Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2009, 14:36
patient_mertv patient_mertv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
patient_mertv *
2-3 раза в неделю сплю по 20-30 часов (( как излечиться?

Здравствуйте, я студент, мне 22 года, уже 4-5 лет срываюсь на длительный сон(20-30 часов) пару раз в неделю? остальные дни сплю нормально - 6, 7 , 8 часов(удается контролировать себя)..

Расстройство началось с детства, мог спать по 12-15 часов, но жизни это сильно не мешало, был контроль со стороны родителей, будили меня в школу, так что просыпал часто тока по выходным когда менян никто не будил.
Когда закончил школу (жил в лен области), поступил в университет в Санкт-Петербурге, стал жить в общежитии. какой то контроль со стороны родителей исчез, стал спать больше 15-20 часов 1-2 раза в неделю. Обратился к неврологу, та поставила диагноз энцефалопатия, прописала ноотропы. эффект был нулевым. потом обошел еще нескольких неврологов, но похоже они были даже близко не в курсе как решить мою проблему.

Старался по разному бороться со сном - ставил по 10 будильников, рано ложился и т д, но эти средства давали лишь кратковременный эффект -около недели, потом опять срывался. причем даже когда просыпаюсь выспавшемся порой бывает что просто не хочется покидать постель... странное состояние такое. ну и когда сплю избыточные(кроме обычных восьми) 12-20 часов то часто просыпаюсь но загоняю себя в сон опять....
Гарантированно проснутся могу только если есть сильный стимул ( экзамен, важная встреча и т д). В остальных случаях встаю только в 2 случаях из трех.

Утром встаю по будильнику, но даже когда отлично выспался, ничего не хочется делать, некая апатия, бывает что снова ложусь в кровать и сплю до вечера. и ничего не могу с собой поделать. встаю вечером весь разбитый, в апатии, начинаю ненавидеть себя за то что так много спал, иногда такие сильные приступы злости бывают что бью себя по щекам. Причем когда удается вставать нормально( т е спать по 7-8 часов) настроение хорошее большую часть дня, активность, жизнерадостность и т д.
После таких провалов в сон пару дней получается контролировать себя, но потом я опять срываюсь(((

Никаких наркотиков и психоактивных веществ не принимал и не принимаю. Даже алкоголь потребляю достаточно редко.

Подскажите, что делать? Есть ли препараты, которые я могу принять утром и они блокируют выработку мелатонина и я просто физически утром не смогу спать?
Или что то ещё?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2009, 15:32
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2009, 17:41
patient_mertv patient_mertv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
patient_mertv *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.


Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
Алекситимия: 49
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости


Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.



Опросник нервно-психической дезадаптации




Соматическое благополучие: 29
Психическое благополучие: 33
Депрессия: 42
Астения: 52
Психический дискомфорт: 80
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.



Ложь: 0
Аггравация: 5
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 7
Агрессивность: 6
Ригидность: 4
Интроверсия: 2
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 9
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2009, 18:16
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тесты это конечно может быть важно, но мне кажется что в первую очередь было бы неплохо понять про диагноз, поставленный неврологом - энцефалопатию.
Сам по себе "диагноз не слишком радостный", ну а "ноотропы (с точки зрения ДМ) лечением не являются".

Можете уточнить - на основании чего был поставлен этот диагноз? Есть какие-либо результаты обследований, выписки?

Как вы учились в школе, легко ли давались предметы, как было с дисциплиной, с успеваемостью?
В университете - как у вас с учёбой, с успеваемостью? Как взаимоотношения с одногруппниками, с другими студентами в общежитии?

Возможно что было бы неплохо, чтобы к вашей теме подключились неврологи.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2009, 18:20
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, скажите, насколько вам мешает сейчас ваш образ жизни, поведение, связанное со сном. Вы закончили университет? Чем занимаетесь сейчас? Есть ли друзья, девушка?
Цитата:
Утром встаю по будильнику, но даже когда отлично выспался, ничего не хочется делать, некая апатия, бывает что снова ложусь в кровать и сплю до вечера. и ничего не могу с собой поделать. встаю вечером весь разбитый, в апатии, начинаю ненавидеть себя за то что так много спал, иногда такие сильные приступы злости бывают что бью себя по щекам. Причем когда удается вставать нормально( т е спать по 7-8 часов) настроение хорошее большую часть дня, активность, жизнерадостность и т д.
Нет ли противоречия в том, что вы пишите? Нельзя ли подробней описать, что происходит, когда встаете с утра? Бывают ли внезапные приступы сонливости?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2009, 01:33
patient_mertv patient_mertv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
patient_mertv *
У меня небольшие растройства общей и мелкой моторики, слегка замедленная речь, проблемы с концентрацией внимания.

Диагноз был поставлен на основании рентгена черепа и неврологического осмотра на 1 курсе университета когда я обратилдся к неврологу по поводу проблем со сном.. + В школе мне ставили на основании осмотра диагноз -экспирамидные растройства, но никакой терапии не проводилось.

Школу закончил с серебрянной медалью, про этом на половину занятий не ходил -были проблемы в общении со сверстниками.

В университете проблемы со сверстниками продолжились, как то ни с кем не складывалось нормального общения, + из за проблем со сном я редко появлялся на занятиях, в основном приходил на сессию. Сдавать экзамены мне всегда было оч легко, пожтому при 80 процентной непосещаемости умудрился закончить бакалавр с красным дипломом. Сейчас заканчиваю магистратуру.

В то времпя как в учебе даже при полном забивании на всё и вся никогда не было проблем, проблемы в отношениях с другими людьми - соседями по общежитию, одногрупниками были всегда. + проблемы с личной жизнью .
Многие люди считают меня странным , а некоторые девушки вообще побаиваются
Сейчас занимаюсь -стараюсь получить недополученную за прошедьшие годы социализацию . Хожу во всякие клубы по интересам, на сказкотерапию в волонтерском клубе, играю в мафию и тд, т е на всякие встерчи где можно посомтреть как общаются другие люди ну и завязать какие то контакты. Но пока что с точки зрения завязывания контактов не очень работает...
Друзей нет вообще, девушки нет на данный момент, девушки с которой было бы взаимное чувство любви не было никогда.

Поведения связанное со сном очень мне мешает- после 20 часвового сна чувствую себя разбитым усталым, болит голова, ничего не могу толком делать, даже до столовой дойти 50 метров сложно, заснуть ночью не могу до 4-5 утра, + такие приступы сна рушат буквально все долговременные начинания. вообщем они настолько мне мешают что реально хочется сделать себе больно, как то наказать себя за то что я так много спал хотя собирался нормально проснутся. + почти половина сознательной жизни теряется

Внезапных приступов сонливости не бывает Ну вернее днем может захотется спать но я с легкостью это преодолеваю.
На самом деле самый опасный период - 20-30 минут после вставания.. в этот момент я могу сорватся и опять лечь в постель - иногда потмоу что мне очень будет хочется спать, иногда потому что жизнь утром предстает в каких то совсем безрадостных красках, иногда даже и не хочется покидать постель... прочем одна сторона моего сознания понимает что если я лягу то с 90 процентной вероятностью просплю еще 10-12 часов, но но эта сторона сознания где то вдалеке, и я говорю себе - всё обойдется. засыпаю ставлю будильник на 30 минут позднее просыпаюсь по нему и начинаю его несколько раз переставлять а потмо вообще выключаю, потому что если уж не встал сразу, то встать дальше почти невозможно до самого вечера .
Причем утром эти 20-30 минут я совсем не такой как обычно... без мотивации, без каких то стремлений, похож на растение. а если преоолеваю этот период и не ложусь снова спать то весь день высокая мотивация что т оделать, как т оменять ситуацию, решать свои проблемы, хорошее настроение ...
а если ложусь то просыпаю до вечера и встаю разбитым апатичным с отвратительным настроением , и если все же удается себя куда то на улицу вытащить то тут апатия сменяется дикой энергией, но эта энергия она вся уходит в раздражительность и злобу на себя и на других людей. на себя за то что не встал, а через пару часов уже прсото изза всяких мелочей злюсь и на себя и на других....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2009, 00:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Были ли Вы у врача психотерапевта?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2009, 06:34
patient_mertv patient_mertv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
patient_mertv *
да, был. психотерапевт по поводу проблем со сном сказала обращатся к неврологу. невролог - к психотерапевту. замкнутый круг.
на одном из мед форумов мне дали такую вот рекомендацию -

"Если рассматривать эту проблему как болезнь, то, в первую очередь, надо рассмотреть вариант эпилептиформных пароксизмов. Алгоритм обследования - МРТ (режимы проведения Т1, Т2 и Flair), ЭЭГ, желательно видео-ЭЭГ мониторинг.
Во вторую очередь - атипичные быстрые аффективные фазы. В рамках какой нозологии - сейчас сказать трудно. Здесь надо обследования: экспериментально-психологическое, уровень лития в крови, желательно уровень катехоламинов, можно и мелатонина (это сделать трудно).

Как препарат поливалентного выбора (при обеих версиях) - депакин(можно хроносфера) или топирамат"

хочу спросить у присутствующих тут профессионалов, вышепреведенная схема обследований и лечения имеют под собой основания и смысл?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2009, 23:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если невролог и психотерапевт загоняют Вас в замкнутый круг, сходите к другим неврологу и психотерапевту.
Наши неврологи говорят, что неврологические проблемы маловероятны.

Про исследования спросим у радиологов.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.12.2009, 01:04
patient_mertv patient_mertv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
patient_mertv *
я немного дообследовался, сделал ЭЭГ и полисомнографию.
Полисомнография показала аномально-большое содержание REM сна (27 процентов), что свидетельствует об эндогенных растройствах. ЭЭГ показало нарушение биоэлектрической активности мозга.
могут ли эти нарушения быть причиной моей проблемы? и каким образом их можно исправить?


Исследование проводилось в ночь с 21.12.2009г на 22.12.2009г с использованием оборудования Grass Technologies в монтаже с 6 канальной ЭЭГ в монополярном отведении , двумя каналами ЭОГ, каналом подбородочной ЭМГ, каналом ЭКГ отведения, каналами регистрации грудного и брюшного дыхания, каналом положения тела, с параллельным видеомониторированием, без адаптационной ночи. Комментарии к гипнограмме:
Общее время исследования 572.5 минуты. Общее время сна 518.5 минуты. Эффективность сна 90.6%. Способность поддержания сна 95.2%. Латенция ко сну 27.5 мин. Латенция к персистирующему сну 27.5 мин. Латенция к REM сну 87.5 мин. В архитектуре сна стадия N1 составила 1.9% от общего времени сна, N2 56.6%, N3 14.1%, REM сон 27.4%. За период исследования возникли 7 эпизодов REM сна и 18 пробуждений с общей продолжительностью 26 минут. Зарегистрированы 124 эпизода ЭЭГ активации, из которых 13 обусловлены апноэ и гипопноэ, 111 спонтанного характера. Индекс РЭЭГА составил 14.3. В положении на спине пациент провел 19.2 мин (3.7% общего времени сна), в положении на левом боку 134.6 мин (26.0%), правом боку 269.7% (52.0%), на животе 30.5 мин.(5.9%).
Зарегистрировано 36 эпизодов обструктивных нарушения дыхания во сне, из которых обструктивных апноэ 21, центральных апноэ 12, гипопоэ 3. Индекс ИАГ ( апноэ +гипопноэ) составил 4.2. Средний уровень насыщения артериальной крови кислородом составил 97,1% , минимальный 94 %. Средняя частота сердечных сокращений составила 62 уд. в минуту. На ЭЭГ пароксизмальной активности не выявлено. При видеомониторировании патологическая двигательная активность не зарегистрирована.
Заключение: В архитектуре сна значительно преобладает процентное содержание REM сна, что характерно для эндогенных расстройств. Индексы дыхательных расстройств и уровень насыщения крови кислородом соответствуют норме





ЭЭГ
заключение.
Регистрируются умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие о:неустойчивости уровня активации коры;
раздражении коры по всей конвекситальнои поверхности;
раздражении стволовых структур, в большей степени на диэнцефальном уровне.
Выявляются локальные нарушения активности:
в левой височной области с заинтересованностью базальных отделов;
в правой лобно-передневисочной области.
На фоне гипервентиляции и после неё регистрируются единичные пароксизмоподобные нарушения активности (однократно справа приближающиеся к пароксизмальным) с неустойчивым латеральным акцентом в областях локальных нарушений.
Имеются умеренные сосудистые наслоения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2010, 02:25
patient_mertv patient_mertv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
patient_mertv *
Препарат, который минимум 20 минут не даст спать с утра.

Здравствуйте. Мне 23 года. С детства имею проблемы со сном. Просыпаюсь по будильнику, но вместо того чтобы вставать опять ложусь спать... Как будто загоняю себя в постель. Если мне удается продержатся минут 20 с момента вставания и не лечь спать то тогда мне больше не хочется загнать себя в постель. И весь день я бодр и весел, даже если спал немного. А если не удается продержатся то я сплю по 14-20 часов. Так у меня бывает несколько раз в неделю.
Наблюдался у психотерапевта. Он прописывал флуоксетин(но сказал что скорее всего у меня депрессии нет, а прописывает мне его из за его стимулирующих свойств) Я принимал его месяц. Он немного помогал, т е я стал пореже просыпать и даже иногда сам мог встать с утра, но в тоже время давал побочные эффекты - спать стало оч сложно, раз по 50 просыпался ночью, + проблемы с потенцией и ночью заснуть было очень сложно. В результате бросил его.

Я думаю главная моя проблема как раз и заключается в 10-20 минутах после звонка будильника. если мне удается переборотть себя то все ок.

Вопрос. Существуют ли препараты которые если их принять утром (со звонком будильника) физически не дадут мне спать минут 20?
Может быть с утра понюхать нашатырный спирт?
Или что нибудь чтобы давало выброс адреналина.

Из заболеваний имею энцефалопатию. Но на МРТ все нормально.

уже поднимал тему год назад но ответа так и не добился. все исследования и результаты тестов (вроде шкалы бека и т д) вот в этой теме)


http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118746
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2010, 10:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно.
Была рекомендация посетить другого психотерапевта. Выполнили?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.