Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2013, 23:05
Echowoman Echowoman вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Павлоград(Украина)
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Echowoman *
"амблиопия плюс косоглазие"

Здравствуйте, уважаемые участники форума для врачей-офтальмологов!

Заранее благодарна за потраченное время и все ваши ответы, буду рада любой информации. Я доктор, у моего младшего ребенка следующий диагноз: Сходящееся частично аккомодирующее косоглазие с вертикальным компонентом. Гиперметропия средней степени, сложный гиперметропический астигматизм, смешанная амблиопия высокой степени с нецентрованной фиксацией левого глаза. Гиперметропия средней степени, сложный гиперметропический астигматизм правого глаза. Угол косоглазия до +15, слева гиперфункция. Острота зрения правого глаза - 0,9, левого - 0,01(с коррекцией 0,02). Ребенку сейчас 8 лет.
Извините за предысторию, начну издалека. У отца ребенка зрение отличное. У меня(мамы) в детстве было косоглазие правого глаза до 20 градусов и близорукость, какое-то время носила очки. Сейчас косоглазия нет, но есть частичная рефракционная амблиопия правого глаза как исход сходящегося косоглазия, зрение мононокулярное, острота 0,6-0,7, пользуюсь очками для дали(да и профессия связана с большими зрительными нагрузками, поэтому в последнее время зрение упало - УЗД), раньше было 0,8-0,9. У моей родной сестры амблиопия высокой степени правого глаза как исход косоглазия, атрофия зрит. нерва.
У ребенка я начала замечать косоглазие с 2-3мес., неоднократно обращались к офтальмологам, но ответом было неизменное"подождите"(извините, ни в коем случае не хочу оскорбить чьи-то чувства). Но в 6 лет(т.к. грядет школа) при очередном посещении доктора и замечании о том, "что же Вы так долго сидели, теперь все запущено", решила сама обратиться уже не по месту, а в областные учреждения. Ребенку было сделано УЗИ орбит(левый глаз на 1 мм меньше правого), офтальмологические обследования, итогом которых стал вышеупомянутый диагноз, также КТ зрительных нервов(без патологии) и фото макулы(без патологии).
Далее хочется максимально объективно и кратко, поэтому, если будут эмоции(как мамы), извините. По результатам обследования -
один профессор категорич. настаивает на операции("глаз встанет на место, и потом начнет лучше видеть"). Второй сказал, что у ребенка атрофия зрит. нерва и "идите оформляйте инвалидность и берегите второй глаз", третий - что зрит. нерв нормальный(глядя на те же самые снимки, на которых его вышеупомянутый коллега видел атрофию), операция не нужна, но такой маленький угол косоглазия не должен давать такую низкую остроту зрения, "ищите причину", от объяснений отказался, сказав, что ведет только отбор детей на операцию, а т.к. нам она не нужна, разговор окончен.
Ради Бога, поймите правильно, я никаких претензий ни к кому не имею, веду себя адекватно во всех смыслах в соответствии с современными реалиями, ни с кем не конфликтую - и в итоге - что делать ?
После обследований мы прошли 3 курса плеоптич. лечения с интервалом в 6 мес., плюс очки и окклюзия здор. глаза на несколько часов в день, особенно при просмотре телевизора или игре за компьютером. Улучшения нет. Сейчас доктор предлагает на 10 дней круглосуточно закрыть здоровый глаз и в эти 10 дней еще пройти курс плеоптич. лечения, и затем посмотреть, есть ли эффект. Если он будет, продлить окклюзию в круглосуточном режиме на 1 мес. и снова контр. осмотр, если острота зрения начнет увеличиваться, еще продлить на месяц. Извините, если что-то не так, но мне так объяснили. Это нужно для того, чтобы ушла ложная макула и фокус на сетчатке смещался в нужном направлении. Якобы у них сейчас лечатся дети по такой схеме и у одного ребенка через 3 мес. стало зрение 0,3. Я просто не знаю, нужно ли это делать. Я не представляю, как ребенок-школьник может 24 часа в сутки смотреть 1 глазом с остротой 0,02 в очках, ходить в школу и делать уроки. Реально он видит только количество пальцев на расстоянии вытянутой руки больным глазом. Как говорится, если надо, то надо, но очень бы хотелось узнать мнения специалистов такого серьезного сообщества.

Заранее благодарна, Александра, г.Павлоград, Украина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2013, 09:17
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плеоптическое лечение подразумевает сначала исправление зрительной фиксации, и лишь затем - прямую окклюзию. Внутримакулярные фиксации исправляются макулотестером, внемакулярные - монобиноскопом.
С этого надо начинать.
А вообще алгоритм следующий: исправление зрительной фиксации - окклюзия попеременно-прямая из расчёта "ни секунды двумя глазами" + занятия с положительными последовательными образами - тренировка бинокулярного зрения на синоптофоре, при помощи цветотеста и стёкол Bagolini - хирургическое устранение остаточной девиации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2013, 22:11
Echowoman Echowoman вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Павлоград(Украина)
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Echowoman *
Спасибо!

Огромная благодарность Вам за ответ и рекомендации!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.