Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2015, 13:15
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Болезнь Кушинга?

Здравствуйте. Хочу мнения коллег по поводу одной пациентки.
Пациентка, 1975 года рождения.
Анамнез заболевания: С 28 лет нарушения цикла и прибавка веса. В 2006 году проходила липосакцию и абдоминапластику. Тогда же выявлен СД. В 2009 году гинекологом назначен дексаметазон, который пациентки принимала 2 года по 1т в день. После этого отмечала покраснение лица. С 2012 года аменорея. По поводу сахара принимает Глюкофаж 1000 мг 2т/д, Глюмикрон 1 т утром. Гипотензивные не принимает, при повышении до 160-170 принимает Энап Н . В 2011 году в Иране базальные кортизол, АКТГ- норма, пробы не проводились. В июле 2014 года: кортизол натощак -147 (50-230), после 1 мг дексаметазона- 106, АКТГ- 53,2(7,2-63), БДП: до 117, после 8 мг -31, HbA1c-8%, К-4,7(3,5-5,3), Na-145(135-155), ОАК-норма, АЛТ-17, АСТ-8,амилаза-28, холестерин-330, триглицерид-679, ЩЖ-51, билирубин общ -0,6, ГГТ -38 (9-36). МРТ гипофиза 1,5Т: норма. КТ надпочечников: ЖКБ, нормальные надпочечники. Пациентка от проведения катетеризации отказалась, было пробное лечение Кетоконазолом в ноябре 2014, на фоне которого отмечалось повышение АД и препарат был отменен. В мае 2015 года: повторные анализы: МДП кортизол до – 15,9 (3,7-19,4) мг/дл, АКТГ – 37 (7,2-63), после 1 мг дексаметазона – кортизол 13,1.
Большая дексаметазоновая проба (2 мг дексаметазона через 6 часов 2 дня): кортизол до – 13,1, АКТГ – 44, после 16 мг дексаметазона – кортизол - 1,1, АКТГ – 11,5. МРТ гипофиза 3 тесла с контрастом: патологии в гипофизе не выявлено. МРТ брюшной полости : признаки гиперплазии левого надпочечника, гемангиомы в печени, калькулезный холецистит.
Прилагаю фото пациентки, админов прошу скрыть.
Что посоветуете делать в этой ситуации? Сейчас весит около 115 кг, стрий нет, отложение жира больше на животе, лице, отмечается покраснение лица.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11414526_1665569537007418_2049814674_n.jpg
Просмотров: 193
Размер:	72.9 Кб
ID:	82629  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11275760_1665569610340744_1551957497_n.jpg
Просмотров: 152
Размер:	75.4 Кб
ID:	82630  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2015, 08:35
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Первые анализы от 2014 года по крови кортизол в нг/дл, вторые от 2015 по крови в ug/dl или же микрограмм/дл.
Суточную мочи не смотрели, финансовый момент, плюс доверие к результатам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2015, 15:13
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что она принимает сейчас? Наивный вопрос: запивает ли таблетки соком грейпфрута? Поносы есть?

Проверить все ее лекарства на активацию СУР 3А4.
Плазменный кортизол находится под влиянием связывающего белка, ожирение опять же, депрессия, небось..

Без суточной мочи не обойтись.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2015, 11:10
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сейчас она принимает только Глюкофаж и Глюмикрон. Грейпфрутовым соком не запивает, поносов нет.
Суточную мочи сдадим. Я правильно понимаю, что вы хотите сказать что плазменный кортизол связан с белком, и уровень может меняться. Несмотря на ожирение и депрессию, подавление же должно быть на фоне 1 мг. Или я что-то не так поняла?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2015, 14:49
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И при ожирении, и особенно при депрессии 1 мг тест выдает ложно -положительные результаты, как и в случаях высокого связ. белка.

Где-то до конца прошлого века психиатры делали 1 мг тест для диагноза депрессии. Тысячи статей:-)))))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2015, 07:46
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Может моих знаний недостаточно, но мне казалось, что суточная моча на кортизол дает ложноположительные ответы при депрессии и ожирении. Ссылки про работы психиатров пока не нашла, покопаюсь. Перечитала и аптудейт про малую пробу, ничего толком не нашла.
Вы считаете, что при обычном ожирении тоже будет такой матронизм?
Следующий этап суточная моча на кортизол, правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2015, 11:23
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Есть ли смысл дополнить суточную мочу анализом крови на кортизол в вечернее время?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2015, 12:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лера, хотите - дополните, не суть.у Вас проблема нет ли циклического Кушинга? Если Вы провели Большую пробу, значит, Вы уверены , чтотКушинг есть - и при этом АКТГ зависимый. Есть ли остеопороз? Остеокальцин? И вообще, что Вы с ней будете делать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2015, 12:46
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я понимаю, что в во всем мире для установки диагноза Кушинг они смотрят и мочу, и пробы, и слюну и кровь в вечернее время. Мы же обходимся самим существенным, что даст ответ, ввиду финансового момента.
Я думала и про циклический Кушинг тоже. Что даже если сейчас ответ суточной мочи придет в норме, что делать дальше я не знаю.
Что с ней делать тоже не знаю. Поэтому хотела вашего мнения. По поводу ожирения я с ней разговаривала, похудела максимум на 5 кг. Я хочу быть уверена, что это Кушинг или нет. Если нет, то смогу и бариатрию рекомендовать. Если да, то может смогу уговорить поехать в Турцию на катетеризацию. Что даст для будущего лечения тоже не знаю.
Денситометрию не делали. Все упиралось до сих пор в финансы. Но в последний раз вроде они были решительно настроены на полное обследование. Постараюсь дообследовать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2015, 13:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотите быть уверенной ?
Суточная моча плюс кортизол слюны вечером плюс малая дексаметазоновая ( ночной тест или классический малый Лиддл)
Вы не получили подавления в ряде тестов - у вполне себе внешне Кушинга
Чего Вам не хватает?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2015, 13:11
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Так и планирую) Суточную мочу, плюс если смогу организовать слюну.
Отпишусь когда будут результаты.
Не хватало уверенности в том, что вдруг я ошибаюсь по одной только МДП поставив этот диагноз.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2015, 13:13
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Для кортизола крови в вечернее время, может ли пациент приехать амбулаторно в клинику в 11 часов вечера и сдать кровь? Или это обязательно чтоб он лежал какое-то время?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2015, 13:34
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем усложнять?
Если моча повышена в присутствии патологического дексаметазонового теста , то есть диагноз.
Могу Вас уверить, что никто уже не делает вечерний кортизол в амбулаторных условиях: для этого и придумали кортизол слюны.
Сейчас видел статью о кортизоле в волосах: дает якобы идею о многодневном или даже многонедельном уровне кортизола, типа гликогемоглобина.
Можно, но зачем?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2015, 14:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизол в волосах является нам уже годков 4 как- идея циклического кушинга задокументированного ( как годовые кольца на стволе )
Но я тоже не пойму- чем эта дама Вам не кушинг и , коли она АКТГ - зависима , но аденома не визуализируется - что бyдете делать , коли от селективного забора отказывается ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2015, 21:49
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хороший вопрос :-) Я попробовала Кетоконазол, на что она дала повышение АД вплоть до 200/100, с нормализацией сразу после отмены. На хирургию у нас не возьмутся, да и по данным литературы осложнений больше, нежели пользы. Рекомендовать ее без забора тоже не буду. С учетом клиники и длительности течения, отсутствия гипокалиемии врядли это эктопия.Ну это мое мнение, молодого специалиста) Будет ли толк от Достинекса - сомневаюсь.
Я поэтому и хочу вашей помощи. :-)
У нас только один доктор владеет вроде бы, но так в Баку еще ни одного забора не было. Плюс ее напугал нейрохирург по поводу катетеризации, хотя я ее убеждала, что это золотой стандарт. И последний раз я говорила о том, что если не доверяет у нас, пусть найдут финансы и едут в Турцию и тд.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.