Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2013, 15:15
Аватар для AnnaBelskaya
AnnaBelskaya AnnaBelskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Кропоткин
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
AnnaBelskaya *
Вторичное бесплодие. Надпочечниковая гиперандрогения

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я новенькая на форуме, если что-то не так напишу, прошу сильно не ругать) Моя история - планируем беременность с 2009 года. мне 25 лет полных. рост 164 вес 62 кг, муж - 27 лет, рост 186 вес 94 кг. в 2008 году сильно переохладилась в горной речке итог острый цистит и через месяц разрыв кисты яичника (10 см), резекция правого, операция полостная. (в 2008 так же криодеструкция шейки матки - обширная эрозия, и лечили уреаплазму, все чисто)) через 9 мес снова киста, функциональная 11 см, убрали пункцией. пропила 2 месяца жанин, на отмене киста, на следующий цикл беременность. с 6 недель угроза, назначен дюфастон до 20 недель. беременность проходила с тонусом, на отмене дюфастона в 21 неделю (плавно отменяли) попала в больницу с отошедшей пробкой. по узи задержки развития не было, ребенок был живой. через 2 дня раскрытие шейки прогрессировало и мне прокололи пузырь и провели искусственные роды. в заключении поставили - ицн. через полгода начали снова планировать, была проблема со спермограммой, лечили 2 года. за это время ни одной беременности. временами ставили воспаление мне. лечили. (хронический сальпингоофорит). в декабре 2012 года с задержкой пошла на узи , где обнаружили кисту и асцит. лечили, я просилась на лапароскопию, тк ниразу трубы не проверяли и тк часто кисты. мне отказали, вместо этого провели 3 гидротубации и отправили беременеть. на мои задержки внимания не обратили.в итоге в июне я снова пришла к врачу, настояла на гормонах ....тк цикл скакал с 37 до 63 дней. сдала гормоны - были нарушены, 17 опк в 1,5 раза, лг в первой фазе чуть выше нормы, и низкий прогестерон во второй фазе, практически на нуле. гормоны щитовидки в норме. Пошла к гинекологу-эндокринологу, назначили метипред 0.5 таблетки 4 мг (подняли в итоге до 1,5 таблеток только на этой дозе гормон пришел в норму, сейчас так и пью),назначили мне лапароскопию - где с яичников сняли капсулу, удалили много спаек, и восстановили проходимость труб. были запаяны фимбриальные отделы и ампулярный. через 2 недели после операции отправили на кольпоскопию, где обнаружили изменения. сделали ДЭК - диагноз: плоская кондилома. еще через 2 недели контрольная гидротубация - все проходимо. на узи в сентябре, сразу на отмене жанин снова киста ( при этом тест на овуляцию был положителен, но фолликул так и не лопнул). сейчас второй цикл после операции, меня хотели стимулировать, но из-за кисты отложили. была на узи на 10 день цикла - врач узи долго смотрел и приговаривал - "эндометрий светлый" так быть не должно, и написал мне в заключении железисто-кистозная гиперплазия эндометрия? по узи на 10день цикла 10 мм эндометий, доминантый фолликул 16 мм. сегодня 14 день цикла тест на овуляцию положителен. Скажите, пожалуйста, возможно ли поставить такой диагноз на 10 день цикла? при том, что до этого ни один узист такого не ставил. в т.ч. в сентябре на узи и речи не было о подобном. У этого узиста впервые....на 4 день цикла не смог опеределить, что у меня киста, тоже вопрос ставил, пришлось ехать в другое место и уточнять, что это киста. На данный момент пью фолибер, метипред. с 16 дня дюфастон. Заранее спасибо за ответ. Постаралась расписать подробно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2013, 20:00
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
сдала гормоны - были нарушены, 17 опк в 1,5 раза, лг в первой фазе чуть выше нормы, и низкий прогестерон во второй фазе, практически на нуле. гормоны щитовидки в норме
День цикла, даты, цифры, референсы лаборатории ("нормы").
Хотя по изложенной истории не просматривается никакой гиперандрогении и вполне вероятно, что метипред абсолютно не нужен.
Цитата:
я снова пришла к врачу, настояла на гормонах
ну о-о-очень зря Вы это сделали...
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2013, 20:47
Аватар для AnnaBelskaya
AnnaBelskaya AnnaBelskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Кропоткин
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
AnnaBelskaya *
почему зря?деток хочется, а меня вокруг да около моя врач водила....не обращая внимания на мой цикл, хотя я жаловалась на отсутствие месячных регулярных))на сдаче гормонов я настояла, потому что без конца задержки пошли, а моя врач не искала причину сбоев, месячных могло не быть по 2-3 месяца. на сосках, ореоле стали расти волосы, хотя раньше этого не было. последние полгода цикл был - 37,39, 43, 57, 40, 63 дня. После срыва беременности все гормоны были в норме, кроме прогестерона. Этим летом на 3 день цикла (начало июня было) 17 опк - 5.66 (норма 0,4-2.1), на половине метипреда не сдвинулся, на целой таблетке упал до 3.10, подняли до 1,5 таблеток. сейчас гормон в норме. Лг на 3 день цикла был 9.4 при норме до 9. Фсг был в норме (извините, сейчас нет под рукой лг и фсг, фсг не помню). по узи фолликулы увеличены были до 20. доминантный не созревал ниразу за все это время сбоя. сейчас месячные урегулировались. Прогестерон на 22 день был 1.4 при норме от 4 до 20.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2013, 20:48
Аватар для AnnaBelskaya
AnnaBelskaya AnnaBelskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Кропоткин
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
AnnaBelskaya *
я немного запуталась, простите. Получается,мне надо было не сдавать гормоны, а просто ждать когда цикл сам собой урегулируется? меня сейчас пугают непонятные диагнозы , которые узист ставит под вопросами я могу подкрепить фото узи, где он говорил "светлый эндометрий", я вообще не пойму...что это значит, неужели с таким эндометрием беременность невозможна?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2013, 20:57
Аватар для AnnaBelskaya
AnnaBelskaya AnnaBelskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Кропоткин
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
AnnaBelskaya *
извините, допишу, если это пригодится . после лапароскопии 8 августа 2013 года и выписки в итоге написано: Спаечный процесс 2. Трубо-перитонеального генеза. ИЦН. Гиперандрогения надпочечникового генеза.Оперативная лапароскопия. Адгезиолизис. Фимбриоовриолизис. Хромосальпингоскопия. Декортикация яичников.
23 авгута после ДЭК - заключение гистологии: цервикальная эктопия шейки матки со зрелой плоскоклеточной метаплазией, плоская кондилома шейки матки. Хронический цервицит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2013, 21:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получение детей не зависит от сдавания анализов и циферок на бумажке.
Единицы измерения для 17-ОН-прогестерона?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2013, 21:17
Аватар для AnnaBelskaya
AnnaBelskaya AnnaBelskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Кропоткин
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
AnnaBelskaya *
привезла с свои бумажки))) вот все гормоны , что я сдавала летом.
на 3 д.ц. (06.06.13)
ЛГ- 9,704 норма (2,0-9,5)
ФСГ - 7,801 ( 3-12)
пролактин - 496,17 (67-600)
Т4 св - 1.330 (0,8-2,0)
антитела к ТПО - 26,400 (отрицательно до 50)
7 д.ц. (13.06.13)
тестостерон - 0,813 (0,1-1,2)
эстрадиол - 55,792 (30-120)
ДГАЭС - 0,621 (0,8-3,9)
17 опк - 1,500 (0,1-0,8)
22 д.ц. (28.06.13)
прогестерон 1,163 (4-25)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2013, 21:18
Аватар для AnnaBelskaya
AnnaBelskaya AnnaBelskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Кропоткин
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
AnnaBelskaya *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Получение детей не зависит от сдавания анализов и циферок на бумажке.
Единицы измерения для 17-ОН-прогестерона?
единица измерения 17 опк нмоль/л
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2013, 21:21
Аватар для AnnaBelskaya
AnnaBelskaya AnnaBelskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Кропоткин
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
AnnaBelskaya *
Скажите, пожалуйста, то есть Ваше мнение, что тактика лечения неверная (и вообще действия все?). Можно спросить, как бы вы вели тактику в таком случае? (изначально после полостной сказали что есть склонность к поликистозу, что на лапару шла с диагнозом СПКЯ)и обьясните, пожалуйста, что все таки значит "светлый эндометрий" и можно ли на 10 дц ставить железисто-кистозную гиперплазию? спасибо Вам большое
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2013, 22:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если единицы измерения нмоль/л, то у Вас НЕТ повышения 17-ОН-прогестерона, нет никаких показаний для приема метипреда, нет никакой гиперандрогении и нет первичной эндокринной патологии. На вопрос о тактике лечения ответить затруднительно. потому что неясно - а что лечим? У эндокринолога Вам лечить нечего.
И, как я уже написала. не было в-общем-то повода сдавать весь этот список, зря вы все это просили (необоснованное обследование привело к необоснованному назначению потенциально опасного препарата) и врач зря пошел у вас на поводу.
Что означает "светлый" эндометрий знает только тот врач. который это ляпнул, не говоря уже о том, что врач УЗИ диагностики не может ставить диагнозы.
Сколько времени СЕЙЧАС половая жизнь без предохранения?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2013, 04:35
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaBelskaya Посмотреть сообщение
извините, допишу, если это пригодится . после лапароскопии 8 августа 2013 года и выписки в итоге написано: Спаечный процесс 2. Трубо-перитонеального генеза. ИЦН. Гиперандрогения надпочечникового генеза.Оперативная лапароскопия. Адгезиолизис. Фимбриоовриолизис. Хромосальпингоскопия. Декортикация яичников.
Всё, написанное здесь - показание к ЭКО.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.10.2013, 12:00
Аватар для AnnaBelskaya
AnnaBelskaya AnnaBelskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Кропоткин
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
AnnaBelskaya *
здравствуйте, но по нормам 17 опк стоит повышение.стоит нмоль/л, но нормы те, что я указала, гормон выше них. после выкидыша уже 3 года без предохранения (2 из них лечили оочень слабую спермограмму мужа, активных поднимали с нуля. сейчас спермограмма норма, 49% активных и все остальные показатели хорошие). А как без сдачи гормонов можно было понять причину такого цикла ((? А волосы появившиеся на груди, прыщи на лбу и повышенная жирность кожи головы - это не относится к симптомам гиперандрогении? у меня не было волос на груди...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2013, 12:03
Аватар для AnnaBelskaya
AnnaBelskaya AnnaBelskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Кропоткин
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
AnnaBelskaya *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Всё, написанное здесь - показание к ЭКО.
то есть не смотря на восстановленные все на операции, нам нет смысла стараться самим? врач, оперировавший дал нам 1 год
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.10.2013, 19:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=AnnaBelskaya;1966908]
Цитата:
но по нормам 17 опк стоит повышение.стоит нмоль/л, но нормы те, что я указала, гормон выше них.
Это - НЕ "НОРМЫ"!!! Это референсный интервал лаборатории, а кроме него, есть еще и "отрезные точки", и "целевой уровень", и много еще разных "норм", которые должны быть не на листочке, а в голове у врача. При этом еще имеется и соответствие анализа клинической ситуации. и вообще целесообразность его сдачи - например, из сданных Вами анализов цифирь эстрадиола. прогестерона и ДЭА-С не должна оцениваться вообще никак, какой бы она ни была. Более того, одна и та же циферка в различных клинических ситуациях может расцениваться врачом и как "повышенная", и как "пониженная", и как "нормальная" Вот ЧаВо по 17-ОН-прогестерону - обратите внимание, при КАКОЙ "отрезной точке" он считается "повышенным", т.е. позволяет ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Цитата:
А как без сдачи гормонов можно было понять причину такого цикла
Показания для сдачи "гормонов" определяет врач на приеме путем опроса и осмотра. Опять-таки пример - если клитор у женщины не увеличен, то НЕТ ПОКАЗАНИЙ для сдачи тестостерона. Вообще нет, и не надо его сдавать, потому что каким бы его не нарисовала лаборатория - он НЕ повышен. И для понимания причин нарушения цикла сдаются ТОЛЬКО те "гормоны", необходимость сдачи которых ОЦЕНИЛ ВРАЧ (!!!) на очном приеме. И если он видит, что ничего не нужно сдавать - значит, не нужно. Вы сдали кучу анализов - и что Вы получили? Причину нарушения цикла? НЕТ. Вы получили ОПАСНЫЙ препарат, который Вам СОВЕРШЕННО НЕ НУЖЕН.
Цитата:
А волосы появившиеся на груди, прыщи на лбу и повышенная жирность кожи головы - это не относится к симптомам гиперандрогении?
Нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.10.2013, 00:26
Аватар для AnnaBelskaya
AnnaBelskaya AnnaBelskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Кропоткин
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
AnnaBelskaya *
Спасибо за ответ! Ну на самом деле, гормоны я сдавала те, что врач и назначил. От себя я ничего не сдавала. Скажите, пожалуйста, если по гормонам причин сбоев нельзя установить, что сдать или проверить, чтобы понять по какой причине частые кисты фолликулярные. Ок проблему не решали, после них цикл такой же скачет, кисты в первые же циклы после отмены. А стимуляцию начать не могут как раз из за наличия кист, которые уходят лишь к концу месячных, когда поздно для стимуляции.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.