Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2011, 15:46
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Седация и наркоз

Добрый день! Мне 32 года, рост 165, вес 72 кг.
У меня 2 вопроса - поиск по интернету не внес ясность, читаю противоположные мнения.
1. Седация - это состояние полудремы или это сон, при котором ничего не чувствуется? Подумываю о седации во время гастроскопии. Делала эту процедуру один раз и поняла, что второй раз не смогу сделать это в сознании), к тому же врач сказала, что у меня узкое горло и рвотные позывы неизбежны на протяжении всей процедуры. Поэтому хотелось бы повторить процедуру без этих "приятных ощущений".
2. Каковы риски при наркозе (операция по удалению желчного пузыря) не до конца уснуть (наверное, глупостью вам покажется, но я правда боюсь) и главное- не проснуться (кома и еще хуже)? А то вычитала в интернете, что и такое бывает... К тому же на такие мысли меня наталкивает то, что при родах мне вкололи промедол, я с него не только не уснула, но и все чувствовала, т.е. облегчения боли не было, а врач говорила , что все девочки "храпят " от него...
И в дополнение к этому вопросу - всегда ли при наркозе для данной операции вставляется трубка в дыхательные пути, и человек просыпается с ней? или это зависит от вида наркоза?
Спасибо заранее за понимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2011, 19:57
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Современные препараты, применяемые в анестезиологии, безопасны и малотоксичны. Глубина анестезии во время операции постоянно контролируется анестезиологом. Ваши страхи не заснуть или не проснуться после анестезии не оправданны.
При проведении холецистэктомии действительно методом выбора является эндотрахеальный наркоз с введением трубки в дыхательные пути пациента. Но эта манипуляция проводится, когда больной уже в наркозе, поэтому Вы ее не почувствуете. Удаление интубационной трубки (экстубация) достаточно часто проводится при пробуждении больного. Некоторые анестезиологи практикуют методику экстубации при остаточных явлениях седации. Обе эти методики имеют право на существование.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2011, 20:40
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! Насчет трубки вы меня конечно"убили"... а какие ощущения испытывает только что проснушийся от наркоза человек с трубкой в горле и при ее извлечении?
А также я слышала много рассказов своих знакомых при вхождении в наркоз, что они что-то слышали, им было тяжело дышать и т.д., но сказать и даже пошевелить губами они не могли - такое возможно? И вообще - возможно ли договориться с анестезиологом и уснуть еще в палате?)
И по поводу седации при гастроскопии - я буду чувствовать что-то или нет?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2011, 22:22
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время предоперационного осмотра Вы сможете задать анестезиологу все интересующие Вас вопросы. Перед операцией Вам будут назначены седативные препараты для уменьшения выраженности психоэмоционального напряжения.
И не собирайте сведения от подруг - кто и как перенес анестезию. Заранее настраиваться на негативные впечатления не стОит. Доверьтесь Вашему анестезиологу - в конце концов, он несет за Вас ответственность во время операции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2011, 23:14
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я прошу прощения, но про седацию я так и не поняла - человек во время седации что-то чувствует или нет?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.