Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.11.2010, 00:19
Akacia Akacia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Донецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 14 раз(а) за 1 сообщение
Akacia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Взимоотношения с родителями.

Здравствуйте уважаемые консультанты. Моя тема стара как мир и не раз затрагивалась на форуме. Как взрослые тети не ладят со своими мамами.
Из детства не осталось приятных воспоминаний связанных с родителями. С бабушкой да, со школой да, и просто приятные воспоминания. С родителями нет. Наверное все было не так плохо, но... Родители всегда ссорились, мама орала и обзывала папу, он молчал. Мама била и обзывала нас с братом, но он на 10 лет старше и когда подрос-закрывал меня собой. Стиль общения был очень похож на отношения бабушки и внука из книги " Похороните меня за плинтусом". Я тоже много болела. Когда читала эту книгу и плакала и смеялась-очень похоже на меня. Маму я очень боялась, долго, лет до 25. Сейчас не боюсь. Искоренила. Был серьезный комплекс неполноценности, помню его столько, сколько себя. Почти удалось избавиться, сейчас он иногда тоже поднимает голову: хочу быть лучше-лучше, нуждаюсь в признании и похвале. Как-бы ищу их. Давлю на корню.
Мама сейчас немного поутихла (возраст, мудрость, болезни). Почти не позволяет себе кричать. Но меня прямо давит. В ее глазах я паршивая овца. Два высших образования и медаль в школе? Дура, люди и с одним устраиваются. Работа плохая. Вышла замуж во второй раз? Дура и позорище, стыдно выйти на улицу. Двое детей? Ну и дура! Сейчас и один много! Второго не надо было рожать, сделать аборт, а если уж родила то потом отдать свекрови за 600км, а самой идти работать! Одна внучка любимая, а вторая... ну ее пусть дедушка любит! Внучка играет на скрипке и побеждает в конкурсах, собралась в музучилище? Дура! Копейки будет собирать... итд.
Мы давно независимы материально. С мужем счастлива.
Я чувствую, что не люблю родителей в привычном смысле этого слова. И чувствую вину за это. Я помогаю, думаю, лечу итд
Последняя ссора: у нас дома живет крыса (из питомника) и 2 свинки морские. Мама приехала к нам в гости на 3 нед. И все 3 нед она спрашивала у ДЕТЕЙ , сколько живут крысы и свинки и когда они умрут? Уговаривала их отнести животных в лес. Мотивировала тем, что грызунов травят, ловят и убивают. Я несколько раз просила не говорить это. Сегодня не сдержалась, каюсь. И спросила: а не боится ли она? (спокойно абсолютно)
На это тут же последовала истерика на тему: "Аааа, меня сравнили с крысооой?! Меня мои внуки любят! А вы неблагодарные свиньи! На вас надеяться нельзя! У людей как положено, а у вас КРЫСЫ! Сидишь тут, корчишь из себя хорошую маму! " На мои возражения в плане, мне так нравится, детям так нравится, мужу, я и правда их люблю, спать не могу, если не слышу как они шуршат и жуют. Дети души не чают.
Мне мама ответила, что это я рисуюсь.
Вобщем, это один из эпизодов. После такого плана ссор, чувствую себя виноватой, опустошенной( как-будто каток проехал) часто плачу ( это для меня нехарактерно,я человек выдержанный и закрытый) , глотаю таблетки , мучает бессонница. Мужу могу все рассказать. Он слушает, понимает, часто дает стоящие советы.
Но в последний раз (описанный выше) рыдала долго , не могла успокоится, разболелась голова, подскочило давление (в первый раз в жизни) уснула только после приема миртазапина (бабушкиного) .
Понимаю, что до сих пор зависима, что до сих пор мне нужна мамина похвала и признание моей состоятельности и самостоятельности.
Работаю, работой довольна, детьми тоже.
Буду очень благодарна за помощь, не против интернет-консультирования.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2010, 20:16
Akacia Akacia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Донецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 14 раз(а) за 1 сообщение
Akacia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Извините, забыла указать возраст. Мне 36. Маме 65.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2010, 16:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не стоит так сразу есть Миртазапин. Лучше посоветоваться с врачом, тем более, что в Донецке есть замечательный психотерапевт Караваев Владимир Николаевич.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2010, 18:48
Akacia Akacia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Донецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 14 раз(а) за 1 сообщение
Akacia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Госпитальная шкала депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.
Шкала Бека:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Панических атак не испытываю.
Понимаю, что глотать таблетки сразу не стоит. Просто разнервничалась и не смогла успокоиться и уснуть. В такое состояние может вводить меня только мама.
Всем остальным такое не под силу. ))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2010, 20:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, пора подумать, как научиться быть спокойной, несмотря на негативное влияние матери?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2010, 21:26
Akacia Akacia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Донецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 14 раз(а) за 1 сообщение
Akacia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, что не оставляете без внимания мою проблему.
Сергей Иванович, я давно думаю КАК научиться этому. Пытаюсь не реагировать, не обращать внимания, представлять что-нибудь отвлеченное и смешное... не всегда получается. Не получается отстаивать свою точку зрения-она начинает плакать и винить меня в неблагодарности.А мне стыдно , что я не такая как все и не испытываю тех чувств, которые " положено" испытывать к родителям. Физически просто ощущаю свою зависимость.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2010, 10:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Akacia Посмотреть сообщение
КАК научиться этому.
Это - запрос на психотерапию.
Психотерапию можно получить очно - в Донецке с этим не проблема или здесь на форуме, заочное интернет-консультирование, но если у кого-то из консультантов появится возможность и желание.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.