Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2015, 16:59
Gretha Gretha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Gretha *
Question Йод и туберкулез

Здравствуйте!*
Мне 28 лет, в октябре этого года меня перевели в 3 группу ДУ.
Сейчас я планирую беременность.*

Много информации нашла о том, что беременным рекомендуется принимать йод для профилактики йододефицита и проблем в развитии ребенка. Но в аннотации к йодомарину указано, что среди противопоказаний - туберкулез.*
Я стала искать информацию, почему же йод противопоказан. Оказывается, он может размягчать уплотненные очаги и вызывать реактивацию инфекции. При этом я нигде не нашла информацию, в каких количествах йод может вызывать такой эффект.*

Что вы думаете о приеме йода в дозе 150-250 мкг людьми, перенесшими туберкулез? И как быть с приемом йодированной соли, с морепродуктами, с морской капустой? Неужели это все под запретом?

Очень боюсь реактивации инфекции, но хочется, чтобы и ребенок не страдал от нехватки йода.

Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2015, 17:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но никто не перевозит перенесших туберкулез женщин из Японии или Норвегии, Швейцарии или .... следует перечень изь113 стран, принявших закон о ликвидации йодного дефицита вынашивать беременность в Сомали или на Украину / в Россию
Разумеется , готовить надо на йодированной соли, а пролеченный и вылеченный туберкулез не помеха использованию в беременность иодидов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2015, 20:40
Gretha Gretha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Красноярск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Gretha *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.