Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.07.2015, 03:32
Margosufaru Margosufaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Margosufaru *
Arrow Реактивация ВЭБ?

Добрый день!
Прошу консультации в отношении моего состояния здоровья, правильности сделанных выводов и перспектив лечения.

О себе: пол женский, 29 лет, рост 173, избыточная масса тела. Курю. Болею крайне редко.
Обратилась в мае в районную поликлинику к участковому терапевту, жалобы на снижение толерантности к физическим нагрузкам в тренажером зале (занималась с тренером, он заметил случаи посинения губ, бледность, снижение переносимой привычной нагрузки, я заметила предобморочное состояние, головокружения от привычной нагрузки, резкое повышение давления и учащение пульса, кровотечения из влагалища - гинекологическую причину исключила), общую слабость без видимых причин (уже год не работаю), головокружения, частые головные боли в разное время суток, все симптомы более 3-4 месяцев. Также я была обеспокоена увеличением заднешейного лимфоузла справа с марта на фоне отсутствия всяких ОРВИ (с декабря ничем не болела). За это время он несколько раз менял свой размер (по моим ощущениям +смотрел случайный врач на медосмотре по вождению) примерно от 0,5-0,7 до 1,5 см. Зависимости в изменении размера не нахожу. Динамика на уменьшение размера, но сейчас их много! Смущает, что уже 4 мес. не проходит.
В анамнезе: хронический тонзиллит, паратонзилярный абсцесс при прошлой ангине, также в декабре сильная ангина (5 дн а/б цифатоксин 2р/д в/м и все прошло), мастопатия, длительный существенный стресс (более 2 лет).
В марте в рамках гинекологии проходила исследование щитовидки (узи и гормоны) - все в норме, кроме Андростендиол-глюкуронид: 7,2 (0,22-5,4). Сказали не придавать этому значения. Пролечила грибковые (а/б румикоз).

Сейчас в июне сдала ОАК (норм), флюорографию - норм. Уменьшения массы тела нет, потливость соответствует погоде, отдышка, постоянные головные боли, физ нагрузку исключила, слабость.
Направили к отоларингологу - версия о мононуклеозе, л/у не по "лор" части (по оттоку лимфы), поставили хронический тонзиллит.
Невролог сказала, что у нее ко мне нет вопросов. И по вопросу посинения губ сейчас прихожу обследование у кардиолога.
Узи БП: увеличений внутренних органов нет, все в норме, хр.холицистит.
Направили к иммунологу. Заметила во всех анализах ОАК одинаковое нарушение формулы крови, остальное в норме. Анализы прилагаю (ниже).Назначила анализы на цмв, вэб, герпес.
При осмотре обнаружила множество мелких Л/у во всей шейной области (заднешейные, под челюстные, боковые, справа и слева), размером от 0,4 до 0,7 см, плотные, кальцинированные, "бляшками"(не знаю что это), конгломератами и единичные. Сказала дословно "лимфоузлы герпесные". Терапевт - то же обнаружила много л/у при повторное осмотре. А при первичном осмотре - только один был. Мой внешний вид отметили как болезненный, бледность, пожелтевшие белки глаз.
Результат анализов:
Anti-EBV IgG EA = <5 (отрицат)
Anti-EBV IgM VCA = 10,9 (<20 отрицат)
Anti-EBV IgG VCA = > 750 (>= 20 положит) !
Anti-EBV IgG EBNA = 570,0 (>20 положит) !
Anti-CMV IgG = 246,8 (>= 6.0 положит) !
Anti-CMV IgM = отриц.
Anti-HSV (1,2) IgM, IgG - отрицат.
Герпес 6 - пцр в крови не обнаружено. ВЭБ пцр в слюне - обнаружено.

Динамика ОАК за год
июнь.14
Гематокрит 39,7% (35-45);
Гемоглобин 13,5 (11,7-15,5);
Эритроциты 4,24 (3,8-5,1);
MCV 93,6 (81-100);
RDW 12.4 (11,6-14,8);
MCH 31,8 (27-34);
MCHC 34 (32-36);
Тромбоциты 308 (150-400);
Лейкоциты 5,93 (4,5-11);
П/я нейтрофилы% 3 (1-6);
С/я нейтрофилы% 42 (47-72); !
Нейтрофилы общ,% 45 (48-78); !
Лимфоциты% 42 (19-37); !
Моноциты% 10 (3-11);
Эозинофилы% 2 (1-5);
Базофилы% 1 (<1);
Нейтрофилы абс. 2,67 (1,56-6,13);
Лимфоциты абс. 2,49 (1,18-3,74);
Моноциты абс. 0,59 (0,2-0,95);
Эозинофилы абс. 0,12 (0-0,7);
Базофилы абс. 0,06 (0-0,2);
СОЭ 2 (<20);

05.01.2015 (после ангины)
Wbs 8,5
Lymph# 2,9
Mid# 0,8
Gran# 4,8
Lymph% 34,5
Mid% 9,4
Gran% 56,1
Hgb 141
Rbs 4,15
Hct 39,7%
MCV 95,9
MCH 33,9
MCHC 355
RDW-CV 12,6%
RDW-SD 46,9
PLT 250
MPV 8,7
PDW 15,6
PCT 0,217%
СОЭ -20

09.06.2015
Wbs 6,3 (3,5-10)
Lymph# 2,9
MON# 0,4
Gran# 3,0
Lymph% 46,9 (17-48)
MON% 6,5 (4-10)
Gra% 46,6 (43-76)
Hgb 146 (110-165)
Rbs 4,36 (3,8-5,8)
Hct .417 (.350-.500)
MCV 96 (80-97)
MCH 33,5 (26,5-33,5)
MCHC 349 (315-350)
RDW 12 (10-15)
MPV 8.1 (6,5-11)
PDW 11.7 (10-18)
PCT .206 (.100-.500)
Вручную записано:
П/я нейтрофилы% 1 (1-6)
С/я нейтрофилы% 45 (47-72) !
Нейтрофилы общ,% 45 (48-78) !
Лимфоциты% 43 (19-37) !
Моноциты% 9 (3-11)
Эозинофилы% 2 (0,5-5)
Базофилы% -- (<1)
СОЭ 8 (<15);

Диагноз иммунолога: хр. тонзиллит, носитель медленных герпесвирусных инфекций, реинфекция ВЭБ. (Сказала что зимой была не ангина, а ИМ, и сейчас последствия).
Назначено: Изопринозин 1000 мг 2 р в сут, кипферон п/р. Повт анализ пцр вэб через 20 дн после курса.
Терапевт: узи Л/у,и дополнительно: адаптол, циклоферон.


Вопросы:
1) могут ли такие титры антител и ОАК говорить о перенесенном зимой мононуклеозе и нынешней реинфекции на фоне стресса?
2) если да, то имеет ли смысл это лечить? Читала тут у вас про вирусы.... Иммунолог обещала, что в результате приема этих препаратов слабость должна уйти. Я планирую выходить на работу, хочется избавиться от недомогания!
3) если п1 нет : то варианты моих дальнейших действий?
4) Могут ли такие л/у вызывать внимание в плане исключения чего то не хорошего? И что значит кальцинированные (гугл не помог)?
5) стоит ли обратиться к другому иммунологу очно для подтверждения диагноза и необходимости его лечить?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2015, 10:03
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) По данным серологических анализов с вирусами герпеса IV и V вы встречались за более чем 3 месяца до анализа, более точно сказать не представляется возможным. Но приведенные общие анализы крови явно не подтверждают, что зимой именно они были причиной ваших страданий.
2) Ни IV, ни V типы герпеса в вашем случае не подлежат противовирусной терапии.
3) Завершить обследование у кардиолога, если начали. Если уж прозвучала желтушность склер - то следует выяснить уровень билирубина и его фракций, возможно, что и результаты других биохимических показателей (очному врачу это виднее). Приложить усилия к прекращению курения, нормализации массы тела.
4) Термин "кальцинированные" - исключительно рентгенологический или патологоанатомический и при осмотре и пальпации не применяется. Что имели в виду ваши очные доктора я не представляю. Описание размеров лимфоузлов не вызывают подозрений, однако, повторюсь, пальпация лимфоузлов и при необходимости их УЗИ и биопсия - все же прерогатива очного врача.
5) Стоит обратиться к другому терапевту. Причин обращаться к аллергологу-иммунологу я не вижу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2015, 20:28
Margosufaru Margosufaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Margosufaru *
Дмитрий, спасибо большое!
Есть еще пара уточняющих вопросов, если будет возможность, ответьте пожалуйста:
1. Можете ли Вы что-то посоветовать для симптоматического лечения, в настоящий момент?
2. Особой "желтушности" я лично не вижу, но я не врач. В инвитре есть билирубин общий и прямой, какой сдать? Или оба два? Повлияет ли на результат прием витамина С или витамина Е (я их принимаю курсом сейчас)?
3. Узи Л/у назначили.
4. Только платный вариант терапевта. Подозреваю, что с таким набором симптомов, я рискую попасть на кучу денег и ненужных анализов. Но мнение спросить стоит конечно. Но вопрос, кроме билирубина для самоконтроля имеет смысл что-то сдать? Что объективно могло бы объяснить мое недомогание?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.