Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.10.2005, 15:10
patient1995 patient1995 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2005
Город: провинция
Сообщений: 6
patient1995 *
Question Сомневаюсь в приёме препарата

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 50 лет и с 1995 года я страдаю МДП.
Фазы преимущественно маниакальные по 1 разу в год, у меня смешанная, атипичная мания, т. е. с раздражительностью. Примерно раз в год я стационарно лечусь. Галоперидол и всё такое. Никакой профилактической терапии не применял.
В этом году в больнице не лежал. Как-то всё было нормально. Конечно, смены настроения часто в день. И вот последние 2-3 недели я чувствую, что надо себя как-то поддержать... Стал суетливым, раздражительным, сплю с азалептином 0,025... ну там идеи всякие - то сделать - то успеть.
Ну я и сам по себе знаю...
И вот изучил недавно интернет и написал сюда.
По поводу.
Пошёл к участковому, изложил всё. ОН посоветовал попробовать депакин-хроно по 1 таб. в день, сказал, что это хороший "мягкий" препарат, с наименьшим количеством побочных эффектов.
В РЛС я прочитал про побочные эффекты - какая-то там была даже мнгновенная смерть, что-ли. Всё там упирается в печень. А я по поводу печени не лечился никогда, но так она у меня когда-то была увеличена, делали УЗИ, сказали,что просто строение такое - одна доля меньше, одна больше. Ну и всё хорошо.
А тут такое дело. И вспомнил я сразу, что и у бабушки печень болела, а там тоже написано вроде того - не было ли в семье случаев такой реакции на вальпроевую кислоту....
Страшно , а надо.
И я не знаю как правильно поступить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2005, 15:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всего при таких сомнениях первый прием нового препарата осуществить под врачебным наблюдением и после выяснения актуального состояния печени (это может сделать и терапевт - объясните ему суть проблемы, попросите назначить биохимический анализ крови). Спросите Вашего психиатра, можно ли провести пару дней в стационаре, думаю, Вам пойдут навстречу.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2005, 15:44
patient1995 patient1995 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2005
Город: провинция
Сообщений: 6
patient1995 *
Здравствуйте, это опять я.
Мне назначили сонапакс по 50 мг в обед и на ночь.
Ещё я продолжаю уже третью неделю принимать азалептин по 0.25-0.50
У меня вопрос.
В аннотации написано, что нельзя машину водить и что действие где-то через 1-2недели начинается.
1. Мне надо 26 ноября обязательно быть за рулём – если я начну сегодня, пропью сонапакс 2 недели, то можно за руль?
2. Если действие через нед-две, то можно, начав принимать сонапакс сегодня, завтра садиться за руль.
Принимая азалептин, я вожу автомобиль, чувствую себя нормально.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2005, 21:57
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам непременно нужно управлять автомобилем, лучше сделать две вещи: а) предупредить врача об этой необходиомсти; б) уточнить у врача за какое время до того, как управлять автомобилем, отменить препарат. Запрет на управление автомобилем связан не с основным, а с побочным действием сонапакса - снижением скорости реакций.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2005, 23:06
patient1995 patient1995 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.10.2005
Город: провинция
Сообщений: 6
patient1995 *
Я внимательно изучил инструкцию.
И понимаю, что психомоторное возбуждение купируется сонапаксом не благодаря его антипсихотическому действию, а в основном мягкому седативному.
Ирина Геннадьевна, я хоть и болен психически, но и оперировать своим мышлением могу - поэтому и занимаю руководящий пост.
Я не могу добраться до своего врача - она в отпуске.
Поэтому я обратился к вам с подробной информацией о принимаемых препаратах и конкретным вопросом.
Ответ типа - обратитесь к врачу - это не то что я хотел .
В любом случае, спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2005, 00:12
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лекарственное лечение через инет не корректируется. Занимаете ли Вы на самом деле руководящий пост или, простите, дурите меня - я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Поэтому сойдемся на "золотой середине" - здесь Вы получили достаточно информации, чтобы принять решение. Остальное за Вами. Становиться Вашим лечащим врачом я не могу.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.