Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.10.2016, 14:12
S0lis S0lis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2015
Город: Минск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
S0lis *
До беременности 17-оксипрогестерон был 2 раза выше нормы

Добрый день уважаемые врачи. Буду благодарна если поможете внести ясность в мою проблему.
Анамнез: 31 год, вес 59 кг, рост 168. Месячные с 14 лет, регулярные (ранее 28 дней, последние 3 года 32-34дня), длительность 5-7 дней, средней обильности. Овуляция отслеживается в каждом цикле. Излишней оволосненности нет, кроме одного грубого волоска на подбородке и одного у соска. В 2005 году была эрозия шейки - лечили солковагином. Год назад была замершая беременность на сроке 7-8 нед, кот была обнаружена только на 12 нед. На сроке 7 нед были сильные высыпания герпеса на губах на лице (он не первичный, раньше тоже был)
Причин зб точно обнаружить не удалось, только предположения на герпес.
Проведенные обследования: АФЦ - не обнаружено, инфекций -не обнаружено,
гормоны в норме, кроме пролактина - он то в норме, то повышен до 809mIU/ml (норма лаб. до 448). ТАКЖЕ ПОВЫШЕН 17-OH прогестерон - 1.64 ng/ml (норма лаб. 0.1-0.8 в фолликулярной фазе)- гормоны сдавались на 5 д.ц. Эндокринолог в поликлинике сказала на 17-Oh не обращать внимания, это не те цифры да и внешних признаков у меня нет. Скачки пролактина сказала возможно реакция на стрессовых ситуации. Никакого лечения не назначала.

Сейчас беременность 6 недель. Забеременеть получилось на 3 цикл.
Гинеколог-Эндокринолог в гинекологической больнице сказала сдать повторно 17-ОН прогестерон. Сказала что именно он мог быть причиной моей ЗБ. И он не немного повышен, а это нормальное уже превышение
Результат на 5 неделе получился 10,98 ng/ml ( нормы лаборатории даны только для 3 триместра - до 12 ng/ml). Врач назначила дексаметазон ежедневно наночь по пол таблетки, которая по 0,5 мг.
НО Я ОЧЕНЬ боюсь его пить по двум причинам: замедляет деление клеток, значит и развитие плода, вторая - снижает мой иммунитет который и так снижается во время б. А я боюсь рецидива герпеса.

Скажите пожалуйста необходим ли мне прием дексаметазона, и вызывает ли поаышенный уровень 17-он прогестеона ЗБ? Многие врачи говорят что он размягчает и укорачивает шейку после 18-20 нед.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2016, 18:56
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый эндокринолог молодец, гинеколог - не очень. 17-опг абсолютно в норме как вне беременности (подозрения появляются только более 2 нг/мл), так и во время нее (хотя сдавать его уже и не надо было), поэтому лечить ничего не нужно. Особенно дексаметазоном, который сейчас вообще не должен применяться во время беременности кроме редчайших случаев.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2016, 22:27
S0lis S0lis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2015
Город: Минск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
S0lis *
Анна Игоревна, спасибо вам огромное!!!

Есть еще одно но😯, я нашла еще более старые результаты анализов (проводились на 4 месяца раньше (3 месяца после выскабливания ЗБ) в них 17-ОПГ был 2,20 ng/ml (в другой лаборатории другие нормы: 0,3-1,0) да и цикл тогда еще не очень хорошо восстановился. Я правильно делаю что не сильно принимаю этот уже не очень хороший результат во внимание?

И еще один вопросик по поводу л-тироксина. У меня небольшой субклинический гипотериоз (ТТГ прыгает от 3,14 до 4,75 при средних значениях Т4св. Было принято решение о поддержке л-тироксина:
На 50 мкг после 8 недель приема на них и забер. и на момент сдачи было уже неделя задержки:
Т4св - 18.2 pmol/L (12,1 - 19.6 1 триместр)
ТТГ - 3,26 mIU/ml (так и не снизился до эталонных до 2,5)
Врач приняла решение не увеличивать дозу л-тироксина, сказав что переизбыток гормона чаще хуже чем их легкий недостаток. Смотрим динамику на 10, потом на 14 неделе.
Верно ли ее решение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2016, 22:51
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу 17-опг - забудьте. Это генетическое заболевание. Если хоть раз мы получили норму, значит, все хорошо.
По ТТГ - лучше нарастить до 75 мкг. Целевые значения в 1 триместре 0,1-2,5. Кроме того, в 1 триместре всегда потребность повышается по сравнению с состоянием до беременности.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.