Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2010, 18:32
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 45
LoIra *
Гормональный дисбалланс в 47 лет

Добрый день!
Мне 47лет, рост164,вес60. Менстр. с 12 лет регулярные, цикл 28дней. 2 беременности, 1 роды, 1 миниаборт. Предохранение-спирали по 5 лет.
Сейчас нахожусь в перименопаузе. В апреле гистероскопия, железистая очаговая гиперплазия эндометрия. Лечение в течении полугода прогестероном(утрожестан)
последний раз прописали утрожестан(с16 по 25 день) в октябре, после него месячные не наступили. Сходила на УЗИ на 40 день от последних месячных эндометрий 4мм, однородный. Врач узи сказала месячных не будет. Через еще месяц 31декабря начались месячные. Сегодня 6 января (6 день месячные очень обильные, не прекращаются) Впечатление, что усиливаются. Поликлинника не отвечает, видимо праздничные дни, не работают. Что делать? Каким препаратом можно воспользоваться. Не хотелось бы снова гистероскопии. Нужно ли начать прием препаратов железа? Гемоглобин не низкий , но всегда на грани.
Спасибо.
Сходила сегодня в платную клинику(они в отличие от районных работают). Врач осмотрела,отправила на узи.
По результату узи-эндометрий 3 мм, границы нечеткие,ровные, эхоструктура соответствует ранней стадии фазы пролиферации.
Тело матки 58x46x60, форма обычная, контур Ровный, эхоструктура изменена дифузно, очагово, плотная за счет интерстиционального узла по передней стенке D=16мм, эхопозитивных включений точечной линейной формы.
Кисты эндоцервикса единичные.
Правый яичник 15x11, контуры нечеткие ровные, фолликулы единичные
Левый яичник не определяется.В полости малого тазаслева от тела матки эхонегативное образование с четким и ровным контуром-32 мм.
свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется в незначительном количестве
Заключение: УЗИ признаки миомы матки,аденомиоз, киста левого яичника(ретенционная по узи-картинке)
После этого врач сказала, что кровотечение прекратиться самостоятельно. Выписан курантил по 1т 3 раза 10 дней, свечи с ихтиолом 6 дней , аскорутин. Сдать ФСГ, ЛГ, СА-125.
Я, конечно, спросила, для чего и зачем все выписанное. Мне обьяснили, что в данной ситуации выписывать дюфастон нельзя, т.к. пропив его 10 дней я на отмену опять зальюсь, а кисту убирать надо. Я не поняла, но в дискуссии не могу пускаться, я не врач. Са-125, чтобы определить вид кисты(зачем?) Объяснили, что при онкологии СА-125 очень высокий, при эндометриозе не очень, а при кисте( воспалительный процесс) совсем слегка повышен. ФСГ иЛГ повторит, т.к. вдруг у меня все восстановилось, т.к. до этого ФСГ был 29 высокий, а ЛГ нормальный, и тогда лечение будет другим.
Мне же кажется ничего не восстановилось , я в классичесской перименопаузе, со сбоями и задержками. В поликлиннике 1 декабря на УЗИ (задержка была 40дней) сказали, что месячных уже не будет, я и успокоилась, а тут как клынет 31 декабря, да еще киста и фолликулы откуда-то взялись. Врач сказала, что и аденомиоз( которого ранее не было) и гиперплазия и кисты это все от гормонального дисбалланса. но ведь это неизбежно.
Уважаемые врачи как нужно правильно действовать в моей ситуации. Что можно и нужно принимать, а что нет.
Спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2010, 22:35
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначенное лечение не решает никаких задач, смысла в приеме данных препаратов нет.
СА 125 стоит проверить, но достоверность у него далеко не 100%. С кистой надо разбираться. Если в течении пары месяцев не будет изменений в картине кисты - надо делать диагностическую лапароскопию.
Аденомиоз - это не из-за гормонального дисбаланса, а из-за неправильного распространения клеток эндометрия. Возможно, причиной послужило выскабливание в апреле, такое случается.
В принципе при 3 мм о гиперплазии эндометрия речь не идет ( и кровотечение долдно по идее скоро остановиться самостоятельно), но если гистологически была подтверждена гиперплазия и подобные кровотечения все еще случаются, то стоит поговорить с врачом о временной мере - установление спирали с прогестиновым компонентом (Мирена) на несколько лет. Но перед этим желательно было бы еще раз сделать биопсию эндометрия (желательно при гистероскопии для полной картины)
Миома не большая, о ней беспокоиться не стоит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2010, 11:58
LoIra LoIra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 45
LoIra *
Спасибо за быстрый ответ!
Сегодня на 8 день выделения стали меньше, надеюсь все скоро закончиться.
По кисте: длительные задержки начались год назад, тогда после задержек в два месяца и была обнаружена первый раз киста яевого яичника, ушла после приема дюфастона(10 дней) и менструации на отмене(по УЗИ на 5 день), затем через месяц снова задержка и снова киста уже правого яичника+ эндометрий 12мм, опять дюфастон, на отмене менструация, на 5 день по УЗИ кисты нет, но эндометрий 9мм. вот тут была назначена гистероскопия. Далее прогестерон( утрожестан) 6 месяцев. После написала в предыдущем посте. Т.е. внеплановых и длительных кровотечений у меня не было ни до ни после гистероскопии и диагностирования очаговой железистой гиперплазии эндометрия. Кроме произошедшего сейчас , поэтому так и напугало. Да еще, дважды через каждые 3 месяца был взят аспират из полости матки на 22 день( второй раз в октябре). Результат- эндометрий в фазе пролиферации( это на прогестероне), что видими не есть хорошо. Но по результату предпоследнего УЗИ ( эндометрий 4 мм, яичники-строма) предполагалось, что месячных более не будет и все вообщем-то неплохо.
Препаратов никаких не принимала. И вот такое случилось и опятьже фолликулы откуда-то взялись. Поэтому теперь дожидаться следующей менструации ( без прогестерона?) и делать узи на предмет наличия/отсутствия кисты? Без гормонов она может уйти сама?
После моих дополнений в данном случае нужноли сдавать СА-125, ЛГ и ФСГ. Они могут что-то подсказать в плане дальнейших действий.
Из других заболеваний, которые могут бытьпротивопоказанием к гармонотерапии - мигрень, хр.гепатит неуточненный( трансаминазы повышены, маркеры геп.В,С отриц.)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2010, 21:01
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
CА 125 сдать не помешает, ДГ и ФСГ лишь подтвердят приближение менопаузы, о чем Вы и так знаете.
Вновь повторюсь - обсудите с врачом установку спирали Мирена с прогестином, это решит ваши проблемы с нежданными кровотечениями и нежелательной пролиферацией эндометрия. Кисту- наблюдайте по УЗИ, в случае отсутствия отрицательной динамики - следующий шаг.Но если это йункциональная киста - на Мирене она исчезнет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.