Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2013, 16:07
Kru_kru Kru_kru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: Запорожье
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Kru_kru *
Unhappy Сальпингоофорит, гидросальпинкс, вирус Эпштейна-Барр и гельминты - как быть?

Добрый день, уважаемые врачи! Очень хотелось бы попросить у вас помощи и совета. Мне 25 лет, рост 174, вес 72. Беременностей и абортов – 0. Цикл сейчас 27 дней, раньше был 31-32, менструации болезненные, обильные, 5-6 дней. Проблемы начались с обращения к гинекологу по поводу регулярной проверки и подготовки к планированию ребенка. Меня отправили на УЗИ, где выявили двухсторонний СООФ и правосторонний гидросальпинкс. Был взят мазок на цитологическое исследование, соскоб на ИППП – ничего не найдено. С того момента 3 раза проходила лечение в стационаре по 2 недели + в ЖК назначали антибиотики, свечи, капли, таблетки и пр. Но, проблема в чем, оказанное мне медикаментозное лечение + физиотерапия не дают своего результата, а если и дают, то временный. Я также прошла курс иглорефлексотерапии, после которого только обострила свое воспаление. Мне предложена лапароскопия, НО врачи разводят руками о причине моих обострений (за полгода 4 раза). Также они настаивают на МСГ, но опять же не рекомендуют ее при воспалительном процессе. Температура стабильно держится в пределах 37-37.2. Антибиотики в общей сложности пила уже 5 курсов за 8 месяцев (офлоксацин, ровамицин, золев, абифлокс), поэтому мне их не назначают снова и отправляют сразу на операцию. Переохлаждений в этот период у меня не было, за гигиеной тщательно следим, муж проверен у уролога, профилактически прошел курс против начальной стадии простатита, флюорография обоих без отклонений. Недавно стали измерять его температуру, оказалось 37.5 без никаких признаков простуды. Сдали анализы крови на лямблии, аскариды и описторхоз – обнаружены антитела к аскаридам. Анализ кала сдали, забирать через 2 дня. По рекомендации врача принимали Вормил по 1 т. 3 дня совместно с сорбентами и гепатопротекторами, через 3 недели курс повторили. В стуле находили, простите, переваренные прозрачные «шнурочки» и комочки слизи. Но температура так и держится днем до 37.4, вечером падает до 36,0 – 36,2, как у братьев-близнецов.
С этой температурой мы также обратились в инфекционную больницу, врач внимательно посмотрел и сказал сдать анализы на вирус Эпштейна-Барр и Цитомегаловирус. Результаты у мужа отрицательные, антител IgG тоже нет, буккальный соскоб ДНК не выявил. У меня же обнаружили ВЭБ IgG – 3,37 и IgM – 1,62, буккальный сосков чистый. После этого мы прошли 14-дневный курс противовирусного препарата Гропринозин и сейчас переходим на иммуномодулятор Лаферобион.
В итоге у меня так и остались тянущие боли внизу живота, но сейчас больше беспокоят боли в пояснице по бокам и в ягодицах, а также легкое, но неприятное жжение снаружи пол. органов. УЗИ брюшной полости выявило только дискинезию желчевыводящих путей, как мне объяснили, вследствие всех выпитых лекарств за такой короткий срок.
На лице появилась мелкая сыпь, немного спал вес, у мужа это проявилось ярче – ушло 10 кг за год. Под глазами мешки, кожа бледная, волосы сильно выпадают, не смотря на маски дорогие и курсы витаминов. Была у уролога, лора, окулиста, кардиолога, эндокринолога, невропатолога – здорова (нашли небольшой остеохондроз и сколиоз, Пролапс митрального клапана 1 ст.). Гастроэнтеролог выписал лечение желчного пузыря, курс прошли.
Имеется эрозия шейки матки, до родов сказали, можно не прижигать. Биопсия также показала хр. цервитит вне обострения.
Мой последний общий анализ крови:
Нв – 120
Эр – 3,9
ЦП – 0,9
L – 5,5
СОЭ – 9
П – 5
С – 54
Е – 1
Л – 38
М – 4.
Глюкоза- 3,7 ммоль/л.
Биохимический анализ крови:
Общий белок – 81,2
Альбумин – 46,9
Мочевина (азот.моч.) – 4,8
Креатинин – 72,4
Билирубин, фракции – 14,1
АлАТ – 0,16
АсАТ – 0,12
Тимоловая проба – 1,13
Общ. анализ мочи:
УВ – 1010
Р-ция – К
Белок – нет
Сахар – нет
Л. – 3-4
Эр - -
Эп. – ед
Соли - -
Сл. - -
Анализ выделений:
L – С – 6-8, И – 7-9, У – 5-7.
Эп. - С – 6-8, И – 4-6, У – 5-7.
Фл. - С – см, И – см, У – см.
Гн. трих. слизь – не обн.
Анализ на ВИЧ – антител не выявлено.
Мой вопрос в следующем: соглашаться ли на операцию в моей ситуации или искать причину нашей с мужем температуры дальше и лечить сначала это? Из разговора с хирургом мне дали понять, что такую трубу, как у меня (52 х 35, двухкамерное образование), нужно удалять без разговоров. Вторая труба не визуализируется, но врач сказал, что она может быть вся в спайках и тоже может быть удалена, а дальше только ЭКО. Гинеколог в консультации не советует лапароскопию, говорит, что можно еще раз (в сотый раз) пройти консервативное лечение.
Скажите, пожалуйста, дорогие врачи, могут ли паразиты давать проблемы с гинекологией, которые сложно поддаются лечению? А также, что следует еще обследовать нам обоим перед операцией? И если проблема в ВЭБ, может ли это обострять сальпингоофорит? Огромное спасибо заранее!
Из последних слов моих лечащих врачей я услышала только: «Какая же ты невезучая!».
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2013, 22:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паразиты не при чем
Описанные жалобы могут быть обусловлены эндометриозом, гидросальпинкс необходимо удалить - консервативно лечить нечего и это будущий бооольшой шанс на внематочную беременность
Нужна операция - лапароскопия, проверка проходимости маточных труб как минимум

Низконормальный уровень гемоглобина - причины выпадения волос и требует приема препартов железа
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2013, 21:38
Kru_kru Kru_kru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2013
Город: Запорожье
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Kru_kru *
Unhappy

Спасибо за ответ, уважаемая DrTatyana! На лапароскопию я все же согласилась, она предстоит мне через неделю. Последнее УЗИ показало хронический эндоментрит (эндометрий на 24 день цикла 13 мм), СООФ в стадии нестойкой ремиссии и параовариальную кисту справа. Врач сказала, что это никакой не гидросальпинкс, хотя сама же полгода назад говорила обратное. Ну операция покажет.
Единственное, что хотелось бы еще у вас спросить, это об ОАК. Гемоглобин у меня упал до 108, лейкоциты 5,4, эозинофилы 8, нейтрофилы палочкоядерные 19, нейтрофилы сегментоядерные 35. Стоит ли списывать такое повышение палочкоядерных нейтрофилов на мою проблему по гинекологии? Мой участковый врач сказала, что формула крови нарушена и нужно колоть В12. Температура так и держится 37,2. Нужно ли мне посещать другого врача по этому вопросу? Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2013, 22:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пригласим гематологов

и эндометрий отличный для 24 дня
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.