Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.05.2011, 10:05
Rinava Rinava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Бийск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rinava *
что с кожей у ребенка?

Очень прошу проконсультировать!
Сыну 6 мес. Родился в срок, вес 3970 и рост 54 см. Апгар 8-9 баллов. Неврологической симптоматики не отмечалось. Сейчас вес 9500, рост 73 см. Активный, развивается пол возрасту. Проблема в том, что с рождения, буквально в роддоме заметила два пятна на коже - на ягодице и на спине. Они разные по виду, форме, цвету. На ягодице - имеет вид прямоугольника, то есть оно не овальное а как бы квадратное, примерно 6-7 мм в ширину. Растет (как я думаю) вместе с ребенком. Цвет бежевый, светло-коричневый. На спине - форма напимоминает цветок, не круглое, не овальное, а рваные края. Цвет серо-коричневый, диаметр 7 мм. Края у пятен нечеткие, то есть как бы акварельные, размытые. Они появились сразу после рождения и новых за полгода не было. На спине сначала было синего цвета, думала, что может отлежал, но потом приобрело коричневатый оттенок. На попе также еще есть монгольское пятно (у меня биологический отец азербайджанец).
Возила сына к дерматологу - диагноз "пигментный невус" , но я лично таких родинок не видела, у самой много, но именно таких - нет. Два невролога (один из поликлиники, другой из платной детской клиники) говорят что на факоматоз не похоже, тк их должно быть много (пятен). Я боюсь нейрофиброматоза, уже полгода нормально не живу, все думаю об этом. Все усугубляется тем, что старшая дочь у меня с синдромом Дауна. И я очень переживаю что сынок тоже может быть чем-то болен. (((
УЗИ головы и сердца у сына в норме, глазное дно - здоров. Костных патологий тоже нет. У меня вопросы:
- природа этих пятен (фото прилагается) характерны для НФ, нет?
- может ли быть что раз у меня есть ребенок с ХА, то мой организм предрасположен к постояным мутациям в генах и хромосомах?
- имеют ли дети с НФ какой-то отличительный фенотип?
- могут ли параметры при рождении (высокий рост например) говорить не в пользу этого недуга?
- можно ли довериться своим неврологам?
- куда еще свозить ребенка посмотреть?
- можно в этой теме получить консультацию психиатра? (из-за постоянного нервного напряжения наблюдаю перемены с головой не в лучшую сторону - никогда не помню что было вчера, забываю слова и имена, не помню как пишутся слова, хотя сама имею два в/о, и вообще состояние хуже не куда) начинаю всех раздражать этим. Никто не понимает меня - от этого все держу в себе. Очень надеюсь что здесь помогут! Благодарю всех заранее.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00337.JPG (28.0 Кб, 415 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00347.JPG (30.4 Кб, 374 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2011, 10:15
Rinava Rinava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Бийск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rinava *
Хочу добавить, что перед этой беременностью принимала фолиевую кислоту около 3 мес перед зачатием, и потом тоже всю беременность...Если это что- то значит, конечно...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2011, 10:55
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rinava Посмотреть сообщение
- природа этих пятен (фото прилагается) характерны для НФ, нет?
Скорее - нет.
Цитата:
Сообщение от Rinava Посмотреть сообщение
- может ли быть что раз у меня есть ребенок с ХА, то мой организм предрасположен к постояным мутациям в генах и хромосомах?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Rinava Посмотреть сообщение
- имеют ли дети с НФ какой-то отличительный фенотип?
Есть четкие критерии НФ, Вы их не описываете.
Цитата:
Сообщение от Rinava Посмотреть сообщение
- могут ли параметры при рождении (высокий рост например) говорить не в пользу этого недуга?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Rinava Посмотреть сообщение
- можно ли довериться своим неврологам?
Похоже, можно.
Цитата:
Сообщение от Rinava Посмотреть сообщение
- куда еще свозить ребенка посмотреть?
Не вижу необходимости.
Цитата:
Сообщение от Rinava Посмотреть сообщение
- можно в этой теме получить консультацию психиатра?
Пройдите тесты, результаты напишите, специалиста позовем.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2011, 12:03
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас абсолютно нормальный малыш! Все описанные Вами симптомы (в т.ч. и гиперпегментация) не имеют ни какого клинического значения и отношения к наследственной патологии. Растите на здоровье!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2011, 12:26
Rinava Rinava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Бийск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rinava *
Спасибо Вам! Спасибо за ответ!
Наверное, это из-за дочки все перевернулось в моей голове! А мне так не хатает таких вот слов, чтобы хоть кто-то так сказал....А червячок сидит и точит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2011, 12:45
Rinava Rinava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Бийск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rinava *
Результаты тестов:
1 выраженная депрессия - 30 баллов показал тест
2 Эмоц. возбудимость - 8 баллов
3 тревога - значительная, но в том же тесте депрессия уже умеренная, почему-то..
4 алекситимия - 65
5
ложь - 1
аггравация - 4
экстраверсия - 4
спонтанность - 2
агрессивность - 5
ригидность - 5
интроверсия - 6
сензитивность - 9
тревожность - 8
лабильность - 6

Таковы результаты. Меня больше беспокоит то, что вещи, которые радовали меня раньше - сейчас не имеют такого значения, я стала очень мало времени уделять своей внешности, и дело не в нехватке времени. Личная жизнь, прошу простить за подробности - на нуле (с мужем). Мне этого не надо, и это тоже страшно. Я разучилась радоваться, в голове мысли типа "все больные, все инвалиды, все плохо, куда катится человеческий геном". Это мне мешает жить. Еще очень "помогло" то, что муж был очень груб со мной в первые месяцы рождения дочки, когда мне нужна была поддержка. Я сидела с ребенком дома одна со своими мыслями. Я никого не виню, просто гооврю как есть. Сына жалко, я ему уже столько диагнозов понаставляла, дура. Кто бы мозги вправил?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2011, 16:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rinava Посмотреть сообщение
1 выраженная депрессия - 30 баллов показал тест

3 тревога - значительная,

Кто бы мозги вправил?
Сначала Вам нужно обратиться к врачу психотерапевту или психиатру для назначения медикаментозной терапии. Лекарства понизят тревогу и депрессию.
Таблетки не меняют мышление, способы реагирования, поведение. Для этого необходима психотерапия. Ее имеет смысл подключить после того, как почувствуете эффект от лекарств.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2011, 18:22
Rinava Rinava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Бийск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rinava *
Спасибо за ответ! Меня полечат - на учет ставить не будут?
И ывсе же...от слова "пятно" мне становится плохо...один раз по телевизору показывали как вывести кофейное пятно, и я даже расплакалась - так меня это гложет....я вообще удивляюсь как адекватно что-то могу выполнять по дому, с детьми еще заниматься надо....старшую постоянно тоже вожу везде....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2011, 11:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rinava Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Меня полечат - на учет ставить не будут?
Идите к частнопрактикующему психиатру. Распечатайте эту тему и покажите ему.
Цитата:
И ывсе же...от слова "пятно" мне становится плохо...один раз по телевизору показывали как вывести кофейное пятно, и я даже расплакалась - так меня это гложет....
Не откладывайте визит к врачу надолго.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.06.2011, 21:37
Rinava Rinava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Бийск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rinava *
Прошу опять мне ответить! Очень важно. По порядку:
1. Были у хирурга, он сказал что все нормально. Я попросила его получше осмотреть грудную клетку ребенка, и тогда он сказал - " ну есть тут небольшая ВДКГ" и добавил что она в степени "0" и про нее нужно забыть, мол жир нарастет и не видно будет - так сказал.
Теперь я вообще с ума схожу (ведь знаю, что у детей с НФ часто есть ВДГК)!!!
Ее и правда не сильно видно, педиатр вообще сказала что сомневается - ВДГК или просто особенность ребенка. В первые месяцы ничего вообще не было. Потом хирург в 5 мес пишет "здоров", а в 7 мес уже "ВДГК" !! Так может быть? И то в последний раз я заострила внимание на грудной клетке.
2. Еще во сне у сына часто потеет голова - мокрое пятно остается, может это рахит быть?
3. На фоне всего этого стала опять осматривать сына на предмет пятен - и будто виднеются какие-то точки в подмышке, будто поры засоренные..., а может и веснушки!!! При каком то свете они мне кажутся красноватыми, при каком-то - коричневыми!! Может и потница, у нас сейчас жара стоит, ребенок все время мокрый.
А вообще в каком возрасте появляются веснушки под мышками?
Ужас, все, не могу больше так. У дочки (у которой с. Дауна), есть пятнышко на ножке, но оно на родинку похоже, маленькое очень - 4 мм. И на личике две родинки.
Про сына:
Пятен: 2- фото выше есть.
точек: одна на спине, очень размытая, маленькая, от силы 2 мм. под мышками кажутся точки...но это еще не точно, подожду как потничка сойдет. И еще на ножке стало появляться типа пятна что-то, но оно маленькое, 2-3 мм. и тоже еле-еле заметно, я заметила только потому что целыми днями рассматриваю сына. Итого: два пятна и две точки.
Как эти пятна вообще появляются - сразу большими или расут из точек ? (та точка, что на спине, вообще за 5 мес не изменилась, как, впрочем, и пятна тоже не выросли, я измеряю) а на ножке будто растет немного, из точки в 2 мм стало...Скажите мне хоть что-нибудь, прошу вас!
Еще беспокоят параметры - в 7 мес 10 кг и 73 см - много это ведь?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.06.2011, 22:38
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы обратились к психотерапевту очно?
успокойтесь, вы не описываете ничего, что вызывало бы беспокойство, у вашего малыша все хорошо. вам необходима очная психологическая поддержка, а вашим деткам нужна мама- здоровая и в хорошем настроении!.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2011, 03:24
Rinava Rinava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Бийск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rinava *
нет еще... не обратилась, я думаю насколько же я действительно все надумала - сама даже не могу дать себе оценку! А может мои опасения не напрасны и у сынульки на самом деле проблемы....(((
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.06.2011, 10:30
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
распечатайте эту тему и обратитесь очно к психотерапевту. это необходимо для вас и ваших детей

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.