Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2016, 12:49
Anastassiya Anastassiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Дублин, Ирландия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 15
Anastassiya *
АИТ, гипотиреоз, антитела. Также назначен летрозол - оправдано ли назначение?

Добрый день, уважаемые консультанты!
Уже около года не получается забеременеть. Обратилась к врачу, но назначенное лечение вызывает некоторые сомнения.
Вот мои данные. Возраст 32 года. Цикл регулярный 25 дней.
Беременнности:
1. Завершилась родами в 40 недель, дочка родилась в 2011, беременность протекала нормально (на 8-ой неделе небольшая отслойка плодного яйца, принимала дюфастон и ношпу). После родов у меня в матке остался очень маленький сгусток крови (как мне объяснили) и мне его удалили с помощью вакуума (по общим наркозом) за 10 минут. Также у меня отрицательный резус фактор и поэтому мне делали инъекцию антирезусного иммуноглобулина на 20 неделе беременности и сразу после родов (т.к. у дочки положителный резус).

2. Завершилась выкидышем на сроке 6 недель в марте 2015 (ничего не могу сказать про выкидыш - у меня просто начались очень обильные, но абсоютно безболезненные месячные, я позвонила в госпиталь и там мне сказали, что приезжать к ним не надо раз все и так вышло и надо сделать тест на беременночсть через 2 недели, если он отицательный, то все нормально). С этого времени я пытаюсь опять забеременеть.

Заболевания:
Аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хашимото), компенсированный гипотиреоз (с 2009 года принимаю эутирокс по 50 мг).
В 2009 году также обнаружены антитела к пероксидазе тиреоцитов (АтТПО) - 214 МЕ/мл
Всю первую беременность принимала эутирокс 75 мг. и контролировала ТТГ.

В вторую беременность я сразу же пошла сдавать анализ на ТТГ (он был в норме, правда точных данных нет, здесь врачи обычно не выдают на руки анализы, сказали - норма)

На данный момент каждые полгода меряю ТТГ, в июне 2015 был 1.55

Недавно ходила в врачу по поводу ненаступления беременности. Врач сделала узи на 11 день цикла (т.е. в день предполагаемой овуляции):
нашла два фолликула, один 22 Х 15 мм и второй 19.5 Х 15 мм
Толщина эндометрия 0.75 см
На основании этих данных она сказала, что у меня вот вот будет овуляция.
Также были выписаны следующие лекарства:
Со следующего цикла (если в этом цикле беременность не наступит) - летрозол с 3-го дня цикла в течение 5 дней. Прочитав про этот препарат, в том числе и здесь на форуме), засомневалась в целесообразности его применения. И зачем стимулировать овуляцию, если она есть и так? (также тесты на овуляцию показывают, что она есть)
В случае наступления беременности:
PREDNISOLONE 5 MG X 63
CYCLOGEST 400 MG X 28

Также врач сказала, что раз я забеременела в феврале 2015, то трубы у меня, скорее всего проходимы (поэтому проходимость труб проверять она не стала!). Она видит проблему в аутоиммуном тиреоидите и в антителах (кстати, я их сдавала перед второй беременностью и они были 153 IU/ml). Но в первую беременность они были еще выше 214 и я забеременала и выносила ребенка.

Сейчас врач опять меня посылает сдавать анализ на антитела. Но моя эндокринолог в России (у которой я еще с первой беременностью наблюдалась), всегда говорила, что этот анализ нужно сдавать один раз в жизни и пересдавать его по десять раз не имеет смысла и что антитела сами по себе на возможность забеременеть не влияют. Не сдавать?

Спремограмма мужа:
Volume: 2 ml
pH: 7.6
Leukocyte: 0.45 million/ml
Agglutination: ++
Red Blood Cells: none
Sperm concentration (in 1 ml): 206 X 10^6
Total sperm number: 412 X 10^6
Motility:
Progressive motility PR (A+B): 35 %
Non-progressive motility NP (C): 30%
Immobile IM (D): 35%
Deformed (Abnormal): 29 %

Вообще здесь в Европе как-то несерьезно относятся к проблем бесплодия, как мне показалось (или просто мне врач такая попалась?). Никаких анализов на гормоны (измерили только пролактин, норма), никакой проверки проходимости труб. Просто сказали пытаться дальше.

Летом я буду в России, приезжаю на 2 месяца. Каков минимальный набор исследований, который можно/нужно сделать за это время?
Мы обдумываем вариант ЭКО. Может кто-нибудь может посоветовать клинику в Краснодаре?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.