Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2009, 11:40
Evgeny_Honda Evgeny_Honda вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 7
Evgeny_Honda этот участник положительно характеризуется на форуме
Повторная операция по удалению полипа

Здравствуйте!

Необходима помощь квалифицированных специалистов.

I) Ситуация такая:
Женщина, 46 лет.
Осень 2008 - кровоточение между циклами. Сделала Узи: воспаление придатков (у нее хроническое). Назначили антибиотики и через 4 дня кровь остановилась.

Через 1 мес врач спросил, беспокоит ли что-нибудь. Ничего не беспокоило. Посоветовал прийти через 4 мес.

Через 4 мес. УЗИ-заключение: эндометриоз, миома матки, гиперплазия эндометрия – полипы, эндоцервициит. Врачом было сказано не тянуть с операцией по удалению полипа + одновременно гистероскопию. По словам врача это была достаточно простая операция и можно было ее сделать в клинике г. Наро-Фоминска (район.центр Моск.обл). После операции выяснилось, что полип не удален. Диагноз гистероскопии: железистая гиперплазия.
Повысился уровень кровотечения в м.дни.

Врач предложил:
Гормональное лечение + повторная операция

В связи с тем, что операция вызвала повышение кровотечения, что может говорить о прогрессе гиперплазии, она боится принимать гормональные препараты, т.к. они тоже могут спровоцировать рост клеток. По тем же причинам нет желания еще раз делать эту операцию.

Возникшие вопросы:
1) Можно ли обойтись без операции или гормональных до проведения след. операции?
2) Если лучше с гормональными, уместен ли в этой ситуации Дюфастон (возможно, есть что-то лучше)?
3) Где можно сделать эту операцию с уверенностью 99% в положительном результате?

II) После той операции появились симптомы гайморита: закладывает уши, давление в носовых пазухах, легкое головокружение. Снимок сделан – гайморита нет. Уже месяц она не может вылечиться. Меняет препараты, но ситуация улучшается на время. Поставили диагноз вазомоторный ринит. Назначили опять же гормональные.
1) Для правильного лечения необходимо понять причины проблемы. Эта проблема может быть как-то связана с операцией?
2) Может ли такое состояние быть вызвано постоянным применением разл. препаратов (аквалор, називин, тизин и т.д.)?
3) Стоит ли принимать гормональные при вазомоторном рините?


Заранее благодарен,
Евгений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2009, 22:10
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгений, кем Вы приходитесь пациентке?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2009, 08:01
Evgeny_Honda Evgeny_Honda вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 7
Evgeny_Honda этот участник положительно характеризуется на форуме
Сын, но это не имеет значения. Все вопросы ее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2009, 22:34
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Евгений, имеет, и большое. Вы можете посадить маму за компьютер набирать текст самой?
Возможно, есть вещи, о которых она не может сказать Вам.
Во-вторых, необходимо, что бы Она привела о себе данные в соответствии с правилами консультаций. Протокол УЗИ полностью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2009, 14:12
Evgeny_Honda Evgeny_Honda вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 7
Evgeny_Honda этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.Меня зовут Алла, я теперь буду общаться с Вами под этим именем.
Мне 46 лет. В октябре 2008г. у меня пришла менструация между циклами.Я обратилась к врачу, сделали узи. Мне поставили диагноз-воспаление придатков (оно у меня хроническое) и по узи -гиперплазия ?(сгустки). Назначили лечение антибиотиками и рекомендовали повторное узи примерно через 1,5 месяца. Кровотечение остановилось через 4 дня, в дальнейшем менструация приходила вовремя, никаких проблем не было.
Повторное узи я сделала 18.05. 2009г.
Данные узи:
Матка-57х43х52мм,Шейка матки-33мм,Правый яичник 33х20х27мм,Левый яичник 35х20х18 мм.
Эхогенность миометрия неравномерно повышена. В областе дна по задней стенке узлы 13 мм.и 10мм., по передней стенке 10мм.
Эндометрий-до 8мм(8-й день МЦ) в полости участки повышенной эхогенности до 9 мм. без четкой васкуляризации.
Эндоцервикс-утолщен до 8мм. гипоэхогенный.
Правый яичник-с единичными фолликулами до 15мм, левый до 13мм.Эхогенность стромы яичников неравномерно повышена. Маточные трубы не расширены.
Заключение:эндометриоз, миома матки,гиперплазия эндометрия-полипы,эндоцервициит
Результаты мазка с шейки матки-гиперплазия железистого эпителия (нельзя исключить формирование полипа)
Рекомендована гистероскопия.
Чтобы убедиться в правильности диагноза, так как меня ничего не беспокоило, я обратилась в другую клинику 17.06.2009.
Данные узи:
День менструального цикла 8-й
Матка-размерами 59х37х48мм, расположена в anteflexio,срединно, контуры четкие, ровные.Миометрий однородный, узловые образования обнаружены по передней стенке диаметром 10мм, по задней стенке ближе к дну диаметром 17мм., в перешеечной области по задней стенке диаметром 13мм.-все узловые образования интерстициальной локализации, однородные гипоэхогенные.Полость матки не деформирована, в верхней трети полости определяется овальной формы образование, высокой эхогенности, исходящее из задней стенки,диаметром 6мм,эндометрий-эхогенность соответствует поздней секреторной фазе, базальная граница четкая, М-эхо-10мм.
Шейка-правильной формы,с четкими наружными контурами,мышечный слой однородный, цервикальный сомкнут, эндоцервикс однородный эхопозитивный,базальный контур четкий,М-эхо-4мм.
Правый яичник расположен в типичном месте, размерами 30х20х17мм, белочная оболочка не утолщена, строма однородная, фолликулы единичные, максимальный диаметром 9мм.
Левый яичник расположен в типичном месте размерами 29х14х17мм, белочная оболочка не утолщена, строма однородная, фолликулы единичные, максимальный диаметром 9мм.
Свободной жидкости в полости малого таза нет.
Мочевой пузырь-физиологического объема, содержимое анэхогенное, стенки не утолщены, внутренний контур ровный.
ДОППЛЕРОГРАФИЯ (ИР)-очаги патологической выскуляризации не обнаружены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полип эндометрия,гиперплазия эндометрия,Миома матки.
РЕКОМЕНДОВАНО:раздельное лечебно-диагностическое выскабливание.
02.07 2009 я сделала гистероскопию. Врач после операции сказала, что полип 3мм видела и удалила.
Результаты гистологии-железистая гиперплазия.
Врач была удивлена и направила меня на узи. Сказала, что после узи назначит лечение, а якобы гиперплазию можно и не лечить.
Результаты УЗИ 12.08.2009: ( Почерк очень неразборчивый, поэтому могу ошибаться в терминах)
Положение матки срединное. Миометрий-в передней стенке миоматозные узлы до 6 и 12 мм (непонятное слово) В задней области дна (непонятное слово) узлы до 6 и 8мм.Шейка матки не изменена
Размер матки: Длина 60мм,ширина 52 мм, Передне-задний размер 44мм.Толщина эндометрия 10мм(7-ой день МЦ) в нем по лево-боковой стенке зона повышенной эхогенности до 5 мм.-полипы?
Правый яичник-24х20мм,Левый яичник-26х18мм яичники с фолликулами до 5мм.
Заключение: миома матки малых размеров,подозрение на гиперплазию (полип) эндометрия.
Рекомендовано: контроль через 3 месяца на базе лечения.

На словах мне врач объяснила, что, если у меня был полип , то его не удалили, но повторную операцию сейчас делать нельзя.
После гистероскопии мое состояние ухудшилось:
Во первых,первые месячные начались сразу после гистероскопии через четыре дня, немного раньше срока, но были нормальные, а следующие, которые начались ровно через 30 дней (У меня такой цикл) были обильными с большими сгустками, которых раньше у меня не было, а во-вторых через четыре дня после операции у меня начиличь сильные головные боли, головокружение с симптомамаи насморка. Этот насморк я уже лечу второй месяц. Подозревали гайморит,синусит, теперь вазомоторный ринит. Лечила все, сейчас легче, но до конца не вылечила. Возможно все как-то взаимосвязано?
c 14.08.2009 я принимала дюфастон по 1-ой таблетке вечером, менструация у меня должна была начаться 04.09.2009,но сегодня 27.08.09 начались кровянистые выделения.
Что мне делать? Возможно что мне назначили неправильное лечение, в связи с чем у меня произошло нарушение цикла (если это еще не кровотечение)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2009, 17:38
Evgeny_Honda Evgeny_Honda вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 7
Evgeny_Honda этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за компетентное и уважительное отношение к людям!
Отличная иллюстрация одной из основных характеристик российских врачей - нежелание принимать и нести ответственность за свои решения.

Можно было помочь человеку. Нет желания/возможности.
Хорошо.
Тогда можно было ответить на вопрос человека, например: вы нарушили правила форума или здесь рассматриваются очень серьезные заболевания, а ваш случай стандартный - обратитесь к др.врачу и т.п.

Но нет, чтобы не нести ответственность ни за рекоммендации, ни за то, что человека "отфутболили" из форума (а у него может быть что-то серьезное), лучше вообще ничего не отвечать.

Если же это просто нежелание вдумываться в стандартную проблему, может вы снизойдете до таких людей и в след. раз просто будете копировать и вставлять фразу: "Извините, здесь рассматриваются очень серьезные заболевания, а ваш случай стандартный - обратитесь к др.врачу.?"....

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): Здесь не поликлиника и не скорая помощь, а добровольный информационный ресурс. Не просиживайте у монитора, а лечитесь у очного врача.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2009, 11:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперплазию эндометрия нужно лечить. Если по УЗИ есть подозрение на оставленную ножку полипа, то нужно - 1. переделать УЗИ на 5-7 день цикла, 2. - при подтверждении - повторное ГС, РДВ с дальнейшей гормональной терапией.
Обильные выделения при менстурации могут быть связаны с гиперплазией и полипом. Поэтому нужно определиться с тактикой.
Насморк или что бы это не было не связан с состоянием матки и яичников.
Про дюфастон - вообще не понятно, как Вы его принимали - все время? с августа, непрерывно?
Еще один вопрос - выложите полностью протокол гистероскопии. Вы написали, что гистероскопию сделали, но вот делали ли раздельное диагностическое выскабливание?
Последнее - Алла, заведите, пожалуйста, свой собственный ник, а то ник Евгения имеет все щансы быть забаненным.

Уважаемый Евгений, советую Вам извиниться, так как консультации на РМС проводятся врачами абсолютно бесплатно и на добровольной основе, в свободное время от работы. Даже если у врачей нет желания отвечать, у нас есть на это право. Вы достаточно проявлили себя как заботливый сын и навязчивый клиент. Может, остановитесь?

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2009, 11:10
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно же я не одобрила.
При дальнейших недовольствах и оскорблениях ничего не должных Вам людей тема будет закрыта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.