Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2001, 15:42
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb Ранний климакс

Моя подруга в эмоциональном шоке. Ей 31 год. Она не медик. Имеет девочку 4 лет, которая досталась ей с большим трудом (бесплодие - 2). Последний год у нее аменорея (= 10 месяцев). Смотрели ее гинекологи (естесственно со сдачей всевозможных анализов) в 2-х местах и в обоих сказали,что у нее ранний климакс.
Мне как ординатору хотелось бы еще раз (не по книжкам, книжки есть, а в жизни иногда бывает по другому) повторить основные исследования (окончательные и не только), которые подтверждают, что у данной пациентки ранний климакс.

Вопрос на первый взгляд банальный,но так как частота заболевания ранним климаксом мала, хотелось бы еще раз обратить на это внимание.

За ответы благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2001, 19:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина .сообщите уровень ФСГ ,эстрадиола и пролатина Вашей подруги .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2001, 15:24
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb ответ

Галина Афанасьевна, Добрый День !

Все жалобы, an.morbi., результаты обследования находятся в прикрепленном файле. Я сделала это для удобства чтения (результаты исследования в таблице), т.к. не знаю смогла бы моя таблица поместиться в рамках (размерах...) этого сообщиния.

За ответ заранее благодарна.
Вложения
Тип файла: doc анна семенова.doc (35.0 Кб, 280 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2001, 18:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина , не понимаю ,что смущает Вас в истории болезни Вашей подруги . Как обследование ,так и рекомендации вполне разумны .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2001, 21:38
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
??? и благодарность

Галина Афанасьевна!
Так как я сама на практики (теория известна) ни разу не сталкивалась с подобным, мне просто хотелось услышать мнение человека более опытного и убедиться, что это действительно такой диагноз, а не иной.
Вообще по жалобам (особенно приливы), по уровню ФСГ и ЛГ я догадывалась, но точно не была уверенна, что диагноз Ранний климакс у подруги (повторяюсь все по той же причине, что в практике с этим не сталкивалась и я еще учусь.)


Ответьте еще на один вопрос :
Через какое время после наступления раннего климакса необходима профилактика или лечения на предмет остеопороза ?

За ответ спасибо.

Хочу сделать Вам комплемент, благодаря Вашей со мной беседе-работе, у меня на некоторые вещи изменился взгляд (если помните это ГБО, назначение препаратов типа Мильгамма, Эспа-липон....), а кое что я узнала и нового (в отличие от нашей работы,где тебе никто ничего не подскажет как начинающему ординатору (не только мне , но и другим ординаторам), даже если спросишь, в ответ слышишь только одно - а, где ты была 6,5 лет, иди и почитай (читаешь и не все сразу понимаешь, хочется просто человеческого общения)....... - да, я так сердита на нее (работу).
Есть конечно и порядочные и очень порядочные люди среди этих врачей. Но, увы, их мало.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2001, 14:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗГТ является профилактикой как остеопороза ,так и урогенитальных расстройств , а также других , ассоциированных с дефицитом эстрогенов проблем . Если ЗГТ не противопоказана ,ее надо начинать .
Думаю ,гинекологи меня поправят ,но можно .теоретически .разделять синдром резистентных и синдром истощенных яичников . Практически смысла в этом нет . Забавные клинически случаи из личной практики здесь вряд ли стоит приводить - я их все равно не обобщала и не прослеживала катамнез .
Провдение обследования ,необходимого перед ЗГТ,может быть дополнено денситометрией , с целью уточнения вопроса об абсолютной необходимости дополнения терапии эстрогенами другими видами лечения собственно остеопороза .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2001, 13:54
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Опубликовано: Melnichenko
Думаю ,гинекологи меня поправят ,но можно теоретически разделять синдром резистентных и синдром истощенных яичников . Практически смысла в этом нет.
Галина Афанасьевна, не могли бы Вы мне объяснить, это педагогический прием или шутка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2001, 15:00
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ах, если бы...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2001, 20:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дискуссионный прием с учетом виртуального характера обсуждения .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2001, 17:28
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Педагогический прием

Уважаемые коллеги !

"Думаю ,гинекологи меня поправят ,но можно теоретически разделять синдром резистентных и синдром истощенных яичников . Практически смысла в этом нет."
(Опубликовано: Melnichenko)

Все же я считаю, что практически есть смысл разделять эти два синдрома.Если не права, поправьте меня пожайлуста.

Я считаю, что у моей подруги – Синдром истощенных яичников.(СИЯ)

В пользу Синдрома резистентных яичников (СРЯ) говорят следующие утверждения:
1. Отсутствие вазомоторных симптомов или они бывают слишком редко
2. Имеется Умеренная эстрогенная насыщенность
3. Менструации все таки бывают (самостоятельные, без приема каких либо лекарств), но редко
4. Уровень ФСГ,ЛГ также повышен, но не столь выражено, в сравнении с СИЯ
5. При УЗИ малого таза матка и яичники чаще нормальных размеров
6. При лапороскопии – внешне яичники не изменены
7. При длительном приеме больших доз гонадотропинов у некоторой части больных возможна активация функции яичников

За ответ заранее благодарна !
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2001, 19:24
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, у больной имеет место синдром истощения яичников. Однако я согласен с мнением Галины Афанасьевны - реального практического смысла дифференциальная диагностика с СРЯ здесь не имеет.
По поводу лечения (заместительной терапии) - предпочтительно назначение препаратов, содержащих натуральные эстрогены и гестагены, например Фемостона, а не Циклопрогиновы, как было назначено. Лечение должно проводиться без перерыва как минимум до возраста естественной менопаузы, а лучше всего и далее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2001, 21:26
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Добрый вечер Яков...!
"Фемостона, а не Циклопрогиновы". Почему так лучше ?
Какая схема лечения препаратом Фемостон ?
Какие причины влияют на то пить препарат "как минимум до возраста естественной менопаузы" или " лучше всего и далее."

Еще вопрос , не по этой больной, а вообщем.
Это как бы немного другая тема.
Моя мама была прооперирована в возрасте 35 лет (сейчас ей 52) в ин-те им. Герцена по поводу рака левой молочной железы (подробности не знаю была тогда я еще ребенком).
2 года назад была прооперирована в МОНИИАГ по поводу полипоза эндометрия с удалением матки и яичников.
Назначен препарат Овестин в свечах (в связи с жалобами со стороны мочевыводящих путей) по схеме. Результат=0. О чем это может свидетельствовать, что делать.

Смежный вопрос, объединяющий 2 эти вопроса.
Если молодая женщина, переносит в возрасте = 35 лет рак груди и у нее Синдром истощенных яичников, какая должна быть здесь тактика лечения.
1. Эстрогены по идеи надо назначить (лечение СИЯ)
2. Эстрогены нельзя назначать (возможен рецидив опухоли...)
Как быть ?
Назначать местное лечение тем же Овестином или как.
Подскажите молодому, еще не все знающему ординатору.

За ответ заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2001, 01:18
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
"Фемостона, а не Циклопрогиновы". Почему так лучше ?
Гестаген в Циклопрогинове не является натуральным (норгестрел), а Фемостоне - является (дидрогестерон, как в Дюфастоне).
Цитата:
Какая схема лечения препаратом Фемостон ?
В упаковке 28 таблеток. Принимаются каждый день по 1 без перерыва.
Цитата:
Какие причины влияют на то пить препарат "как минимум до возраста естественной менопаузы" или " лучше всего и далее."
Прием препаратов для ЗГТ должен проводиться с теми же цельями, что и обычно. Т.к. менопауза наступила раньше, то и риск проявления соответствующих симптомов возникает раньше. Поэтому ЗГТ в таких случаях проводится более длительное время, чем у женщин с обычным возрастом наступления менопаузы.
Цитата:
Назначен препарат Овестин в свечах (в связи с жалобами со стороны мочевыводящих путей) по схеме. Результат=0. О чем это может свидетельствовать, что делать.
Причиной может присоединение инфекции. Нужно ее выявить и провести курс лечения.
Цитата:
Если молодая женщина, переносит в возрасте = 35 лет рак груди и у нее Синдром истощенных яичников, какая должна быть здесь тактика лечения.
1. Эстрогены по идеи надо назначить (лечение СИЯ)
2. Эстрогены нельзя назначать (возможен рецидив опухоли...)
Как быть? Назначать местное лечение тем же Овестином или как.
Овестин обладает, в основном, местным кольпоцитотропным и уретротропным эффектом. Его следует назначать лишь при возникновении урогенитальных нарушений и короткими курсами. Эстрогены внутрь назначать нельзя. Для профилактики остеопороза имеет смысл назначение препаратов кальция. Коррекция психоэмоциональных и вегетавных нарушений - симптоматическая.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2001, 15:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яков ,большое спасибо ,что помогли мне с ответом .
Та ситуация .которая сложилась с вопросом Яблоко ,позволяет суммировать все трудности интернет -консультирования .
Попробую подытожить .
Впорос задан не больной , а молодым специалистом -эндокринологом ,не имеющим опыта практической деятельности ( а значит ,не умеющего понимать ,что важно в теоретическом , а что в практическом плане ), но активно стремящемся вмешаться в лечение подруги ( один из худших вариантов в лечебной работе )
При этом формулировки вопроса носят не абстрактный( "пожалуйста ,раскажите подробно о различных вариантах раннего синдрома гипергонадотропного гипогонадизма" ),. а вполне конкретный ,но непрофессиональный оттенок - жалко .....и т.д.
Следовательно ,мой ответ должен а \ содержать достаточно информации ,чтобы помочь совершенствованию знаний Яблока , б\ не дать доктору Яблоко оснований что-либо круто менять во вполне налаженной системе наблюдения за подругой ,для того ,чтобы не обречь подругу на "деятельное бездействие" - бесконечные обследования в поисках раритетов с пропущенным временем для лечения в\ не быть чересчур нудным и долгим ( поэтому я и наменула ,что есть много интересных клинических примеров ,которые я хотела бы привести ).
Справится одной с этой задачей ,тем более при угрозе появления синдрома трех Х - "Хлестаков - Хламидии -Хлацидин " в любом из разделом гинекологической дискуссии ,достаточно сложно .Если разрешите , я продолжу после появления еще одного -двух выступлений .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.11.2001, 17:31
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Галине Афанасьевне от Ирины (я не волшебник, я только еще учусь)

"но активно стремящемся вмешаться в лечение подруги ( один из худших вариантов в лечебной работе )" Melnichenko


Галина Афанасьевна, вы глубоко ошибаетись, что я активно стремлюсь вмешаться в процесс лечения своей подруги. Нет это ни так. Я НЕ ВОЛШЕБНИК, Я ТОЛЬКО УЧУСЬ. В этой проблеме я больше полагаюсь на специалистов - ГИНЕКОЛОГОВ- на то они и существуют. Я же, как Вы помните, просто хочу получить ЧИСТО ИНФОРМАЦИЮ, Т.Е. на данном примере (как в институте, как на учебе в ординатуре) ПОВТОРИТЬ, что такое СИЯ И СРЯ.
Я думаю Вы согласитесь сос мной, что на то и существует этот Дискуссионный клуб, что бы врачи могли обсуждать проблемы, вопросы....возникшие в их медицинской деятельности.
Я надеюсь, что ординаторы, студенты, ср.мед персонал,просто больные ....вправе также задавать вопросы. Сидя у печки и не прилагая никаких усилий пироги сами не приготовяться. Или было бы лучше - жизнь идет и ладно, не задавать никаких вопросов....Нет, я не и с тех врачей,которым извините за выражение : " все пофигу, лишь бы деньги были".
Я считаю, что все те врачи которые "пофигисты" (это один из видов грехов - уныние,лень), а если они еще берут деньги за "воздух" в свое время за это ответят.
Итог: Уважаемая Галина Афанасьевна, извините за повтор.
Никоем образом я не собираюсь вмешиваться в процесс лечения своей подруги (непрофессиональный оттенок - жалко .....и т.д. Melnichenko), иногда "жалко" приводит только к беде. Процесс лечения я доверяю ГИНЕКОЛОГАМ !

"помочь совершенствованию знаний" Melnichenko.
Да, тут я с Вами соглашусь.

Хотелось бы продолжить беседу-учебу.

С удовольствием и любопытством жду ответов от всех.

С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.