Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2009, 12:41
a_igor a_igor вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Саратов
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
a_igor *
Взаимоотношения с больной мамой

Добрый день.
Мне 43 года, у меня есть интересная работа, есть собственные бизнес проекты, красивая жена, умная дочь. Казалось что еще необходимо для успешной жизни?
Раньше так и было, но с некоторого времени - уже 9 месяцев - в моей жизни появилась больная мама.
Разумеется, мама и раньше была в моей жизни.
И болела она и до этого времени.
Итак маме сейчас 82 года.
Живет она отдельно. Папа умер уже 20 лет назад.
Вот уже лет 7 она ссылаясь на больные ноги и усталость перестала выходить на улицу. И стала пользоваться услугами тетенек из соц службы по покупке продуктов. Разумеется мы тоже помогали. Не часто раза дватри в месяц заходили, помогали по хозяйству. В позапрошлом году она слегла. То есть перестала ходить. Или сделала вид, что ходить не может. Мы с женой были вынуждены ежедневно приходить к ней, готовить еду, выносить мусор, убирать... К счастью болезнь ушла. И она вернулась к хождению.
В прошлом году, мы уехали в отпуск, во время которого моя мама периодически терроризировала нас звонками, не веря что нас нет дома и требуя чтобы мы пришли.
Такое поведение доставляло нам больше неудобство, чем реальную проблему.
Но после нашего возвращения мама "залегла" и вот уже 9 месяцев лежит.
И если раньше у меня была надежда что она встанет и начнет ходить, то сейчас этой надежды нет совсем. Она бы и рада, но нет уже ни сил, ни особого желания.
Уход за больным человеком не сахар, но мы приспособились и нас это не сильно напрягало...

Мы понимали, что мама не столько больна ногами, сколько больна головой. Она поставила себе призрачную цель, чтобы я все бросил и ушел к ней жить, чтобы ежечастно ухаживать за ней. Проблема обостряется тем, что в нашем подъезде живет действительно больной человек, который не встает и нуждается в медицинском уходе. И мама постоянно ставит его нам в пример, что ему и скорую вызывали, и сидят с ним и ухаживают не в пример лучше нашего.
Все это накладывается на желание некоторых "тетенек" забрать квартиру за уход.

Так вот в последние несколько дней все обострилось.
Мама принципиально отказывается от любой еды, которую мы готовим. Все не так и не эдак. Начинает требовать "жареной луны" и прочих сказочных изделий...

Все это приводит к тому, что у меня образовалась "энергетическая дыра", сквозь которую я и моя жена начинаем терять жизненную энергию. Я не могу на 100% отдаваться работе, потому что мама постоянно присутствует в подсознании. Любой поход к ней требует дальнейшей релаксации.

Хотелось бы услышать варианты действия в такой ситуации.
Спасибо.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.