Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2018, 23:09
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Токсикоз, железо и давление

Добрый день!

29 лет, беременность первая и очень желанная на фоне миомы и сниженного овариального резерва. Беременность 8 недель и 4 дня, по УЗИ в 7 недель все в порядке: угрозы нет, чсс 160. Изредка бывают розоватые или коричневатые выделения на туалетной бумаге, врач сказала, что ничего страшного, если они не усиливаются. Велела приходить в 11 недель и 5 дней на первый скрининг, если не будет ничего срочного.

Принимаю только Фемибион-1, до пятой недели принимала Аквадетрим, хелат железа (из-за анемии по анализам) и Омегу-3, после пятой недели врач все это отменила.

Мучает токсикоз: рвоты нет, но есть тошнота, озноб и абсолютное отсутствие аппетита. Прочитала ЧаВо, стараюсь соблюдать рекомендации, есть понемногу и часто, но ничего питательнее, чем один огурец, горсть помидоров, бутерброд с сыром и два банана за день в себя засунуть сложно (если удастся впихнуть немного макарон — уже успех). Мясо и рыбу не ела, наверное, с пятой недели. Естественно, смущает, не скажется ли такой скудный рацион на ребенке — и что с этим делать? И не снизится ли опять ферритин и железо? Стоит ли их мониторить?

Вдобавок к этому (или в следствие?) одолевает невероятная слабость: я всегда очень активная и редко когда прохожу меньше 10 километров в день, но теперь до туалета доползти сложно. Мерила давление — скачет от 80/50 при рабочем в 90/60 до 121/72. Понимаю, что цифры не критические, но а) почему они скачут? б) не высоковато ли 121/72?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2018, 23:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,150 раз(а) за 31,502 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посмотрите, что рекомендуют профессионалы здесь:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

есть еще такой пр-т, не знаю завозят ли его в РФ
Doxylamine succinate–pyridoxine hydrochloride (Diclegis) for the management of nausea and vomiting in pregnancy
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2018, 09:23
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Большое спасибо, изучу!
А насчет давления и железа что лучше сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2018, 10:30
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет давления - если плохо переносите пониженные цифры, можно употреблять кофе, крепкий сладкий чай, кока-колу.
Когда сдавали анализ крови и какие цифры ферритина и гемоглобина были?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2018, 12:26
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Большое спасибо, Ольга Ивановна!

Да, давление поднимаю кофе, становится получше. Но в целом для меня низкое привычное, обычно на голодный желудок могу и в обморок хлопнуться, в нормальные дни просто стараюсь ничего не делать натощак, а теперь получается, что почти все натощак из-за тошноты и отсутствия аппетита.

Показатели железа и всего вокруг него на этапе планирования (декабрь 17) такие:
Сывороточное железо 9.5 мкмоль/л
Ферритин 11.6 нг/мл
Трансферрин 3.2 г/л
Коэффициент насыщения трансферрина 12
Гемоглобин 129

После курса в 60 дней (сорбифер, затем хелат железа) результаты такие (23 февраля этого года, ориентировочно было 4 недели беременности):
Ферритин — 32.7.

Витамин Д тоже был недостаточный (22.1), после курса Аквадетрима стал 58.3 — стоит ли продолжать по 4 капли в день или оставить пока? Моя гинеколог, наблюдающая беременности, придерживается принципа "Пусть плод развивается без добавок", но, тем не менее, NHS рекомендует прием витамина Д во время беременности ежедневно. Кому верить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2018, 17:25
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин очень приличный, можно железо отменять, но через пару месяцев еще раз посмотрите обмен железа.
А хелат какой препарат?

Ваша гинеколог большая молодец, минимизация вмешательства при беременности это редко встречающийся подход.
По поводу витамина Д - сейчас есть некоторые изменения в подходе, считается, что он нужен.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2018, 19:53
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Огромное спасибо, Ольга Ивановна, успокоили! Аквадетрим тогда тоже отложу до первого скрининга, а там еще раз спрошу, верно? Буду тогда ждать первого скрининга и надеяться, что все пройдет хорошо, а результаты всем понравятся!

Про железо я обязательно напомню врачу (принимала Solgar Chelated Iron, нормально переносился), у меня просто, видимо, она, к сожалению, как раз после первого скрининга сменится. Та, что наблюдает меня сейчас, чудесный репродуктолог и вообще очень душевный и добрый человек, с которым спокойно, но спонтанные беременности старается все-таки на себя не брать, слишком уж много профильных пациентов, передаст меня другому врачу (а жаль!).

И еще, если можно, один маленький вопрос? Я до беременности очень активно занималась спортом: бегала, плавала и каталась на равнинных лыжах почти каждый день. Пока до первого скрининга врач посоветовала все нагрузки убрать, чтоб не рисковать лишний раз, а бассейн исключить на все время беременности. Объяснила (правда, оговорилась, что нигде в клинических рекомендациях об этом не сказано, это ее частная точка зрения) тем, что сложно проверить, что льют для дезинфекции в бассейн, и как хорошо его очищают. В общем, не противоречиво, но можно ли оставить лыжи? Я пару раз во время беременности уже каталась потихонечку без особого рвения (честно говоря, хожу пешком я быстрее), и мне от этих прогулок только лучше становится, ну и хотелось бы поддерживать себя в форме — без нагрузок болит спина. Можно их оставить или лучше все-таки дождаться второго триместра, когда риски совсем будут маленькими?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2018, 09:13
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лыжи - вид спорта опасный падением. Во время беременности меняется концентрация внимания, координации движений, эластичность связок, поэтому это более травмоопасный период. Я бы рекомендовала наоборот подумать о бассейне. Плавание брассом или полубрассом прекрасно готовит пресс, промежность, мышцы нижних конечностей к родам, благотворно влияет на нервную систему, позвоночник, испытывающий во время беременности непривычные нагрузки, вены нижних конечностей.
Еще хороши гимнастика и йога для беременных - очень много можно найти на YouTube.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2018, 09:59
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Спасибо большое за такое толковое объяснение! Пошла искать видео с гимнастикой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2018, 18:14
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Ольга Ивановна, простите, еще один очень глупый вопрос: тошнота немного отступила, и сегодня я сдуру съела немного буратты с помидорами (если быть совсем точной — помидоры, измазанные бураттой, очень, гады, вкусные), и только потом сообразила спросить, из пастеризованного ли молока сыр. Ответ — из непастеризованного. Вопрос: если листирии в ней были (очень надеюсь, что нет), они же проявятся как обычное отравление у небеременного человека? Или это проходит бессимптомно?
Что-то можно сделать в профилактических целях или просто ждать скрининга в надежде, что "пронесет"?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2018, 20:03
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как лихорадка просто или со слабостью и ломотой в конечностях, поражение ЖКТ необязательно.
Случается это через неделю-два месяца после поедания зараженного продукта.
Если что-то такое произойдет - нужно будет обратиться к врачу.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2018, 23:54
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Ольга Ивановна, спасибо большое! Буду следить.

Сегодня, правда, меня посетила рвота — после еды примерно через час и езды в машине, вечером, впервые за весь срок беременности. Никаких других изменений в состоянии особо нет (слабость, вялость, желание полежать и поспать, головокружения и субфебрильная по ощущениям температура — мои постоянные спутники нынче). Ну, может, чуть покашливаю. Но в желудке во время рвоты неприятно спазмировало, да и после тоже — повод обратиться к врачу и сообщить ему о листериозе или просто поприветствовать рвотный токсикоз? Как вообще различить отравление и токсикоз?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.03.2018, 08:40
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Листериоз так быстро не развивается и протекает не так. Как, я уже писала.
Рвота при токсикозе - неприятное, но распространенное явление.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.03.2018, 10:22
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Ура, спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2018, 19:40
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Простите, пожалуйста, если вопрос немного не по теме, но вы так замечательно отвечаете и помогаете, что надеюсь на ваш ответ. Или, может быть, Mrs. Peterson подключится к дискуссии?

После первого скрининга у меня должен смениться врач: с моим нынешним врачом мне очень спокойно, но она репродуктолог, и не ведет спонтанные беременности, это очень жаль. Обещает передать меня своей коллеге, которая еще и принимает роды. С одной стороны, у меня нет никаких оснований сомневаться в ее рекомендации, да и роды с врачом, который вел беременность и меня знает, звучат привлекательно. С другой — я ничего не знаю про этого врача, а решение придется принимать быстро, буквально за несколько дней, чтобы заключать контакт и вставать на учет. Роддом, в котором она работает, с не лучшими отзывами: и пробки прокалывают, и в анестезии отказывают, и кесарят всех при малейшей возможности, да и стоит не сильно дешевле "Матери и дитя", хотя и городской.

Какие вопросы ей стоит задать, и какие ответы могут быть "красными флажками", чтобы понять, что рожать с ней не стоит?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.