Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2010, 14:25
khoroshaya khoroshaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
khoroshaya *
хр. тонзиллит и мирамистин

Здравствуйте!
Уже 10 лет страдаю от хр. тонзиллита: миндалины увеличены, в лакунах зловонные белые пробки, иногда по ночам болит горло. Собственно, беспокоит больше запах изо рта от этих белых пробок. Как я поняла, консервативному лечению эта хворь не поддается. Можно ли промывать миндалины Мирамистином, чтобы хоть как-то убрать источник неприятного запаха? Врач сказала, что Мирамистин - убивает все живое и от него можно заработать дисбактериоз ЖКТ. Это так? Есть ли показания для удаления миндалин? И насколько безопасно лазерное/крио-удаление?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2010, 22:33
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галитоз (неприятный запах изо рта), который связан с хроническим тонзиллитом может являться показанием к удалению миндалин. В этом случае удаление должно быть полным с применением либо традиционного способа либо коблации. Лазерное или криовоздействие не рекомендуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2010, 20:29
khoroshaya khoroshaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
khoroshaya *
Разрешите еще несколько вопросов про небные миндалины?

Мне, к сожалению, очень не везло с ЛОР-врачами. Мне часто назначали всякие Иммудоны, полоскания хлоргексином (он правда токсичен?), кучу антибиотиков безо всяких анализов... Сейчас хочу обратиться в платный мед. центр с современным лор-оборудованием, и возможно даже не в один. Но шансы и там встретить не очень грамотного врача достаточно велики. А посему я хочу знать, как грамотный врач должен действовать в моей ситуации, а именно:

1) какие анализы он должен назначить?
2) какие инструментальные методы обследования должен применить?
3) последние пару лет меня еще беспокоит постоянная ломота костей, суставов и поясницы. я так понимаю, что это может быть связано с хр. тонзиллитом? какие анализы для установления этого нужно сдать?
4) я сейчас орошаю небные миндалины Мирамистином. Мне не стоит этого делать до похода к врачу? Правда ли что мирамистин и хлоргексин - это одно и то же и они токсичны?
5) очень боюсь, что доктор отправит на удаление миндалин, которые еще можно спасти. Есть хоть какой-нибудь шанс добиться успеха при консервативном лечении? понимаю, что не видя пациента, трудно ответить на этот вопрос. Но я постараюсь изложить свою ситуацию более подробно:

Итак, миндалины беспокоят меня уже 10 лет. Впервые это началось, когда я закурила в университете (курила 4 года, больше не курю). Сначала увеличилась правая миндалина, в ней появились отверстия, в которых образовывались белые пробки с неприятным запахом. Боли не было, только во время редких ОРЗ. Левая миндалина визуально была в порядке. Через несколько лет правая миндалина уменьшилась до нормальных размеров, пробки исчезли, но воспалилась левая. Теперь у меня увеличенная левая миндалина, в лакунах, с пробками. При надавливании может кровить. По ночам бывает боль в горле, сухость. Днем обычно горло не болит. Небо и задняя стенка глотки в пузырьках и водырях перманентно.

Стоит ли хотя бы пытаться спасти миндалины?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.