Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 29.10.2013, 23:05
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
несмотря на узкую специальность, я соглашусь с Korzun...
Какое-то противоречие кроется:
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
Гаджеты как и книги это риск усиления рефракции
Korzun-то отрицает связь сию. И ЕВМ ему не указ
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
все, все без исключения методики диплоптического характера и плеоптического тоже (почти все) связаны с нагрузкой вблизи или вдали но с терминалами (проекционные экраны, где с возрастающей длительностью демонстрируются соответствующие стимулы - ведь цель развить бинокулярность не только вдали но и на других рабочих расстояниях). понимаю, что здесь это часть лечения и необходимость, но поверьте - жалоб со стороны детей и родителей не было, а если и у кого то потом нарушится эмметропизация, я не буду страдать.
Почему? Потому что бинокулярность дороже - лучше быть бинокулярным миопом, чем косоглазым эмметропом! Когда же речь идёт о здоровом ребёнке - не стоит сравнивать.
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
миопия (если речь не идет о дегенеративной миопии) не болезнь, ...., то есть близка к описанным ув. Korzun, как и длинные руки, кривые перегородки, сросшиеся брови.
Верно! Но! Лучше иметь нормальное строение рук, ног, бровей и носа. И глаза! Близорукость - не болезнь, а отклонение легко компенсируемое очками. Но если есть возможность избежать этого отклонения и не пользоваться очками - почему бы этого не сделать?
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
В нашем регионе до сих пор миопию лечат электрофорезом семакса и массажем воротниковой зоны
Это повсеместно, увы...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 30.10.2013, 06:17
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Korzun не отрицает риск усиления рефракции нагрузкой для близи - так мне показалось - он подчеркивает, что это только РИСК и он эквивалентен для глаза будь он от гаджета или от книги, и говорит о том, что ограничивать в гаджетах и телевизорах с учетом того, что в школе они получают в разы большую нагрузку, практически бессмысленно...в остальном согласен с Вами Zvetkoff по предыдущему посту и мне кажется ни я ни Вы не противоречим друг другу и ув. Korzun. я против ограничений - я за оптимизацию)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 30.10.2013, 09:32
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогрессирование миопии от нагрузки - доказанный факт! Этого ни Вы, ни я (за Korzun'a не поручусь) не отрицают. Значит логичным следствием этого должно быть уменьшение этой нагрузки (разумеется лишь для тех, кто хочет уменьшить риски). А ограничением это обозвать или оптимизацией - дело десятое (родительское то бишь). Касательно нагрузок в школе - никто не знает, какая капля окажется последней. Может быть в каком-то конкретном случае глаз со школьной нагрузкой справляется, а с домашними стрелялками-догонялками на ПК - уже нет...
Чтобы не было недоразумений и впечатления, что мы говорим об одном и том же: Позиция Korzun'a и его одобрителей: "Ничего ограничивать и запрещать не надо, пусть ребёнок пользуется гаджетами, сколько душе его угодно".
Позиция наша (моих сторонников и моя лично) -
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
рекомендация должна быть следующая: исключение любой, несвязанной с получением образования нагрузки вблизи. А там пусть родители сами решают, что развивать в ребёнке и чем пожертвовать.
Так кто из двух "партий" извлекает практическую пользу из постулата о зависимости миопии от нагрузки вблизи? И кто просто знает об этом факте, но палец о палец не ударяет, чтобы что-то изменить? Кто мыслит логикой курильщика: "Знаю, что курение вред, но всё равно курить буду?" (аналогия не самая лучшая, но не я первый её провёл).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.