Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2011, 07:40
4x4_Alex 4x4_Alex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Nizhniy Tagil
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
4x4_Alex *
Застарелый полный разрыв сухожилий надостной и подостной мышц, какие перспективы?

Здравствуйте!
Мне 38 лет. Лет 10-12 назад в случайной драке, которой не удалось избежать, получил травму правого плеча. На следующий же день, так как плече сильно болело и рука совсем не подымалась, обратился в травмпункт, где сделали рентген. На основании снимка рентгена был поставлен диагноз (из пояснений врача) "Перелом с частичным отрывом сухожилия". Так как врачи обычно не любят разьяснять истинное положение состояния здоровья своим пациентам, а в медкарте с историей болезни самому пациенту не имея медобразования и не владея медтерминологией всеравно ничего не разобрать, точнее сказать сейчас не могу, какой точно ставился тогда диагноз, но реч шла о переломе с частичным отрывом сухожилия, какого сухожилия и какой именно мышци мне тогда не пояснили. Наложили гипс, от плеча до запястья, так, что локоть был прижат к туловищу, и поддерживающая запястье косынка на шею. Врач тогда сказала, что частичный отрыв сухожилия произошел вместе с частью кости, и убежала(сдвинулась выше), где скорее всего и прирастет чтоб вернуть на место нужна операция, но пока ничего делать не будем, посмотрим как срастется, поглядим как будет шевелиться рука после снятия гипса.
Дней через 30-40 гипс сняли, сделали рентген и сказали что вроде все срасрлось, надо разрабатывать, назначили ЛФК, парафин, что-то еще ультразвуковое. Процесс реабилитации тогда сразу пошел как-то не так, рука не слушалась, поднять довольно легкий мячик и кинуть его поначалу совсем не удавалось, приходилось правой руке помогать левой. Со временем кое-как приспособился двигать руку по определенным траекториям, и без нагрузок в холостую рука более менее двигалась. Перед закрытием больничного врач попросила меня подвигать рукой (в холостую),поднять вперед, в сторону, дотянуться до носа, что у меня получилось сделать, после чего она сказала:" Ну вот, все нормально, жить будешь..." , закрыла больничный и меня выписали. На мой вопрос, что рука как-то не так двигается, сказали что надо разрабатывать.
По прошествии наверное месяцев от восьми, до полутора лет после выписки я еще раз обращался в травмпункт, что рука болит после физических нагрузок (ноющая боль в плече), и что я до сих пор не могу выполнять ею тяжелую физическую работу, но попал опять этойже докторше, онабегло осмотрела, выписала какуюто мазь, сказала погреть, и что после перелома чего я хочу, "...надо разрабатывать".
Я привык с детства доверять и слушать старших, учителя и врачи для меня вообще были святыми людьми, которые все знают, и никогда не ошибаются, и раз сказали разрабатывать, я и разрабатывал..., но до сих пор что-то так и не разработалось. На первый взгляд простые вещи, которые я даже левой здоровой рукой делаю легко, правой удаются с большим трудом, например снять или поставить чайник на плиту, электродрелью просверлить отверстие в потолке, если я до травмы мог камень с куриное яйцо легко забросить на крышу пятиэтажки, то сечас выполнить резкое бросательное движение правой рукой вообще не представляется возможным, так как возникает резкая боль в плече, после даже небольших и кратковременных физических нагрузок(например удержание небольшого груза,стакана с водой на вытянутую руку в течении 30 секунд) рука в плече быстро утомляется, и начинает ныть, а при бОльших нагрузках вообще перестает подниматься в плече, и болит по нескольку дней.
Так как это уже длится около 10 лет, надежды что оно когдато разработается у меня уже нет, и я решил все-же разобраться что с моей рукой не так! Старой медкарты с историей болезни и снимки рентгена тех лет не сохранились. Рентгеновский снимок теперешнего состояния, сделанный недавно я приложу ниже, так-же сделал МРТ, заключение МРТ, и все Файлы с МРТ тоже выложу ниже.
Прочитав заключение МРТ и поискав инфо по поставленному диагнозу вообще нахожусь в шоке! Оказывается:цитата:"Массивный полный разрыв без раннего хирургического восстановления приводит к утрате трудоспособности и инвалидности" Так ли это?
А какой разрыв у меня? Обширный и массивный?
"При обширных застарелых повреждениях лучше применять чрезакромиальный доступ с остеотомией акромиона ближе к основанию и последующей транспозицией его для обеспечения подакромиальной декомпрессии." Это мой случай?
"В редких случаях, когда мобилизации края манжеты для ушивания дефекта недостаточно, следует применять соответствующие методы сухожильно-мышечной пластики", Повреждена-ли у меня вращательная манжета сустава, и насколько сильно и обширно? или сама капсула сустава цела и от неё лишь оторвались мышци, потребуется ли мне пластика?
И вообще возможна ли операция в моём случае? Какова вероятность, что после операции станет еще хуже чем есть сейчас? Остаться в 38 лет без правой, рабочей руки, в наше время, совсем не радужная перспектива! Я женился в 34 года и у меня ребенку всего три года, мне его еще растить и поднимать.
Кому если делали подобную операцию откликнитесь, как ваше самочувствие по прошествии нескольких лет после операции, как долго длился реабилитационный период?
Стоит ли мне делать операцию?
Каковы перспективы, если я не стану делать операцию? Чего ожидать в дальнейшем?
Я не специалист в медицине, и не знаю куда смотреть на снимки МРТ, и не силен в терминалогии, хотелось бы простого и доступного обьяснения заключения МРТ. Что значит Оссифицированный фрагмент,импичмент синдром, и другое...
Каковы мои шансы на возвращение полноценности правой руке, или все плохо и фатально, и кроме как в 38 лет на пенсию по инвалидности никаких перспектив???

Рентгеновский снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение МРТ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Файлы с диска МРТ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2011, 16:46
4x4_Alex 4x4_Alex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Nizhniy Tagil
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
4x4_Alex *
На днях был в местной травме..., посмотрели результаты, ничего путнего не сказали. Дали направление в облостной центр Травматологии. Поинтересовались на сколько сильно отрофировались надостная и подостная мышци. Так-то на глаз почти не заметно, и при движении руки с нагрузкой на ощуп даже чувствуется, что они напрягаются, но так как находятся в отрыве свою силу к общему усилию не добавляют.
Конечно, возможно их мышечная масса несколько снижена, так как при напряжении их они сокращаются свободно, без нагрузки. Но думаю, что их можно подкачать. Силы в руке это не прибавит, но сами мышци наверно подрастут, станут покрупнее и помассивнее, хотя как я понял для выполнения восстановительной операции более важным критерием будет являтся не столько обьем мышц, сколько их длинна, на сколько сильно они смогут вытянутся (растянуться), чтоб дотянуться до того места где они крепились. Хотя возможно что и обьем лишним не будет на тот случай если вдруг понадобиться пластика, будет откуда лоскут выкроить.
В областном центре прием только по предварительной записи в порядке текущей очереди, меня записали на 13 октября 2011, а сегодня 10 июля, есть три месяца в запасе, чтоб подкачать мышци. Кстати есть в медицине такой аппарат, в простонароде его называют "ДИНАМИК" , провода от него накладывают на мышци, и он електрическими импульсами заставляет эти мышци шевелиться, и довольно энергично и ритмично, даже если сам человек не может этими мышцами шевелить, я видел такой делали больным с повреждением позвоночника, у которых временно отнимались ноги, а чтоб за это время еще и мышци на ногах не отрофировались, им его и делали. Может мне на такой "ДИНАМИК" тоже стоит походить!!!????
И так вопрос: Стоит ли мне подрастить мышечную массу оторванных мышц!? Или это может снизить их эластичность и способность к растяжимости!???
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2011, 19:40
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,522
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 4x4_Alex Посмотреть сообщение
областном центре прием только по предварительной записи в порядке текущей очереди, меня записали на 13 октября
Запись на консультацию в институте травматологии (343)3711635.
Спросите про возможность платного приема.

Цитата:
Сообщение от 4x4_Alex Посмотреть сообщение
Кстати есть в медицине такой аппарат, в простонароде его называют "ДИНАМИК"
Если проблема обусловлена действительно дефектом ротаторной манжеты, этот аппарат ничем не поможет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2011, 08:43
4x4_Alex 4x4_Alex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Nizhniy Tagil
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
4x4_Alex *
Вчера до кучи сделал еще - електромиоскопию! Что-бы как-то оприделиться с тем, действительно-ли имеет место полный разрыв сухожилий надостной и подостной мышц. Но процедура миоскопии отличалась от моего представления о ней! И видимо направлена скорее на оприделение разрывов (обрывов) в нервов, по которым передается сигнал или команда на сокращение от мозга к мышцам. По этому Результаты для меня оказались немного неожиданные, и не совсем понятные.
Результаты обследования элэктромиографии: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если есть кто разбирается в этом, то пояснили бы плз. что это значит! И чем радикулопатия отличается от плексопатии!??? Это одно и то-же, или это разные патологии? Можно-ли по полученным результатам обследования электромиографии исключить плексопатию и однозначно констатировать радикулопатию???
И вопрос с полным разрывом сухожилий надостной и подостной мышц для меня тоже остается открытым! Есть или нет? Так как без нагрузки(в хлолстую) рука у меня все таки движется! Но так как в плечевом поясе мышц немеряно, и во время движения руки они принимают участие комплексно, я сам не могу оприделить, какая мышца в бОльшей степени участвует (инициирует) то или иное направление движения. Неужели в медицине нет такой процедурной технологии , или технологической процедуры, чтоб заставить сократиться одну, конкретную мышцу, и посмотреть передалось-ли (преобразовалось-ли) механическое сокращение этой мышци в механическое движение конечности!!!!!!!!!!????????
Так что-же с моей рукой? Разрыв сухожилий? Радикулопатия? Или Плексопатия???

Да! Хотелось бы заметить, заострить внимание, что травм позвоночника, шеи у меня небыло, и те проблемы которые сейчас имеют место быть, появились после перелома Хилла-сакса, лет 10-12 назад!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2011, 03:53
4x4_Alex 4x4_Alex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Nizhniy Tagil
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
4x4_Alex *
Ммда..., минуло 13 окября. Сьездил на консультацию в институт травматологии...!
Невзрачное небольшое здание, затерянное в центральных двориках Екатеринбурга.
Невзрачное как с наружи, так и изнутри, консультирующий врач почемуто вела прием в библиотеке... Видимо с бюджетным финансированием у них неважно. Народу на консультацию приехало много, каридорчики узкие, все как-то суматошно, не зря запись на консультацию на тири месяца вперед расписана, все быстре-быстрей, бегом-бегом, не задерживайте очередь..., а толком поговорить чтоб взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ" как следует, так и не удалось!
Бардак и беспредел в нашем государстве видимо и их институт не обошел стороной и наложил свои отпечатки на стиль и методы работы в сложившихся условиях. И большого желания вникнуть в суть моих проблем и как-то, чем-то помоч я не увидел, да и не понял могут-ли они вообще мне чем-либо как-то помоч! Сложилось впечатление что им самим нужна помощ..., финансово-материальная!
Диагноз неправильно сросшегося перелома большого бугра и застарелого полного разрыва сухожилий надостной и подостной мышц подтвердился! И я пытался как можно более полно описать и показать свое текущее состояние чего я могу и чего не могу, чтоб они могли адекватно сравить мое текущее состояние с подобными пциентами из их практики, прошедших через операцию, насколько их состояние лучше, или хуже моего текущего. Что мне может дать операция? Какие у меня могут появится улучшения , а что может стать хуже после операции, по отнощению к текущему состоянию?! И что либо порекомендовать! Но конструктивного разговора не получилось. Их не очень интересовало что я могу, а чего не могу, их больше интересовало где я пропадал все эти десять лет после травмы и почему не лечился!??? И что вдруг сейчас-то меня сподвигло к ним обратиться!? И чего я сейчас-то хочу, чего мне сейчас-то от них надо!??? Ппц..., похоже история 10 летней давности повторяется! Так как на консультации времени на разговоры особо не было, отвечу на эти вопросы здесь всем врачам на будущее. Почему не лечился и где пропадал 10 лет? Ну почему не лечился, в первые года два после травмы лечился, только как не придешь, все лечение ограничивалось парафин, ультразвук, мазь, погреть, разрабатывать, а потом вообще сказали: "Чего ты тут ходишь, все у тебя нормально, чего ты хочешь после перелома, разрабатывать надо! Иди мажь мазью, грей и разрабатывай! И больше не ходи!" Вот я и разрабатывал 10 лет! Что сейчас меня сподвигло к врачам обратиться? Да то, что за 10 лет нифига не разработалось! Работать тяжело, не работа, а сплошные мучения, да и с такой рукой на производстве повышается риск вторичного травматизма, каждый день хожу по краешку...! А чего я сейчас от врачей хочу? Так в этом-то вся загвоздка, я же не медик, как я могу им сказать как и чем меня лечить, врачам-то как специалистам должно быть видней, как лечаться подобные случаи! Мне-то хотелось-бы чтоб рука работала нормально ! Но дело-же ведь не в том чего хочу я, а дело-то в том могут-ли врачи мне чем-то помоч!? Вот в чем вопрос? Я ж ведь не знаю их возможности, способности! Есть-ли у них требуемые, опытные специалисты или нет!? Какими операционными методиками владеют их специалисты! Какая операционная методика лучше подойтет в моем случае!? Я не знаю мед. статистики результатов лечения тем или иным операционным способом, того или другого врача, и другое!
Я не могу врачам сказать сделайте мне то-то и то-то, так как я не спец, и сам не знаю, что делают в таких случаях!?
Вобщем попросили меня рукой дотянуться до лопатки снизу, сверху, вытянуть вперед, отвести в сторону... и затем как десять лет назад, коронная фраза:" Дак нормально у тебя рука двигается!" Угу..., а если ещё левой рукой помогать дык вообще замечательно! Иллюзия это..., стоит взять в руку грузик, гантельку килограмма на полтора ( 1,5 Кг.) так сразу, и выясниться, что и сюда поднять не могу, и туда не поворачивается, и здесь не держиться, падает как тряпочная, и до туда не дотягивается!
Вобщем назначили опять физиотерапевтическое лечение которое 10 лет назад уже проходили: Опять ультразвук, динамик, массаж, плавание 2 раза в неделю (это видимо для разрабатывания) , хотя мне на работе каждый день упражнений хватает, приходится и гайки ключами здоровенными железными 46 на 50 крутить, болтики-шурупики отверткой, и молотком и кувалдой стучать, и лопатой руду железную кидать, и с ломиками и штричками упражняться, и по лесенкам деревянным и металичесским лазить, и сумку с инструментом ещё за собой тащить! Только после таких упражнений рука болит, ноет, как плетка висит, так что даже кружку с чаем ко рту поднести в тягость!
Еще велели как минимум два раза за год куда-нибудь на грязевые ванны сьездить..., ну тут вообще без коментариев. Два раза за год..., кто меня с работы отпустил...!? Да и где денег взять? Я ж не сын милионера, пока я по курортам гонять буду, кто мою семью обеспечивать будет, ведь у меня жена и сыну 3 года, жена кстати тоже в медицине работает постовой медсестрой в терапевтическом отделении, у них в отделении по 60 человек лежат, в основном бомжи и бабушки по 70-80 лет, с суток приходит как выжатый лимон, а зрплата какая? 7000-8000 рублей в месяц!!! Так что куда я поеду..., тока если с печи на палати! Или грязь в бандерольке заказать чтоб по почте с курорта переслали!!!
Вобщем договорились, что приеду я к ним еще раз через год, после того как пройду полный курс физиотерапевтического лечения, чтоб посмотреть динамику улучшений или ухудшений! Но как мне думается, что ничего не сдвинется, в лучшую сторону-то точно, физиотерапию я уже 10 лет назад проходил, мало что дает, упражнениями уже как 10 лет на работе упражняюсь, ну а от грязей я тоже думаю, что у меня сухожилия не отрастут. Я вроде не медик и то это понимаю. И так очередной вопрос... Как ЛЕЧИТЬ ПОЛНЫЙ РАЗРЫВ СУХОЖИЛИЙ ???
Ну а пока будем делать то что доктор прописал!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2011, 18:33
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,522
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 4x4_Alex Посмотреть сообщение
очередной вопрос... Как ЛЕЧИТЬ ПОЛНЫЙ РАЗРЫВ СУХОЖИЛИЙ ???
Попробуйте попасть на консультацию в этом институте к проф. Гюльназаровой Стелле Валерьевне. Она этой проблемой давно занимается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.