Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2012, 15:56
Аватар для polityko
polityko polityko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
polityko *
Нейтропения, лейкопения, субфебрильная температура

Девочка 10,5 месяцев, здоровая, доношенная, хронических заболеваний нет, прививки - только БЦЖ в роддоме, в 8 месяцев анализ крови в норме:
гемоглобин 117
эритроциты 3,9
лейкоциты 6,1
нейтрофилы 19
эозинофилы 5
лимфоциты 73
моноциты 3
соэ 5
До 8-ми месяцев раза 3 был насморк - сопли прозрачные.
В 9 месяцев заметили субфебрильную температуру, 36,6-37,6. В 9,5 месяцев сильное орви с температурой до 39,8 (5 дней), затем двое суток нормальная температура и далее каждый день однократное повышение температуры до 39-39,5 каждые сутки под вечер.
При этом анализ мочи идеальный, анализ крови:
гемоглобин 92
эритроциты 3,4
тромбоциты 411
лейкоциты 3,7
нейтрофилы 5
лимфоциты 76
моноциты 15
эозинофилы 2
другие формы 2
соэ 46
На фоне таких анализов и фебрильной температуры в 10 месяцев госпитализация на онкологическое отделение. Пока ждали 2 дня госпитализации - подхватили еще и ротавирус.
В больницу поступили с температурой 39,5, рвотой, поносом.
Анализы:
Гемоглобин 86
Эритроциты 3,13
тромбоциты 449
лейкоциты 1,3
нейтрофилы 9
эозинофилы 2
лимфоциты 40
моноциты 34
плаз. клетки 1
соэ 50
Биохимия: белок 62, АЛТ 35, АСТ 51, билирубин 9,8, мочевина 2,2, креатинин 0,038, сахар 5,0, Na 141, K 4,6, Ca 1,29, С-реактивный белок 18.
Сдавали кровь на вирус герпеса 1-2 типа, вирус Эп-Бпрр, парвовирус В19, ЦМВ - отрицательны. Вирус HHV 6 обнаружен 125х10^6.
Далее 7 дней амикацин 130 мг/сутки и 11 дней амоксиклав 250 мгх3 раза в сутки. За время приема антибиотиков было однодневное повышение температуры до 38,5 (видимо заразилась от меня, у меня в этот день был ротавирус и температура тоже 38,5).
Нейтропения сохранялась на протяжении всего лечения, поэтому была произведена пункция костного мозга. Ядерность костного мозга 210х10^9, бласты 2,4%, меги > 50. Пунктат костного мозга нормоклеточный, миелоидный отросток сохранен, количество бластов не увеличено, внутри ростка без особенностей. Эритроидный отросток умеренно расширена за счет полихроматофилов. Мегакариоцитарный росток богат, представлен макро и мезогенерациями, отделяющими небольшое количество тромбоцитов. Патологических клеток не обнаружено.
Антилейкоцитарные антитела обнаружены (LgG++).
Нейтропения расценена как вторичная инфекционноассоциированная нейтропения, анемия на фоне нетипированной инфекции.
Еще сдавали кровь на аллергены - обнаружилась аллергия на коровий белок, пшеницу, овес, яйца, рыбу.
Анализы при выписке:
Гемоглобин 94
Эритроциты 3,35
тромбоциты 422
лейкоциты 3,1
нейтрофилы 11
эозинофилы 2
лимфоциты 75
моноциты 9
плаз. клетки 2
соэ 12
Биохимия: белок 72, АЛТ 42, АСТ 65, билирубин 8,7, мочевина 2,0, креатинин 0,041, сахар 5,1, Na 145, K 4,5, Ca 1,22, С-реактивный белок < 6.

Прошла неделя с момента нашей выписки. Что имеем - непроходящие прозрачные сопли (уже недели 3 точно они с нами), опять-таки субфебрильную температуру - когда бодрствует, температура 37-37,2, когда спит - 36,6-36,7. Набухли десна, на днях вылезут 2 зуба.
Сдали опять кровь, полного анализа нет, но есть:
гемоглобин 100
лейкоциты 3,5
тромбоциты 404
нейтрофилы 2.

Было рекомендовано при выписке из больницы:
Витаминные порошки: Riboflavini(B2)0,005, Piridoxini hydrochloride (B6)0,005, Acidi ascorbinici 0,015, Rutini0,006, Glucosae ad 0,2 - по 1 порошку 3 раза в день в теч. месяца. на фоне приема антигистаминных.
Оротат калия 0,5 1/3 таблетки 3 раза в день.

Гематолог еще рекомендовала полиоксидоний капли в рот по схеме.

У меня голова кругом, море вопросов. Конечно же читала про доброкачественную нейтропению, и что в принципе если ребенок не болеет, то и лечить ее не надо. Но так страшно, вроде до 9 месяцев и не болели, а теперь по словам врача из больницы - если лихорадит ребенка, на второй день надо уже принимать антибиотики, лучше госпитализироваться. Теперь боимся любого вируса...
1. Почему же все-таки держится такая температура, где можно еще поискать причину ее возникновения? такое чувство, что организм находится в постоянной борьбе с вирусом...
2. Чем все-таки можно поднять иммунитет? Я так понимаю, полиоксидоний это все туфта?
3. Может быть такое, что нейтрофилы вообще упадут до нуля и что тогда?
4. Прокоментируйте пожалуйста назначения врача. Какое бы вы лечение порекомендовали? Читала, что многим прописывают фолиевую кислоту например...

Сейчас нахожусь в поисках нормального гематолога, но ваше мнение очень важно для меня!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2012, 17:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин менее 107 в таком возрасте - называется анемизацией, с учетом тромбоцитов под верхн. границу нормы анемия скорее всего железодефицитная; показан прием препарата железа в дозе 1-1,5 мг/кг веса в сутки в течение 1 мес., затем не отменяя железо, пересдайте анализ крови в той же лаборатории.
рекомендации врача не вызывают доверия, полиоксидоний не нужен, коррекция железодефицита как правило сопровождается снижением восприимчивости к простудным заболеваниям.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2012, 17:32
Аватар для polityko
polityko polityko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
polityko *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
гемоглобин менее 107 в таком возрасте - называется анемизацией, с учетом тромбоцитов под верхн. границу нормы анемия скорее всего железодефицитная; показан прием препарата железа в дозе 1-1,5 мг/кг веса в сутки в течение 1 мес., затем не отменяя железо, пересдайте анализ крови в той же лаборатории.
рекомендации врача не вызывают доверия, полиоксидоний не нужен, коррекция железодефицита как правило сопровождается снижением восприимчивости к простудным заболеваниям.
Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме!

Нашла в выписке еще данные об анализах по железу:
сывороточное железо 6,5мкм/л, общ. трансферин 44,6мкм/л, ненасыщ. трансферрин 38,1 мкм/л, коэфф. насыщения железом 14 мкм/л.
Ферритин 206 нг/мл.

Просьба прокомментировать анализ. Есть ли все-таки анемия?
И стоит ли принимать прописанные витаминные порошки и анаболик?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2012, 11:15
Аватар для polityko
polityko polityko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
polityko *
Вопрос все еще актуален
Температура так и держится 36,8-37,2...
Заказала порошки витаминные, но еще не разобралась, стоит их принимать с нашей аллергией или нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2012, 16:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цифры ферритина, когда ребенок болел, не актуальны - он повышается как и СОЕ во время воспаления, оротат не нужен, поливитамины тоже, мои рекомендации в сообш. 2, по температуре почитайте ЧаВо - тогда станет ясно, какая температура в норме у ребенка и чем она отличается от норм взрослых
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2012, 17:14
Аватар для polityko
polityko polityko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
polityko *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
цифры ферритина, когда ребенок болел, не актуальны - он повышается как и СОЕ во время воспаления, оротат не нужен, поливитамины тоже, мои рекомендации в сообш. 2, по температуре почитайте ЧаВо - тогда станет ясно, какая температура в норме у ребенка и чем она отличается от норм взрослых
Большое спасибо! Значит пойду за железом в аптеку!
Потом напишу о наших успехах!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2012, 21:40
Аватар для polityko
polityko polityko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
polityko *
Вадим Валерьевич, подскажите пожалуйста дозировку препарата железа.
Купила актиферрин, я правильно понимаю, что его надо пить по 1 капле на 1 кг веса 3 раза в сутки?
Ребенок 9300 весит.
И еще вопрос - кормлю грудью, можно ли актиферрин принимать непосредственно перед кормлением? И какой интервал времени должен быть между приемом актиферрина и молочной пищей (творогом или кефиром)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2012, 21:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно и 3 капли на кг веса за раз (27-30 капель на актуальный вес), актиферрин лучше мешать с немолочным питьем (соком), интервал с молочными - 1-2 ч
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2012, 22:06
Аватар для polityko
polityko polityko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
polityko *
Спасибо! Если можно разово принимать, то это вообще прекрасно, легче подгадать с едой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2012, 14:50
Аватар для polityko
polityko polityko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
polityko *
Добрый день!
Пересдали кровь и железо:
ОАК
Гемоглобин 98
Эритроциты 3,58
тромбоциты 328
лейкоциты 4,17
нейтрофилы 3
эозинофилы 4
лимфоциты 84
моноциты 9
соэ 21

Железо 6,7 мкм/л (норма 7,16-17,90)
Трансферрин 2,87 г/л (норма 1,33-3,32)
% насыщения трансферрина 9,3% (норма 10-50)
ферритин 34 мкг/л (норма 7-140).

Я так понимаю, что железодефицитной анемии у нас все-таки нет?
Принимали препарат железа 4 дня, на второй день температура слегка повысилась, стала держаться 37,4-37,5. Это может быть связано с приемом железа?

Посетили вчера гематолога, уже другого, не того кто нас до этого вел. Врач сказала, что скорее всего понадобится введение иммуноглобулина, но перед этим надо сдать анализы на наличие своего иммуноглобулина (если я правильно поняла). Назначила следующий прием 3 мая, но уже прием будет совместный с иммунологом, будут решать какие анализы еще надо сдать.
Гематолог предварительно ставит диагноз - иммунная нейтропения. Обратила внимание на положительный ПЦР к вирусу герпеса 6-го типа, говорит, в нашем случае и герпес такое может давать.

После визита к гематологу ночью ребенок выдал 38,3, ставила жаропонижающее.

В итоге ребенок болеет, уже очень долго, прошел серьезный курс антибиотиков, но продолжает болеть, если снова повысится температура - пугают опять антибиотиками.
За это время нейтрофилы не выросли вообще ни на грамм, как поступали в больницу с 90 ед нейтрофилами, так и сейчас у нас по последнему анализу из 135.
И при всем при этом тянется время, ребенок не получает никакого адекватного лечения (назначения попить полиоксидоний или мазать носик мазью виферон за адекват не считаю), ей становится хуже, анализы не улучшаются, что делать - я просто не знаю!
Где можно найти грамотного врача - я не знаю тоже. Последний гематолог конечно понравилась подходом к диагностике проблемы, вниманием к деталям, но все равно, многое пугает, она говорит по-любому потом назначит виферон, тот же полиоксидоний, деринат и прочее, то есть какой бы врач не был - методы лечения практически одинаковые.

Может быть наша проблема плавно перетекла из гематологической в иммунную и мне надо обращаться к иммунологу? Но опять же боюсь, что мне ничего кроме иммуномодуляторов и ацикловира против герпеса не предложат.

Я очень боюсь потерять сейчас драгоценное время, залечивая ребенка неэффективными препаратами, но самому организму без всего я вижу что просто не справиться! И очень боюсь, что силы детского организма все же не безграничны. Я в тупике.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2012, 16:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железодефицитная анемия ЕСТь: низкий % насышения трансферрина плюс ложноповышенный ферритин: без воспаления он был бы менее 10, рекомендации прежние
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2012, 16:21
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я так понимаю что железодефицитная анемия есть, причем выраженная.
Зачем сдавали повторно анализы ? Чем меньше ребенок будет посещать без необходимости мед. учреждения-тем лучше.

Каково самочувствие ребенка? Температуру повышенную вы видите по ребенку-или просто регулярно измеряете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2012, 16:45
Аватар для polityko
polityko polityko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
polityko *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
железодефицитная анемия ЕСТь: низкий % насышения трансферрина плюс ложноповышенный ферритин: без воспаления он был бы менее 10, рекомендации прежние
А остальную часть поста как можете прокомментировать?

И еще последний вопрос по железу - гематолог обронила фразу типа "при вирусе принимать препараты железа - это значит "кормить" вирусы", мол при вирусе все железо как раз и уходит в депо, что это нормальная реакция организма.
Гематолог не права?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2012, 16:53
Аватар для polityko
polityko polityko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
polityko *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
А я так понимаю что железодефицитная анемия есть, причем выраженная.
Зачем сдавали повторно анализы ? Чем меньше ребенок будет посещать без необходимости мед. учреждения-тем лучше.

Каково самочувствие ребенка? Температуру повышенную вы видите по ребенку-или просто регулярно измеряете?
Сдавали клинический анализ крови, заодно и пересдали железо. А так конечно лишний раз ребенка не то что в мед. учреждение, а в лифте до 1-го этажа довезти страшно.

Когда температура повышается - я это именно вижу.
Самочувствие - когда температура 37-37,3 - ребенок бодрая, кушает хорошо, активная. Спать стала хуже, но это скорее из-за зубов. Но опять полились сопли ручьем.
Как только температура повышается выше 37,6 - становится более вялой, не слезает с рук, капризничает.
Ночью поднялась температура до 38,3 - утром личико сразу побледнело, синяки под глазами явные появились, хотя девочка слегка смуглая сама по себе.

Еще по поводу температуры - она в течение дня постоянно скачет, например просыпается - 37,5, покушает, поползает - 37,2, поплачет, вспотеет - 36,9, заснет - 36,7. Я чувствую, что температура спадает когда дочка поплачет. Это конечно я не 20 раз в день меряю, а раза 2-3, но в разные моменты времени.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2012, 17:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дети по-разному реагируют на прорезывание зубов, давать АБ или колоть иммуноглобулин при етом почему-то приходит в голову только нашим докторам; ответ на лечение железом наступает не ранее 4-5 недель от начала лечения, почитайте внимательно материалы по ЖДА на форуме - многие вопросы снимутся
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.