Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.01.2021, 14:50
Vasily123 Vasily123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2021
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vasily123 *
Гипертонический криз. Тремор рук.

Добрый день!
37 лет, мужской, 88 кг, 167 см.
Беспокоит тремор и не только:
Самую первую ситуацию которую помню:

В 1ом классе Подрался на улице со сверстником, возле школы на перемене, вернулся в класс , руки дрожат, так, что ручкой писать не получается. И пульс высокий.
Очень хоршо помню что процесс дрожи и сердцебиения начался без явных на то причин.Драка закончилась, я уже был в классе и ничего меня не беспокоило морально.

Вот общие состояния которые смог вспомнить за всю жизнь:

Играл в регби 11-16 лет.На поле перед игрой: до начала свистка , трясёт всего, страх, пульс высокий. Игра началась , первый пот сошёл, никаких проблем не ощущаю.
Но после игры усталость и тремор рук, ног возвращается, но будто от переутомления.

Избежание Аварийной ситуации на дороге (с 18 лет): после неё приходит осознание того что могло произойти, результат мгновенный, тремор рук и ног. Причём не контролируемый.
Ни глубокое дыхание, не помогает.

Публичное выступление (с 17 лет): говорю тост, и в какой то момент начинаю нервничать, забываю слова, что хотел сказать, появляется тремор рук. Чаще стало сердцебиение
появляться перед выступлением перед публикой.

При личных конфликтах с людьми к тремору добавляется , что то Типа отдышки или будто задыхаешься. Сердцебиение на максимуме по ощущениям в этот момент.
В последнее время тремор усиливается. Например после любой физ нагрузки появляется дрожь рук.
Да уже и без нагрузки она присутствует.

Слушаю лекцию в институте,(в свое время) и в какой то момент отключаюсь на свои дела, просто задумался.
А проходит какое то время мин условно 10-15 сознание возвращается к лекции, и я понимаю что писал все это время. Но ни чего этого не помню

Страх незнакомых людей

Громкая музыка , дискотека, не могу долго находиться раздражает, хочется выйти и покурить , (бросил полтора года назад, курил лет 13).

может слух? В берушах сплю с 2007 года, иначе не засыпаю по несколько часов

Очень раздражителей от звуков в том числе резких

Плечи болят давно лет 10 !!!

Спортом всегда занимался

Копится что то , типа терпишь, что то , а потом взрыв и резкое нервное напряжение, могу накричать, ударить.

Болит по разному в груди, иногда

Заметил что сладкое употреблял в этот день , потом давление поднималось

Мышцы дергаются !!! Как после изнурительной тренировки.

В напряжении мышцы

Потянул косую мышцу брюшного пресса, хотя нагрузки по сути не было

Дрожат руки, причем заметил , что правая сильнее чем левая.

Сердце моментально стучит на публике и трясутся руки

Бывает просто ситуация когда сердце начинает стучать

Забываю текст, то что читал, то что собирался сказать, память пропадает

Выступаю на публике и краснеет лицо

Устаю быстро когда работаю

На лыжах быстро ноги устают

Паника

Руки ноги мёрзнут сильно

Не засыпаю за рулем , рекорд 48 часов за рулем

Сушняк ночью утром без причины

Под левым глазом лопнутый капилляры уже больше 2 лет

Часто сопли

Потоотделение

Пугаюсь от незначительных шумов и вообще пугаюсь когда сам не ожидаю от себя подобного

Боюсь людей. Часто не хочу идти в публичные места

Выхожу к микрофону сердце выскакивает руки дрожат, но я с этим борюсь, иду через силу, но ничего не помогает.

А вот с начала 2019 года все стало еще хуже. намного хуже.
2 года назад Умер друг, на этом фоне нервничал сильно, много курил и употреблял алкоголь месяц.
Через этот месяц после смерти друга случился первый в моей жизни гипертонический криз , примерно 160/100-120
Поднялся пульс, бросило в пот, около 3 секунд трясло, запекло в груди (периодические боли в груди меня сопровождают по сей день), появился дикий страх, всерьез впервые в жизни думал умираю.
Минут через 20 полегчало, принял душ и уехал по делам.
С этого момента пил таблетки для снижения давления (не часто, только когда верхнее давление поднималось выше 140, нижнее не беспокоило, было около 70-80,
поднималось только во время кризов ) разные по совету разных
докторов; диротон, лазартан, эгилок. Эгилок помогает лучше всех, кстати.

Пошел сдавать анализы, сердце, почки , щитовидка, печень, что еще есть проверил - вопросов нет.
Давление держится 140/80-80
Решил пойти на герудотерапию. Вроде легче, возвращается сон, падает давление, но потом, через неделю все возвращается.
Никто ничего найти не может. Живу дальше. Испытываю еще 4 примерно криза за 2 этих года.
Вот из последних
17.12.2020 время: 23 часа вечера
Гипертонический Крис . 180/113- пульс даже не смотрел, от страха увиденных цифр давления, но он был по ощущениям очень высоким.
Выпил атенолол, 1 табл (100)легче стало через 10 мин. Отпустило через час. Через 3 часа стало легко, как обычно . За эти 3 часа сходил по маленькому в туалет раз 7.
Причём жидкости выходило много, откуда она бралась не понимаю. Пил , но не так много, как выходило. В течении этих 3 часов, были небольшие боли в голове,
и дергались мышцы периодически в разных абсолютно частях тела . Ощущалась периодическая дрожь во всем теле, руках, казалось будто рядом едет поезд, и сотрясает.
И опять появилась боль, похожа как пекло в области груди, слева, справа, посередине. Раньше эта боль была сильнее. Такого высокого давления никогда не фиксировал.
Всему этому предшествовали нервы и стресс вечером в 16 часов. Домой приехал в 22:00 поделал дела домашние, принял душ и началось ... Что стало толчком, не понимаю.
За мин 15 до душа съел шоколадку (вредную, милка), вкусная, кстати была, может она сгустила кровь. И за вечер я подзамерз на улице. Ноги замёрзли,
они у меня всегда мерзнут в холодное время.

Делал общий массаж последние 4 месяца, периодически, мне всегда перед процедурой говорили что мышцы , очень в тонусе , будто после тренировки серьезной.
Хотя я не тренируюсь уже. Даже на плавание перестал ходить.
Сделал мрт головного мозга без контраста и узи головного мозга и шеи. Поносил сутки холтер ЭКГ.Все это за последний месяц. Скину результаты сюда.
Заранее благодарен за помощь, уже не знаю что делать, начитался очень много чего за это время. После последнего криза пока пришел к выводу ,
что это может быть работа повышенного картизола, поэтому сюда и пишу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-07-01-21-02-20-1.jpeg
Просмотров: 15
Размер:	142.0 Кб
ID:	212586  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-07-01-21-02-20-2.jpeg
Просмотров: 13
Размер:	127.0 Кб
ID:	212587  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-07-01-21-02-20-14.jpeg
Просмотров: 13
Размер:	123.7 Кб
ID:	212588  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-07-01-21-02-20-13.jpeg
Просмотров: 12
Размер:	138.7 Кб
ID:	212589  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-07-01-21-02-20-3.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	85.7 Кб
ID:	212590  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2021, 10:50
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боже мой, и это в 37 лет...

Панические атаки на фоне общей нервозности (Chronic anxiety).
Вам нужно хроническое лечение бета блокерами ( индерал, атенолол и пр.)
Оптимально, - пролонгированными.
Есть масса людей, у которых такое есть, бета блокеры снимают как рукой. И приступы давления исчезнут.
Поговорите с Вашим лечащим врачом, пусть пропишет. Оттитровать дозу для достаточного контроля приступов. Можно добавить Лирику ( прегабалин).

Это не эндокринное, гормоны ни при чем, тут Вам делать нечего.

Будьте здоровы ( по-настоящему).
И с Новым Годом!
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2021, 11:09
Vasily123 Vasily123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2021
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vasily123 *
Спасибо! А разве не стоит проверить картизол, который может провоцировать выброс адреналин и норадреналин , а тот в свою очередь спазмирует мышцы, сосуды?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2021, 11:47
Vasily123 Vasily123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2021
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vasily123 *
Спасибо! А разве не стоит проверить картизол, который может провоцировать выброс адреналин и норадреналин , а тот в свою очередь спазмирует мышцы, сосуды?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2021, 15:16
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Повышение кортизола никоим образом не может вызвать картину Ваших приступов: клиника другая.

Это стресс приступа закономерно может вызвать вторичное повышение кортизола, но игры с кортизолом никоим образом не изменят Ваши приступы.
А вот бета блокеры задавят стресс и уберут проявления его, в том числе и выброс кортизола.

Есть причина, и есть следствие. Убирать надо причину, а не следствие.

Если в Вашей машине кончился бензин и машина не едет, то нужно долить бензин в бак, а не менять колеса.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2021, 15:23
Vasily123 Vasily123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2021
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Vasily123 *
Спасибо за ответ! К каким специалистам мне обращаться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2021, 15:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Боже мой, и это в 37 лет...

Панические атаки на фоне общей нервозности (Chronic anxiety).
Вам нужно хроническое лечение бета блокерами ( индерал, атенолол и пр.)
Оптимально, - пролонгированными.
Есть масса людей, у которых такое есть, бета блокеры снимают как рукой. И приступы давления исчезнут.
Поговорите с Вашим лечащим врачом, пусть пропишет. Оттитровать дозу для достаточного контроля приступов. Можно добавить Лирику ( прегабалин).

Это не эндокринное, гормоны ни при чем, тут Вам делать нечего.

Будьте здоровы ( по-настоящему).
И с Новым Годом!
Ответ был дан.
В нормальном мире - семейный врач, врач общей практики.
В нашей стране - неврологи, работающие с соматоформными расстройствами.
В Москве - это клиника неврозов 1 меда
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.