Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2010, 17:29
Alla1969L Alla1969L вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская область
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alla1969L *
Не возникнет ли эндометриоз?

Здравствуйте. Я уже задавала вопросы по данной теме 23.02.2010г. Просто у меня возник дополнительный вопрос.Повторю изложенное 23.02.2010. (Мне 40 лет. Вес 58 кг. Рост 164 см. Месячные с 13 лет. Раньше были по 3-5 дней, регулярные, ч-з 28 дней. Есть двое детей. Сейчас, уже год, после выскабливания месячные стали по 2 дня, скудные. На УЗИ эндометрий был 6 мм на 18 д. цикла. Сейчас планирую беременность. Врач сказала, что из-за тонокго эндометрия не наступает беременность. Т.к. овуляция происходит. Была проведена гистероскопия. По результатам ее в матке синехии, эндометрий тонкий. Провели выскабливание с разрушением синехий. Но по результату гистологии этого выскабливания - эндометриоз. Может из-за того, что перед гистероскопией было проведено лечение в течение одного цикла: с 5 по 15 день по 1 мг. синэстрола, с 16 по 25 день утрожестан по 100мг. Также было прописано внутриматочное введение инстиллагеля 6 дней через день. Сейчас, после гистероскопии врач прописала с 16 по 26 день Утрожестан по 30 мг. в день. Но почему-то не прописала эстрогены. Принимала утрожестан 2 цикла, эндометрий не увеличился, скорее, наоборот, стал 5 мм на 19 день цикла. Адекватно ли назначенное лечение? Посоветуйте пожалуйста, т.к. город у нас маленький, врачей не так много.)
В прощлый раз мне ответили, что нужно пробовать принимать эстрогены в 1 фазу цикла, чтобы посмотреть реакцию эндометрия на них. Т.е. увеличится ли эндометрий или нет. Единственное меня смущает: в результате гистологии был диагноз - эндометриоз. Не возникнет ли он снова от стимуляции эстрогенами??
Еще меня смущает, может ли быть одновременно эндометриоз и тонкий эндометрий? Спросила об этом у врача, которая проводила гистероскопию. Она ответила, что за синехии могли быть приняты эндометриодные ходы возле устьев труб. Слизистая матки в результате осмотра при гистероскопии: ярко-розовая, неравномерно окрашенная, тонкая. Синехии по левому ребру и в области правого устья. Устья маточных труб закрыты синехиями.
Хочется поскорее нарастить эндометрий. Но не закроет ли стимуляция устья труб совсем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2010, 22:37
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alla1969L Посмотреть сообщение
в результате гистологии был диагноз - эндометриоз. Не возникнет ли он снова от стимуляции эстрогенами??
Внутренний эндометриоз убрать путем выскабливания невозможно. Он как был, так и остался. Так что эстрогенами вы не навредите.
Цитата:
Еще меня смущает, может ли быть одновременно эндометриоз и тонкий эндометрий?
Может.
Цитата:
не закроет ли стимуляция устья труб совсем?
Не закроет.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.