Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2001, 17:15
Незнайка Незнайка вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Moscow, Russia
Сообщений: 2
Незнайка *
Question Вопрос к специалистам

Господа, ответьте человеку, не разбирающемуся в медицине. Что здесь не так, и как это лечить (где почитать) ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz.gif
Просмотров: 76
Размер:	90.0 Кб
ID:	26  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2001, 17:45
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Судя по наличию clue-клеток и значительного количества лейкоцитов, при условии, что в последние пару месяцев не употреблялись антибиотики, с высокой степенью вероятности следует предполагать трихомониаз. Хорошо бы сделать посев на трихомонады, возможно, это кое-что прояснит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2001, 17:54
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господин Незнайка!
Не удивляйтесь, что г-н Дворянчиков предположил болезнь, о которой в анализе ничего не написано - это у него в крови
Разумеется, посев на трихомонады, а также на другие инфекции не помешает.
Сами Вы все равно вылечиться не сможете - если бы все можно было лечить где-то почитав, то врачи были бы вообще не нужны. Нужно обратиться к врачу, показать ему анализ и он назначит лечение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2001, 19:11
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вот если бы вы, г-н Яков прочли мою [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , посвященную гарднереллезу...
Правда, она возникла не как самостоятельный трактат, а как иллюстриованный ответ из переписки с д-ром Новоселовым.
Но даже в таком виде, возможно, кое-что вам пояснит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2001, 19:51
Frankenberg Frankenberg вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2001
Город: Днепропетровск
Сообщений: 28
Frankenberg *
Уважаемые коллеги! Мне кажется лейкоцитоз (40 - 50) является показанием для более широкого обследования на ИППП.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2001, 20:08
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Без сомнения!
Внутриклеточные грамположительные кокки, несмотря ни на что, тоже могут оказаться атипическими гонококками. Наличие большого количества гарднерелл, хотя и на фоне выраженного лейкоцитоза, также серьезный намек на "замазанный" хламидиоз (отсюда оговорка насчет последних двух месяцев). На все нужно проверять!
Но ключевые клетки (если это действительно они) вполне конкретно указывают на трихомонады - уверяю Вас.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2001, 23:05
basic basic вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2001
Город: Украина, Киев
Сообщений: 168
basic этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вообще интересная интерпритация обследования лаборантом.
Обильный рост кандидозной инфекции и на этом фоне, как правило маскирующем всю оставшуюся флору вдруг выплывают "ключевые клетки" являющиеся критерием постановки бактериального вагиноза.
Мне кажется , что обследование выполненно недостаточно квалифицированно поскольку необходимо определиться либо с диагнозом бактериального вагиноза ( ключевые клетки, проба с КОН, которая не может быть положительной при массивном росте кандид, смещение РН), либо с посевом на кандиды.
В любом случае я бы не критиковал так Дворянчикова за диагностику трихомониаза, хотя , думаю от меня Вы другой реакции и не ждали бы, но прежде бы провел короткий курс антимикотиков(только!!!) и лишь потом повторное обследование или посев.
В том случае если лейкоцитоз после антимикотической терапии останется высокий, по крайней мере на исходных пределах, и будут выявленны признаки бактериального вагиноза обследование не трихомонадоносительство может оказаться весьма полезным.

Интересный случай опубликован в разделе выше и мне кажется что проведение бактериального скрининга у больной будет достаточно хлопотным занятием.Хотелось бы услышать Ваше мнение г-н Яков и Дворянчиков.

И еще небольшое сообщение:
С 9 по 15 сентября я буду в Москве на семинаре В.П.Сметник по гинекологической эндокринологии. Скорее всего я остановлюсь у родственников, но в любом случае возьму ноутбук или выйду в форум через интернет-кафе. Интересно было бы встретиться или хотя бы созвониться с доктором Яковым и Дворянчиковым. Я выезжаю из Киева 8 сентября, так, что если есть необходимость передачи почты от Ваших знакомых и друзей перезвоните мне домой или напишите на мыло:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
8044 2245396(д)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2001, 23:43
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
БВ здесь очевиден (ключевые клетки). И если набор гарднереллезных сателлитов не слишком искажен, аминный тест будет положительным, несмотря ни на какой кандидоз. Однако, наличие/отсутствие БВ в данном случае не имеет никакого клинического значения.
Такая картина мазка весьма типична для не полностью (не адекватно) пролеченного хламидиоза. И нет ничего удивительного в расцвете трихомонад. Отсутсвие их при наличии хламидий - скорее исключение, чем правило. Другое дело, что пока вторые многочисленны, первые свободно не гуляют, а отсиживаются, где придется.

P.s. Сегодня получил мазки от девушки, обследовавшейся по методу д-ра Осипова. По его данным, хламидий у нее не выявлено. По нашим: влагалище - 0; уретра - ++; горло - +.
Из этого я заключаю, что в лаборатории д-ра Осипова мазок брался из влагалища. Наверное, в случаях, когда предмет поиска четко обозначен, имеет смысл исследовать объединенный материал из 3-4 точек.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2001, 19:22
basic basic вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2001
Город: Украина, Киев
Сообщений: 168
basic этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Сколько врачей, столько и мнений, но мне кажется более предметный разговор был бы при просмотре анализа выделений , а не при трактовке результата.
Все равно наличие и обильного роста кандид и на этом фоне ключевых клеток довольно странно.
Я бы не стал полагаться на данный анализ.

Относительно хламидиоза, по нашим данным рецидивирующая хламидийная инфекция обусловлена на 80% хронической инфекцией простейших и в частности трихомонад. А трактовка ваших трех точек мне просто доставляет удовольствие. Действительно с ростом ищзменения сексуального поведения необходимо ввести новые методы забора материала из "верхних" и "нижних" половыхт путей.
Интересно какими рекомендациями по взятию материала теперь будут пользоваться урологи

В.Дворянчикову:
Я уже в Москве. Сегодня прошло открытие 1 международного симпозиума по менопаузе и замесчтительной гормональной терапии.,а с 10 по 14 на Опарина пройдет и семинар и конгресс. Я привез Вам мазки одной нашей общей больной( по ее просьбе).Как Вам передать их? И как с Вами связаться?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2001, 19:49
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Одновременное присутствие в мазке кандид и гарднерелл на практике встречается. Вот сейчас наугад взял стопку историй болезней, пациентов прошедших в пятницу. Среди оказавшихся там 22 женщин такое сочетание (одновременно, в одном и том же мазке) нашел у 3 из них.
Хламидиоз практически всегда гуляет вместе с трихомониазом, поэтому нельзя утверждать, что именно трихомонады виновны в его упорстве.

К сожалению, посещение Москвы в мои ближайшие планы не входит. Напротив, в середине недели мне нужно будет прокатиться на Урал.

Мазки передать можно либо с проводниками поезда №66 Москва-Тольятти (Он ежедневно отправляется с Казанского вокзала в 19.53) - я их встречу, либо, если это по каким-то причинам невозможно, через кого-нибудь из моих московских пациентов. Я могу их об этом попросить. Только постарайтесь все сделать до вторника.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2001, 19:53
basic basic вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2001
Город: Украина, Киев
Сообщений: 168
basic этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Лучше через пациентов.
Я остановмлся у родствеников их телефыон 4554004, но заватра я возьму пакет мобильной связи с московским номером , так будет легше со мной связаться.
Заодно я передам Вам еще несколько интересных статей.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.09.2001, 16:12
Незнайка Незнайка вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Moscow, Russia
Сообщений: 2
Незнайка *
Цитата:
Опубликовано: yakov
Господин Незнайка!
Сами Вы все равно вылечиться не сможете - если бы все можно было лечить где-то почитав, то врачи были бы вообще не нужны. Нужно обратиться к врачу, показать ему анализ и он назначит лечение.
В таком случае, расскажите, где живут врачи. Это последний анализ моей жены. Вся эта бодяга (жжение во влагалище) продолжается уж около года. Сначала она ходила к одному гинекологу, сделали анализы (много, разных) - ничего (вообще!) не нашли, обратилась к другому, получили вот этот анализ. Ей назначили курс из двух этапов, сначала она пила одни таблетки (3 недели), начала другие - у неё сыпь по всему телу, аллергия. Гинеколог в отпуске. Так ли я неправ, пытаясь найти ответ и получить совет здесь?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.09.2001, 16:39
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Basic'у
ОК! Вам позвонят.

Незнайке.
На самом деле, вариантов тут не много:
1. Какой-либо упорный микоз.
2. Трихомониаз.
3. Относительно редкая ревматоидная форма урогенитального хламидиоза.
Впрочем, возможны и сочетания.
Доступные для вас диагностические признаки:
Первый обычно облегчается после щелочных (содовых) спринцеваний, усиливается от сладкого и сдобного.
Второй обостряется на алкоголь, соленое, облегчается на препараты нитроимидазольной группы (типа трихопола).
Третий облегчается от алкоголя, гипозоля и аспирина, холода и усиливается в жару (но не нвсегда). Для него характерен высокий уровень в крови иммуноглобулинов класса E (IgE), что при отсутсвии других "аутоиммунных" очагов, указывает на него почти однозначно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.