5
uhuh *
возникла зависимость от таблеток. не могу найти выход.

здравствуйте.
полистав темы не нашел для себя четкого ответа и начал новую тему
несколько лет назад появились приступы паники и тахикардия. врачи объяснили - адреналиновые кризы, ничего страшного но нужно менять образ жизни.
я работал учителем, нагрузка на нервную систему большая, постоянный стресс. я стал бояться. психотерапевты и психиатры назначали мне разные препараты: сибазон, нозепам, феназепам. первые два действовали на меня опьняюще, т.е. я ходил как пьяный, плохо соображая. а феназепам эффективно снимал такие состояния. часто перестраховываясь я принимал его до приступов. затем все чаще и чаще.
дошло до ежедневного приема. я много работал, сильно уставал и не задумавался над ситуацией. итог - сегодня я должен принимать его регулярно. при отказе от препарата возникают головные боли, перехватывает дыхание, появляется ощущение нарушения сердечного ритма. я понял что у меня сильная зависимость от феназепама. я по прежнему много работаю (иногда с 9 до 21 часа), жена, ребенок - они мне дороги. принимать этот препарат больше не хочу, бросить не могу. в общем я не вижу выхода из ситуации.
возможно ли вообще избавиться от этой зависимости?
обязательно ли лечение в стационаре?
что делать?
не пью и не курю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2008, 11:00
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала - в какой дозировке, как долго и как часто Вы принимаете феназепам?
Сейчас Вам необходимо лечение как лекарствами (антидепрессантами), так и психотерапия.
Панические атаки не лечат длительными курсами бензодиазепинов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2008, 11:17
uhuh uhuh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 5
uhuh *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Для начала - в какой дозировке, как долго и как часто Вы принимаете феназепам?
Сейчас Вам необходимо лечение как лекарствами (антидепрессантами), так и психотерапия.
Панические атаки не лечат длительными курсами бензодиазепинов.
1/2 или 1/3 таблетки (по 0,001г) в сутки разово или по 1/4 два раза в день
стаж больше 2 лет
панических атак сейчас почти нет есть подъем давления в стрессовых ситуациях
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2008, 11:20
uhuh uhuh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 5
uhuh *
проблема панических атак отошла
сейчас для меня зависимость от феназепама
1/2 или 1/3 таблетки (по 0,001г) в сутки разово или по 1/4 два раза в день
стаж больше 2 лет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2008, 11:55
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
головные боли, перехватывает дыхание, появляется ощущение нарушения сердечного ритма.
Цитата:
панических атак сейчас почти нет
Сомневаюсь, что проблема панических атак решена, тем более, что адекватного лечения Вы не получали.
Так как Вы в течении нескольких лет ежедневно принимали небольшие дозы феназепама, процесс отмены его, я думаю Вы переживёте нормально, но под контролем врача.
Сейчас Вам надо найти грамотного психотерапевта, который поможет Вам уйти с феназепама и назначит лечение. Наиболее благоприятным будет сочетание антидепрессантов и психотерапии.
В каком городе Вы живёте?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2008, 12:23
uhuh uhuh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 5
uhuh *
Минусинск, Красноярский Край (рядом Абакан, Черногорск, Саяногорск (Хакасия)
получив надежду что вообще возможно уйти с таблеток, задумался о процессе ухода.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2008, 17:21
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от uhuh Посмотреть сообщение
Минусинск, Красноярский Край (рядом Абакан, Черногорск, Саяногорск (Хакасия)
получив надежду что вообще возможно уйти с таблеток, задумался о процессе ухода.
Не знаю психотерапевтов в Минусинске, может коллеги подскажут.
Как я понимаю психотерапевты есть, надо только выбрать хорошего.
Пока смотрите тему - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2008, 07:50
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несомненно, что имеется психологическая зависимость. Примерно вот такая. (Физическая, на таких дозах - сомнительно)
Человек перенесший инфаркт миокарда и забывший дома нитроглицерин имеет все шансы получить приступ только из-за того, что он вспомнил, что забыл таблетки.
В первую очередь я порекомендовал бы Вам обратиться к психологу. Так как непонятны причинно-следственные отношения. Почему, от чего возникли Па, да и Па это? Думаю, что это будет для Вас важным. Профессия педагога -это уже диагноз
Прошу прощения за смайлик, но работа у Вас действительно для психики тяжелая.
Но как Вы пишите, в настоящее время ПА не актуальны. И опять же почему? На той терапии, которую Вы получали, это как то сомнительно.
Разве что превалировал тревожный компонент, да и то, дозы малы.
Обратите внимание на эту методику.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50436
Это труд!, но затраченные усилия стоят того.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2008, 10:25
uhuh uhuh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 5
uhuh *
благодарю за консультацию
главное - появилась надежда
труда не пожалею, надеюсь что справлюсь
по поводу Па - может быть потому что личная жизнь стала более размеренной, спокойной, работа у меня сейчас тоже спокойнее но требует много времени (больше программист чем преподаватель), да и студенты - это все-таки не школьники.
возможно есть другие варианты, или дополнения к изложенному - напишите пожалуйста
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.