Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.06.2015, 10:39
NatKP NatKP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 6
NatKP *
Нужно ли колоть иммуноглобулин при укусе клеща?

Здравствуйте!

Ребенка (2 года, 3 мес.) укусил клещ, это произошло в Стокгольме (точнее, на островах архипелага вокруг него).
В больнице клеща вытащили, но сказали, что у них никаких анализов не делают, надо просто наблюдать. Клеща я попросила мне завернуть, чтобы сдать в России.
Вчера вечером клеща сдали в 3-й детской больнице в Санкт-Петербурге, но со времени укуса прошло уже двое суток, соответственно, результат придет тогда, когда уже будет поздно колоть иммуноглобулин.
В больнице мне сказали, что они колют только после анализа, но добавили, что можно уколоть самостоятельно в платном центре.

Стоит ли это сделать? Сомневаюсь, т.к. начиталась, что иногда он может даже ухудшить ситуацию.

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2015, 09:45
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оправданность использования иммуноглобулина для экстренной профилактики клещевого энцефалита вызывает сомнения. Из мер экстренной профилактики клещевых инфекций доказанной эффективностью обладает только антибиотикопрофилактика боррелиоза, однако она имеет смысл только если начата в течение 72 часов после присасывания. Насколько я понял, врачи, смотревшие Вашего ребёнка, её не предлагали. Таким образом, основной задачей для Вас сейчас будет наблюдение. При обнаружении характерной для боррелиоза местной реакции — кольцевидной эритемы (изображение легко найдёте в интернете), или ухудшении общего состояния ребёнка обращайтесь к врачу, и сюда можете написать параллельно.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.